Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет операций по покупке иностранной валюты




Организации-резиденты имеют право приобретать безналичную иностранную валюту за рубли на внутреннем валютном рынке: -для осуществления валютных опе­раций;- для осуществления платежей в погашение кредитов, полученных в иностранной валю­те у уполномоченных банков, включая % и штрафные санкции. - для оплаты командировочных расходов сотрудников, направляемых за границу; -для осуществления платежей на валютные счета за границей;- для осуществления обязательных платежей в иностранной валюте, взимаемых гос. органами;- для выплаты комиссионного вознагражде­ния в пользу уполномоченного банка;- для осуществления страховщиком (перестра­ховщиком) страховых выплат в иностранной валюте (если в уполно­моченный банк предоставлена ко­пия разрешения ЦБ РФ на осуществление расчетов в иностранной валюте по страхова­нию(перестрахованию), копия договора страхования (перестрахова­ния), доку­ментов, удостоверяющих наступление страхо­вого случая); -для возврата страховых взно­сов в иностранной валюте (если страховщик (перестрахов­щик) предоставит в уполномоченный банк заверенные копии разрешения ЦБ РФ на осуществление расчетов в иностранной ва­люте по страхованию (перестрахованию), копии договора страхования (перестрахова­ния).

Покупка иностранной валюты производится через уполномоченные банки в порядке, установ­ленном ЦБ РФ. При этом сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непо­средственно между уполномоченными банками, а также через валютные биржи. Приобретенная иностранная валюта должна использоваться исключительно на те цели, для ко­торых она покупалась. Купленная иностранная валюта подлежит зачислению в полном объеме на текущий валютный счет, с помощью которого упол­номоченный банк осуществляет контроль за ее це­левым использованием. Суммы переве­денных, но не использованных по назначению рублевых средств, должны признаваться в качестве переводов в пути, о чем делается запись в БУ: Д-т сч.57 "Переводы в пути", К-т сч.51 "Расчетные счета". Если дату покупки валюты невозможно отследить, купленная ино­странная валюта принимается к учету только в мо­мент фактического зачисления на текущий валютный счет без выявления курсо­вых разниц. Д-т сч.52 "Валютные счета", субсчет 1 "Валютные счета внутри страны", К-т сч.57 "Переводы в пути"

Приобретая иностранную валюту, организа­ции платят комиссию уполномоченному банку. Также возможны убытки от превышения биржевого курса покупки иностранной валюты над курсом ЦБ РФ и др. Д-т сч.91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Про­чие расходы" и др. К-т сч.57 "Переводы в пути" и др.Если официальный курс иностранной валю­ты выше, чем курс, по которому она была купле­на уполномоченным банком, то возникшая разни­ца включается в состав прочих доходов Д-т сч.57 "Переводы в пути" и др., К-т сч.91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Про­чие доходы". Финансовый результат (прибыль, убыток) от приобретения иностранной валюты = разница между суммой иностранной валюты, купленной по внутреннему курсу и ее суммой, рассчитанной по курсу ЦБ РФ на дату покупки; курсовых разниц; расходов по уплате уполномоченно­му банку комиссии. В кон­це месяца результат переносится на счет 99 "Прибыли и убытки" в составе общего финансового результата. Иностранная валюта, купленная организа­цией на валютном рынке, не позднее 7 календар­ных дней с даты ее зачисления на валютный счет должна быть переведе­на на текущий валютный счет. В противном случае эта ва­люта подлежит обратной продаже.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты