Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация риска по источникам их возникновения и принадлежности объектов – адресатов риска (по С.М. Мягкову).




Р. – вер-ть реализации оп-ти или ожидаемая величина ущерба, связанного с к.-л. действием. Под Р. понимают вер-сть нежелательных последствий к.-л. события. расчёт р.:Ri = ΣΣ Pij•Yij , где Рij – вер-ть действия i-того опасного ф-ра на j-тый защищаемый объект. Yij – ущерб от воздействия i-того опасного ф-ра на j-тый объект. i = 1,n j = 1,m , где n и m – число ф-ров и объектов.виды р.:прир.,техногенный,социальный.Виды подразделяются:1по источник: общество –О; природа –П;техносфера –Т;по адресату риска:обществу- О;природе – П;техносфере – Т Получается 8 сочетаний: О-П ;П-О ; П-Т; О-О ; Т-О; Т-П;О-Т;Т-Т.Экол. и эконом. Р. обозначается по адресату общество - природе, техносфера - природе. Прир. и техногенный- по источнику.В кач-ве объектов, подверженных р., надо рассм-ть не только отдельные сооружения и насел. пункты, но и территор. комплексы населения и хоз-ва (ТКНХ) вплоть до глоб. социал. эколог. сферы.Социал.-эколог. сферу м. представить: антропосфера, техносфера и биосфера как взаимосвязанное целое.Под ТКНХ понимается та реальная ячейка социал. Эколог. Сферы, в пределах кот. Течет жизнь, ведется хоз-во, происходят стих. бедствия.

 

.87 Взаимосвязь экологического риска и риска для здоровья населения

..Э. р – оценка на всех ур-нях от точного до глобальной вер-и появления негативных изменений в ОПС, вызванных антропоген. или иным возд-ем. составляющиеЭР:1оценка состояние здоровья чел-ка и возможного числа жертв2-//- биоты3оценка возд-я загрязн. в-в на чел-ка и прир. среду.расчёта р.:Ri = ΣΣ Pij•Yij , где Рij – вер-ть действия i-того опасного ф-ра на j-тый защищаемый объект. Yij – ущерб от возд-я i-того опасного ф-ра на j-тый объект. i = 1,n j = 1,m , где n и m – число ф-ров и объектов.↑ р. аварий больших технич. систем. Это связано:с увеличением их числа и сложности;с ↑единичной мощности агрегатов;с территор-ми концентрациямиПром. объекты, на кот. возможны аварии по степени опасности:ядерные. Хим., металлур-ие и горнодобывающие,плотины, эстакады, нефтехранилища, транспорт. системы, перевозящие опасные грузы, газо– и нефтепроводы, ракетно-космические и авиационные системы, атомные подводные лодки, крупные военные склады .Причина в техногенной сфере – износ основных фондов и падение дисциплины.Методы эконом. оценки ущерба здоровью и жизни населения.Сущ-ет 2 подхода:1ущерб опред. на основе опред-я стоимости болезни – стоимость (:)на прямую и косвенную.П-я – затраты на лечение, страховые выплаты.Кос-я – упущенная выгода в производстве, вызванная людскими потерями;2оценка стоимости ч. жизни. 2 методами:1по уровню дохода – учит-ся усредненный год. доход нас-я опред. возраста, среднепотребительские расходы, вер-ть, что чел-к доживет до некоторого времени.2 готовности платить – при оценке стоимости ч. жизни предполагают, что все люди вкладывают некоторые средства по снижению р. смерти. Еслисумма для каждого инвестора ═ Х руб.,величина вер-и на кот. хотят снизить ∆ р. Тогда стоимость ч. жизни = Х руб./∆ р.Стоимость ч. жизни по 1 и по 2 м-ду различается в 5 раз.В РФ по 1:20 тыс. $По 2 : 100 тс. $

 

88. Особенности занятости населения в СССР. Эволюция занятости в России в постсоветский период, ее региональная особенность. География безработицы в России.

С началом экономических реформ в России резко обострилась проблема безработицы, учет которой ведется с 1991 года. Создана Биржа Труда. В 1998 году Госкомстат определил безработицу в 8 млн., по данным профсоюзов этот показаетль составил 17 млн.
В первую очередь волна безработицы охватила столицу и крупные города. Решение проблемы безработицы зависит не тольео от государства, но и от потерявших работу. Таким образом, кризис обнаружил неготовность государства к стрессовой ситуации на рынке труда, коэффициент которого измеряется соотношением спроса на рабочую силу и ее предложением.
География безработицы в России зависит от:
* демографической ситуации
* структурной перестройки хозяйства
Северный Кавказ - высокие показатели естественного прироста - высокий и показатель скрытой безработицы.
Причины:
* Ежегодно большой контингент молодежи входит в трудоспособный возраст, выходит же из него гораздо меньший процент. Наибольший удельный вес занимает сельское хозяйство.
* Низкий уровень безработицы в районах нового освоения, т. к. большинство населения этих районов - приезжие, а те, которые не находят работы, возвращаются на родину.
* Безработица выше в районах, где расположены предприятия кризисных на этот момент отраслей (ВПК, МК, Машиностроение). Отсюда неполная занятость.
* В регионах с добывающей промышленностью и АПК - ситуация более благоприятная.
Для предотвращения возникновения безработицы необходима высокая скорость создания новых рабочих мест.
Много рабочих мест в непроизводственной сфере.
На рынке труда существует конкуренция между людьми, что подчеркивает необходимость постоянной переквалификации и получения дополнительного образования.

ТР - ч нас, обладающую физ-им развитием, умст-ми спосо-ми и знаниями, необх. д/осущ. полезной деят-ти. В соответствии с классификацией население делится на эконом. активное и эконом. неактивное. Э. а. (рабочая сила) –ч. нас., обесп-ая предложение раб. силы д/производства товаров и услуг. Численность этой группы нас. вкл. занятых и безработных. З - лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, лиц моложе 16 лет, кот. в рассматриваемый период: а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного раб. времени, а также иную приносящую доход работу; б) временно отсут-ли на работе из-за болезни, отпуска, выходных дней, забастовки; в) выполняли работу без оплаты на семейном пред-ии. Б - лица в возрасте 16 лет и старше, кот.: а) не имели работы и заработка; б) зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;в) занимались поиском работы, т.е. обращались в гос. или коммерческие службы занятости, помещали объявления в печати г) б. готовы приступить к работе; д) проходили обучение или переподготовку по направлению службы занятости; Э. неа. - это та ч. нас., кот. не вход. в состав раб. силы. К ней относятся: а) учащиеся, студенты, слушатели, курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях; б) лица, получ. пенсии по старости; по инвалидности; г) лица, занятые ведением дом. хоз-ва, уходом за детьми, больными родственниками; е) др. лица, кот нет необ-ти работать, независимо от источника дохода. На протяжении многих десятилетий политика управления ТР в СССР отталкивалась не от интересов чела, а от потребностей, опр общей направленностью экон. на преимущественно экстенсивный рост. Она б. подчинена задаче преодоления нехватки кадров, изыскания допол-ых источников раб силы для укомплектования растущего числа раб. мест. Это привело к практически полному исчерпанию ТР и чрезмерному вовлечению в народное хоз-во женщин и лиц пенсионного возраста с ограниченной трудоспособностью. В СССР длительное время сущ-ло такое явление, как нерациональная сверхзанятость. При этом на предприятиях и в организациях имел место раздутый управленческий и вспомогательный персонал, кол-во вакантных раб. мест в произ-ной сфере исчислялось милл. и одновременно сущ-ла безработица. Переход к рыночной эконом. неизбежно привел к большим переменам в использовании ТР. С перестройкой хоз-ой жизни страны проявилось много факторов, влияющих на кач-ные харак-ки рынка раб. силы.3.Отход от плановых методов управ. экон., формирование рыночного механизма хозяйствования, вхождение России в систему м/народного разделения труда сопровождаются возникновением новых тенденций и проблем в сфере занятости, кот. сосуществуют с рядом негативных явлений, как унаследованных от прошлого, так и порождаемых современным кризисом. В числе тенденций, четко обозначившихся в середине 90-х годов, м. назвать:
- абсолютное сокращение численности занятых в стране, сменившее устойчивую тенденцию советского периода к опережающему ее росту по сравнению с численностью трудоспособного населения; - активное распределение занятых между гос. и негос. секторами эконом. в пользу последнего, ускоренный рост занятости в частном секторе, развитие малого предпринимательства, значительное увеличение числа самозанятых, развитие новых гибких форм частичной и вторичной занятости; - процессы реструктуризации отраслевой занятости: абсолютное и относительное сокращение численности работающих в пром. и строительстве, науке и научном обслуживании; рост удельного веса занятых в таких отраслях, как торговля, общественное питание, материально-техническое обслуживание, сбыт и заготовки, ЖКХ, здравоохранение, соц. обеспечение населения, кредитование, финансы, страхование и др.; - глубокое изменение структуры занятости в пром-ти (ускоренный рост численности промышленно-производственного персонала в электроэнергетике, газовой, нефтедобывающей отраслях и сокращение занятости в обрабатывающих отраслях и прежде всего в легкой пром. и машиностроении); - возникновение рынков детского труда, рабочих мест для лиц пожилого (послепенсионного) возраста как следствие снижение жизненного уровня; расширение занятости в сфере личных услуг (охрана, личный транспорт и извоз, обслуживание на дому и др.); - легализацию безработицы и быстрое ее распространение на территории России в связи с сокращением спроса на рабочую силу; трансформацию скрытых резервов рабочей силы в «подавленную» (латентную) безработицу ; углубление поляризации регионов РФ с точки зрения возможностей обеспечения занятости (появление территорий с повышенной напряженностью на рынке труда, в которых уровень официально регистрируемой безработицы устойчиво превышает средний для России показатель в два и более раза, а величина инвестиций на душу населения и уровень оплаты труда существенно отстают от средних значений); - усиление процесса текучести, высвобождения рабочей силы, трудовой миграции, изменение ее направлений и форм; - активное развитие неформального сектора и рост занятости в теневой экономике. Уровень официально зарегистрированной безработицы на конец 1997 г. составил 2,8 %, а с учетом вынужденно работающих в режиме неполной занятости и находящихся в отпусках по инициативе администрации он достигает 20—23 % экономически активного населения. Массовая занятость населения в неформальной экономике искажает представления о его реальных доходах и уровне жизни, социальной стратификации общества, соотношении спроса и предложения рабочей силы, действительных масштабах безработицы. Она свидетельствует о фактической бесконтрольности процессов, происходящих на рынке труда. В 90-е годы серьезное деформирующее воздействие на процессы реструктуризации занятости оказывали внерыночные элементы регулирования, что привело к: - сохранению практики содержания излишней численности занятых на предприятиях без оплаты их труда и перспектив возвращения к нормальной работе, сдерживанию применения процедур банкротства к несостоятельным предприятиям и процесса высвобождения рабочей силы при глубоком спаде производства; - усилению уравниловки в оплате труда и пенсионном обеспечении, углубившему разрыв между трудовым вкладом работника и размером получаемой заработной платы; - «размытости» фактического положения человека в соответствии со статусом занятости и незанятости. Имеется в виду практика работы зарегистрированных безработных в неформальном секторе, бездействия части лиц, числящихся в штате предприятий, регистрации в качестве занятых на фирмах лиц, фактически непричастных к их деятельности, и т. п. Вместе с тем ряд достигнутых в прошлом завоеваний в деле гарантированного обеспечения занятости и регулирования социально-трудовых отношений был в значительной степени утрачен. Это выразилось в: ослаблении государственных гарантий получения оплачиваемой работы и сохранения рабочего места, а также государственного контроля за безопасностью труда, системы защиты интересов трудящихся через профсоюзы, особенно в частном секторе; снижении действенности стимулов к получению трудового дохода; свертывании системы подготовки, переобучения и повышения квалификации работников на предприятиях, ограничении доступа к бесплатному профессиональному обучению.4.Т.п - это запасы труда. Они зависят от общей численности ТР и их структуры по полу и возрасту, уровня занятости по полу и возрасту, накопленных знаний, степени соответствия демографической структуры работающих условиям повышения эффективности труда, социальной мобильности (территориальной и профессиональной). ТП отдельного человека, предприятия, города, области, всего общества, поскольку он представляет собой совокупность всех способностей человека трудиться. Т. п – это ресурсная категория; он должен включать в себя источники, средства, ресурсы труда, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели, возможности отдельного лица, общества, государства в конкретной области.Понятие трудового потенциала более конкретно, чем рабочей силы или трудовых ресурсов. Оно отражает взаимодействие работника со средствами производства. Поэтому на величину трудового потенциала влияет не только количество занятого населения и его способность к труду, но и разнообразные отраслевые, региональные, внутрипроизводственные особенности.Компоненты т.п. 1. здоровье, 2. нравственность и умение работать в коллективе, 3. творческий потенциал, 4. активность, 5. организованность, 6. образование, 7. профессионализм, 8. ресурсы рабочего времени.Миграция ТР - перемещение людей, работников, связанное, преимущественным образом, с изменением места жительства и места работы. Виды миграции: - безвозвратная — с окончательной сменой постоянного места жительства; - временная — с переселением на достаточно большой срок; - сезонная — с перемещением в определенные периоды года; - маятниковая — в виде регулярных поездок к местам работы, учебы, находящимся в другой местности; - внутренняя — в виде перемещений внутри страны; - внешняя — в виде эмиграции за пределы страны и иммиграции в страну. - нелегальные мигранты - лица, незаконно въезжающие в поисках работы в другие страны, а также лица, пересекающие границу на законных основаниях с последующим нелегальным трудоустройством. Рост нелегальной иммиграции объясняется многими причинами. Одна из основных - тот факт, что мигранты, работающие нелегально, представляют собой для предпринимателей самую дешевую и бесправную рабочую силу. - вынужденная миграция обусловлена прежде всего политическими и экономическими факторами. Она находит выражение в первую очередь в движении беженцев, перемещенных лиц и др.Характерная закономерность современной международной миграции населения заключается также в произошедших в ней качественных изменениях, суть которых в значительном увеличении среди мигрирующих доли лиц с высоким уровнем образования и профессиональной квалификации (так называемая "утечка умов").


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты