Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние антропогенной нагрузки на увеличение степени экологического риска.




Экологический риск — это оценка на всех уровнях — от то­чечного до глобального — вероятности появления негативных изменений в окружающей природной среде, вызванных антропогенным или иным воздействием

Согласно одному из определений риск — это вероятность реа­лизации опасности, или ожидаемая величина ущерба, связанного с каким-либо действием. Из этого определения следует, что риск существует только в нашем воображении в ка­честве проекции того, что может случиться. Следовательно, он не может быть измерен с помощью инструментальных методов (исидоров).

Расчеты экологи­ческого риска должны быть вероятностными и многовариант­ными, с выделением риска для здоровья человека и природной среды.

Различают три главные составляющие экологического рис­ка:

1. оценку состояния здоровья человека и возможного чис­ла жертв;

2. оценку состояния биоты

3. оценку воздействия загрязняющих веществ на человека и окружающую природную среду.

Так, например, оценка риска стихийных бедствий должна включать, расчеты возможного числа погибших и пострадавших людей, а также экономических по­терь.

Вначале собирают фактические данные о природных опас­ностях на изучаемой территории, далее определяют их самые опасные типы и частоту проявления, затем составляют отражающие вероятность развития опасных процессов. (коробкин).

Понятие риска - фундаментальное понятие в математической экономи­ке, математической статистике, теории принятия решений, теории игр, теории исследований операций, в военном деле, в страховом деле, отожде­ствляемое с понятием ненадежности, неуверенности (мягков).

Общепринята следующая зависимость для расчета величины риска:

Ri =åå:Рij . Yij

где Рij - вероятность возникновения i-ого опасного фактора, воздействующе­го на j-й защищаемый объект; Yij — ущерб от воздействия (i -то опасного фак­тора на j-й защищаемый объект; i = 1, т; j = 1, n, где т, п— число факто­ров и объектов соответственно.

Международной комиссией по радиологической защите введены поня­тия риска чрезмерного, предельно допустимого и приемлемого. Постулируется невозможность достижения «нулевого риска» или «абсолютной безопаснос­ти». Этим признается отсутствие «абсолютно безопасных» технологий, про­изводств, видов хозяйственной и иной деятельности и необходимости пере­хода к «приемлемым» уровням потенциальной опасности. (никитин).

Существуют две общие закономерности изменения риска в связи с человеческой деятельностью.

Риск нарастает по мере продолжения деятельности так, что однажды величина потерь становится больше величины выгод;

Например, освоение все большей части суши невольно ведет человека на территории со все большим природным риском, при этом увеличиваются нагрузка на биосферу, риск ее распада и соответствую­щего изменения климата, непереносимого для человека; химизация производства и быта создает растущее загрязнение природной среды; нарастание мирового валового продукта уже не поднимает бла­госостояния бедных стран, но сопровождается ростом числа голодающих вспышками военных конфликтов.

2. Риск может быть существенно снижен введением различных мер защиты, но он в принципе не может быть сведен к нулю.

К опасным производственным объектам в соответствии .с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» относятся:

1. Объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

1.1. Воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися.

1. 2. Окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение или способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции.

1.3. Горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

1.4. Взрывчатые вещества — вещества, которые при внешнем воздействии способны на быстрое химическое превращение с выделением тепла и образованием газов.

1.5. Токсичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели.

1.6. Вещества, представляющие опасность для окружающей среды

2. Объекты, на которых используется оборудование, работа­ющее под давлением более 0,07 МПа, или при температуре нагрева воды более 115 °С.

3. Объекты, на которых используются грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные до­роги, фуникулеры.

4. Объекты, на которых получаются расплавы черных и цвет­ных металлов и сплавы на основе этих расплавов.

5. Шахты, карьеры, рудники, разрезы, рассолопромыслы, солепромыслы, прииски, горные выработки, объекты горного строительства, горно-обогатительные объекты.

6. Иные производственные объекты, относимые к категории опасных в соответствии с законодательством Российской Фе­дерации.

События. последних десятилетий показывают, что научно-технический прогресс сопровождается возрастание риска использования сложных инженерных систем. Достаточно назвать аварии на АЭС "Три-Майл-Айленд" (США), у нас в Чернобыле и в Хамме (ФРГ), химических предприятиях в Бхопале (Индия) и Базеле (Швейцария), ги­бель "Челленджера" в США, гибель атомной подводной лодки «Курск» в 2002 г. и крупные транспортно-промышленные катастрофы в разных страна.

В первую очередь возрастает риск аварий больших технических систем. Это связано со следующим:

1. увеличением их числа и слож­ности,

2. ростом единичной мощности агрегатов на промышленных и энергетических объектах,

3. территориальной концентрации.

Наряду с количеством аварий возрастает и количество жертв. Так, если с 1959 по 1978 гг. в семи крупнейших катастрофах на химических предприятиях мира погибло 739 человек, то с 1979 по 1986 гг. в 13 катастрофах погибло свыше 3,9 тыс.. То есть, число погибших на 1 аварию выросло в 2,8 раза

Менее чем за вековую историю развития ядерной энергетики произошло три крупных аварии. В 1957 г. произошла авария на АЭС в Уиндскейле (Великобритания) погибло 13 человек, общая площадь зараженной территории - около 500 тыс. м2. 1979 г. - США, аварии на АЭС "Три-Майл-Айленд" (или "ТМА") Только прямой ущерб превысил 1 млрд. допл. 198б г - авария на Чернобыльской АЭС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты