Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 16. Индустрия досуга и развлечений как субъект туристской индустрии.




Индустрия туризма неразрывно связана с досугом и развлечениями. Развлекаясь, человек (или группа людей) удовлетворяет различные потребности. Процессы развлечения могут осуществляться как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке.Развлечения могут организовываться специально или возникать стихийно. Индустрия досуга и развлечений ставит своей целью создание условий развлечения, т. е. совокупности явлений, от наличия которых зависит процесс развлечения.

Развлечения на отдыхе в силах повлиять на настроение отдыхающего, на его впечатление от поездки. Радостные эмоции туриста могут быть связаны с любым моментом туристской поездки. И эти эмоции могут стать результатом индустрии развлечений. Заполняя развлечениями часть своего свободного времени, человек восстанавливает себя как трудовая единица.

Чрезвычайно большое разнообразие предприятий призвано создавать и организовывать условия развлечения. К индустрии досуга и развлечений относятся предприятия (организации, учреждения), чья основная деятельность связана с удовлетворением потребностей человека в развлечениях. Такими единицами являются предприятия с ярко выраженным развлекательным характером деятельности - цирки, зоопарки, аттракционы, игротеки, парки отдыха, бары, клубы, дискотеки, театры, кинотеатры, концертные площадки, музеи, аквапарки, исторические достопримечательности, казино и т. п.

Зачастую выбор развлечения зависит от возраста отдыхающего. Также при выборе может повлиять образ жизни. Люди, которые занимаются «сидячей работой» обычно проводят своё свободное время активно. А те, которые занимаются активной работой предпочитают проводить своё время пассивно.

К развлечениям относятся все предприятия туризма, включая средства размещения туристов. В настоящее время не существует ни одной гостиницы, где бы не было условий для развлечения.

Отрасли промышленности, выпускающие соответствующее оборудование и инвентарь, также должны входить в состав индустрии развлечений.

В настоящее время во всем мире стало активно использоваться совершенно новое направление - анимация, т. е. оживление отдыха и организация непосредственных впечатлений от личного участия в мероприятиях. Анимация широко распространена в современных отелях. Это такие массовики-затейники, которые целый день устраивают для отдыхающих различные соревнования, представления и конкурсы, вообщем стараются развлечь отдыхающих. Например, игра в волейбол на пляже, аква - аэробика для дам (в бассейне), водное поло для кавалеров, конкурс на самого меткого в дартс, или кидании колец, уроки танцев. Вечером, эта же команда поет и танцует, даёт развлекательные и театральные представления на сцене (например, конкурс Мисс Отель). Команды аниматоров, как правило, интернациональны и говорят на разных языках. В некоторых отелях есть специальные детские аниматоры и детские площадки со своим бассейном. Где собирают всех деток от их родителей и уводят их с глаз долой, на такую площадку. Там детьми целый день занимаются, а родители в это время могут отдохнуть от своих чад.

Также стали очень популярны тематические парки (типа Диснейленда, Леголенда, Порт Авентура и т. д.) с ожившими персонажами, с которыми можно пообщаться. Стали появляться так называемые шоу-музеи с «живыми» представителями экспонируемой тематики.

К сожалению, в России еще не осознали, что такой вид развлечений является очень притягательным для клиентов. Из-за отсутствия подобных развлечений у нас в стране большинство туристов предпочитают отдых за рубежом.

Однако руководители туристских фирм в некоторых регионах нашей страны уже поняли, что такого рода предприятия способны внести большой вклад в развитие туризма.

Первые шаги в этом направлении уже делаются. Например, на северо-западе Подмосковья строится первый сафари-парк. Одним из отечественных примеров «шоу-музея» может служить Бородино.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты