Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бухгалтерский учет кассовых операций в иностранной валюте.




При ведении кассовых операций в иностран­ной валюте следует руководствоваться Порядком ведения кассовых опера­ций в РФ. Для учета наличной иностранной валюты к счету 50 открывается субсчет 50-4 "Касса в иностранной валюте". По каждому виду валюты открываются аналитические счета. Сальдо этих субсчетов показывает наличие в кассе остатка валютных средств. Наличие и движение валюты (приход и расход) отражаются как в соответст­вующей иностранной валюте, так и в рублях; учитываются курсовые разницы, возникающие при изменении кур­са рубля по отношению к иностранным валютам. Для отражения в учете операций в иностранной валюте осуществляется пересчет иностранной валюты в руб­ли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции. В кассу валютные средства поступают с теку­щего валютного счета, на который уполно­моченный банк зачисляет приобретенную валюту. Для приобретения валютных средств в банк подается платежное поручение на покупку валюты, в котором указывается назначение платежа (команди­ровочные расходы), и заявка. Заявка оформляется на основе приказа (распоряжения) о норме суточных и приказа о командировании сотрудника за рубеж в служебных целях, с указанием предполагаемой даты выезда, даты возвращения (или планируемого срока командировки) и страны командирования. При поступлении иностранной валюты в кассу составляется ПКО, выдача производится по РКО. Поступление и выдача денежных средств в рублях и валюте фиксируются в кассо­вой книге. Записи в 2 экз, имеющих одинаковые но­мера. Первые остаются в кассовой книге, вторые (от­рывные) являются отчетом кассира за день. Записи в кассовой книге начинают с остатка денежных средств на начало дня. Остаток валютных средств отражается в ино­странной валюте с указанием рублевого эквивалента по курсу ЦБ РФ, действующему на дату составления отчета кассира (записи в кассовую книгу). Приход, расход, остатки иностр. валюты в кассовой книге отражаются с указанием наименования валюты и сум­мы в этой валюте с указанием рублевого эквивалента по курсу на дату совершения операций. Остаток на начало и конец дня следует определять по видам валюты.

Кассовые операции в иностранной валюте могут учитываться вмес­те с кассовыми операциями в рублях в единой кассовой книге; в отдельных кассовых книгах; от­дельно на специально выделенных листах книги. До передачи в кассу кассовые доку­менты регистрируются в журнале с указанием при­чин, условий поступления и выдачи наличных руб­левых и валютных средств. Регистрация осуществляется в том же журнале, в котором регистрируются кассовые документы в руб­лях. Поступление валютных средств в кассу организации с валютного счета. Д-т сч.50-4 "Касса в долларах США", К-т сч.52 "Валютные счета". При изменении курса валют за время нахождения иностран­ной валюты в кассе возникают курсовые разницы. Их отражают доп. записями в кассовой книге, оформляются отражение курсовых разниц мемориальными ордерами, которые подшивают к отчету кас­сира сдают в бухгалтерию. Д-т сч.50-4 "Касса в иностранной валюте", К-т сч.91"Прочие доходы и расходы" - рост курса валюты и обратную проводку – при падении курса. Неизрасходованная наличная иностранная валюта подлежит сдаче в банк в течение 10 дней с момента ее возвращения в кассу работником. Неиспользованный на командировочные расходы аванс нужно возвратить в банк в течение 5-ти рабочих дней с даты предполагаемой командировки. Д-т сч.50 "Касса", субсчет "Касса в иностранной валюте", К-т сч.52 "Валютные счета" - на сумму поступившей иностранной валюты в кассу органи­зации согласно представленной в уполномоченный банк за­явке и кассовому чеку; Д-т сч.71-2 "Расчеты с подотчетными лицами в иностран­ной валюте", К-т сч.50 "Касса", субсчет "Касса в иностранной валюте" - на выдачу командируемому лицу аванса в иностранной ва­люте.

Если авансовый отчет показал перерасход в руб­лях и в иностранной ва­люте, делается следующее. Сумма перерасхода в рублях выдается из кассы организации, в учете составляется запись: Д-т сч.71-1 "Расчеты с подотчетными лицами в рублях", К-т сч.50 "Касса", субсчет 1 "Касса в рублях". Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги только в пределах согласованных с банками лими­тов. Лимит остатка кассы устанавливается в рублях. Если нет лимита - вся сумма наличной валюты, находящаяся в кассе, может быть признана сверхлимитной с наложением штрафных санкций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты