Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый цикл




Финансовый цикл, или цикл обращения денежной наличности, представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота.

Логика заключается в следующем:

Операционный цикл характеризует общее время, в течение кото­рого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета постав­щиков с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т. е. финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности. Сокра­щение операционного и финансового циклов в динамике рассмат­ривается как положительная тенденция. Если сокращение опера­ционного цикла может быть сделано за счет ускорения производ­ственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолжен­ности, то финансовый цикл может быть сокращен как за счет данных факторов, так и за счет некоторого некритического заме­дления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Таким образом, продолжительность финансового цикла (ПФЦ) в днях оборота рассчитывается по формуле

ПФЦ=ПОЦВОК=ВОЗ+ВОДВОК

где ПОЦ — продолжительность операционного цикла;

ВОК — время обращения кредиторской задолженности;

ВОЗ — время обращения производственных запасов;

ВОД — время обращения дебиторской задолженности;

т — длина периода, по которому рассчитываются средние показатели (как правило, год, т.е. т =365).

Информационное обеспечение расчета — бухгалтерская от­четность. Расчет можно выполнять двумя способами: а) по всем данным о дебиторской и кредиторской задолженности; б) по данным о дебиторской и кредиторской задолженности, непосред­ственно относящейся к производственному процессу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты