Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современный российский правовой режим охраны атмосферного воздуха и озонового слоя.




Атмосферный воздух определяет важнейшие климатические и экологические особенности нашей планеты. Благодаря специфическому составу данного вещества, его способности поглощать и отражать солнечную радиацию, благоприятному температурному режиму и наличию водяного пара атмосферный воздух можно назвать одним из главных источников жизни на Земле.

Этот природный элемент является жизненно необходимым для существования всех живых организмов, а также человека. Он выполняет множество незаменимых функций: защитную, биологическую, экономическую, транспортную, производственную и т.д. Особенно важен качественный состав атмосферного воздуха, от которого зависят как условия жизни на Земле, так и сама жизнь. Из всех газов, содержащихся в атмосфере, наибольшее значение для деятельности живых организмов имеют кислород, углекислый газ, озон и водяной пар. Содержание двух последних составляющих, в отличие от остальных, меняется в зависимости от различных факторов как природного, так и антропогенного характера. Именно поэтому важно сохранить атмосферный воздух на планете в состоянии, пригодном для его использования без ущерба для здоровья и других жизненно важных функций.

Научно-технический прогресс последних десятилетий привел к активному антропогенному загрязнению атмосферного воздуха, ухудшению его качественного состава. Основными проблемами в области охраны атмосферного воздуха в настоящее время можно считать: загрязнение атмосферного воздуха, разрушение озонового слоя, изменение климата, трансграничный перенос загрязняющих веществ.

В последнее время перед мировой общественностью остро встала проблема разрушения озонового слоя Земли, который защищает человека и природную среду от губительного воздействия ультрафиолетового излучения из Космоса. Главную опасность для озонового слоя представляют определенные химические вещества – фреоны, использование которых в промышленности в ХХ веке достигло огромных размеров. Малозаметные поначалу, но накапливающиеся изменения озонового слоя привели к тому, что стали появляться озоновые дыры – пространства в озоновом слое планеты с заметно пониженным (до 50 %) содержанием озона. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, сокращение озонового слоя на 1% ведет к росту заболеваемости раком кожи на 6%, значительно ослабляется имунная система человека.

Разрушение озонового слоя – один из факторов, вызывающих глобальное изменение климата на нашей планете. Последствия этого явления, названного «парниковым эффектом», как считают ученые, крайне сложно прогнозировать. Ученые с тревогой говорят и о возможности изменения количества осадков, перераспределении их между зимой и летом, о перспективе превращения плодородных регионов в засушливые пустыни, повышении уровня Мирового океана в результате таяния полярных льдов. К сожалению, многие неутешительные прогнозы уже начали сбываться.

Глобальность проблемы загрязнения атмосферного воздуха привела к активным попыткам ее решения со стороны мирового сообщества. Многие страны мира разрабатывают и осуществляют мероприятия по выполнению Венской конвенции по охране озонового слоя 1985 г., Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой 1987 г. и Конвенции ООН об изменении климата 1992 г.

Российская Федерация является участницей данных международных соглашений и проводит работы по прекращению производства фреонов и иных озоноразрушающих веществ, по стабилизации концентраций парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. С 1 июля 2000 г. на территории Российской Федерации запрещено создание новых мощностей по производству озоноразрушающих веществ.

Немаловажной проблемой является трансграничное загрязнение атмосферного воздуха. Загрязняющие вещества переносятся по воздуху от источников их появления к местам их разрушающего воздействия, зачастую на территорию других государств. Проведенные недавно на территории России исследования, показали, что загрязнение территории России свинцом и кадмием, переносимыми из других стран, в основном, из стран-участниц Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, значительно превышает загрязнение территории этих стран свинцом и кадмием от российских источников, что обусловлено доминированием западно-восточного переноса воздушных масс. «Импорт» этих металлов в Россию из западных стран более чем в 10 раз превышает их «экспорт» из России.

В экологическом праве используется термин «атмосферный воздух». Официальное понятие атмосферного воздуха дано в Федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха» 1999 г. Согласно ст.1 данного Закона, атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, представляющим собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. Следует согласиться с законодателем и использовать термин «атмосферный воздух» при рассмотрении проблемы его охраны с экологической точки зрения.

Объектом правового регулирования в экологическом праве являются общественные отношения в области охраны и рационального использования окружающей среды, компонентом которой является атмосферный воздух, «находящийся за пределами жилых, производственных и иных помещений». Понятие «воздух» используется в двух смыслах.

Во-первых, выделяется внутренний воздух помещений (сюда же можно отнести воздух, содержащийся в баллонах, компрессорах и т.п.), который характеризуется как согретый (охлажденный) и частично отфильтрованный через стеновые покрытия и застекленные оконные проемы. Его качество обеспечивается нормами трудового и санитарного законодательства. Таким образом, воздух помещений не является природным объектом, так как он выделен из природной среды и поэтому общественные отношения, связанные с ним, не являются объектом экологических отношений.

Во-вторых, выделяется атмосферный воздух, который понимается как компонент окружающей среды, неотъемлемая часть среды обитания человека, растений и животных. Основанием отнесения атмосферного воздуха к природному объекту является его естественная связь с природной средой, неотделимость от нее. Именно в таком понимании, отношения связанные с охраной атмосферного воздуха выступают объектом экологических отношений, регулируемых нормами экологического права

Составной частью атмосферного воздуха, обеспечивающей нормальное существование живых организмов на Земле является озоновый слой, о необходимости сохранности которого было сказано ранее.

В Федеральном законе от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» к компонентам природной среды были отнесены помимо атмосферного воздуха, также озоновый слой и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Данные компоненты отнесены к объектам охраны окружающей среды от загрязнения, порчи, разрушения, уничтожения и иного негативного (вредного) воздействия хозяйственной и иной деятельности (ст.1,4 указанного Закона).

Согласно п. 1 ст. 1 Венской конвенции об охране озонового слоя 1985 г., озоновый слой представляет собой слой атмосферного озона над пограничным слоем планеты. Такое определение не раскрывает сути данного компонента окружающей среды.

В Российском законодательстве определение озонового слоя не дано. Поэтому наиболее оптимальным стоит признать следующее понятие, содержащееся в специальной литературе: озоновый слой - это слой атмосферы … над поверхностью планеты, отличающийся повышенной концентрацией молекул озона, отражающих жесткое космическое излучение, гибельное для всего живого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты