Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учёт поступление товаров в аптеку, способы доставки. Особенности приёмочного контроля.




Приемку осуществляют по количеству мест и массе брутто на основании:

- грузовой квитанции (ж/д накладной) – при следовании груза по ж/д или воздушным путем.

- …………… при доставке водным путем.

- счета – фактуры.

При отсутствии сопроводительных документов составляется «Акт о фактическом наличии товара.

В случае обнаружения недостачи (порчи груза) составляется коммерческий акт.

При получении товаров вне организации у лиц, осуществляющих приемку товара должна быть доверенность своей организации на право получения груза. Выдается доверенность сроком на 15 дней. Оформляется бухгалтером в одном экземпляре, выдается под расписку. Подписывается руководителем предприятия, главным старшим бухгалтером.

Приемка товара в фармацевтической организации осуществляется по количеству мест и качеству (приказ МЗ РФ № 1741 от 04 г.), если это необходимо, по массе нетто на основании:

- товарной накладной (авто – поставщика, самовывоз);

- счета или счета – фактуры (2 экз.);

- товарно-транспортная накладная (авто сторонней организации).

В зависимости от особенностей товаров к этим документам могут быть приложены: - документы, подтверждающие массу (количество товаров) – упаковочный ярлык, кипные карты и т. п.;

- сертификаты качества (соответствия) и другие аналогичные документы;

- сопроводительный лист;

- протокола согласования цен и др.

Товар должен поступать в аптеку с 2 экземплярами требований-накладных. Приемку товара осуществляет комиссия: а) материально ответственное лицо; б) представитель общественности; в) представители поставщика.

В случаях, когда во время фактического поступления товара отсутствуют документы поставщика, созданная приемная комиссия составляет «Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика» (форма № ТОРГ-4). На одном из экземпляров накладной, сопровождающей груз, фармацевтической организацией ставится печать, указывается количество принятых мест, суммы товара по товарным накладным, дата приемки и подпись материально ответственного лица.

Далее продукцию принимают по числу единиц и массе нетто на основании упаковочного ярлыка, вложенного поставщиком в каждое упаковочное место. Приемка товаров по весу нетто и количеству товарных единиц в каждом месте производится не позднее 10 дней с момента получения товаров то поставщика. В районах Крайнего Севера срок не должен превышать 60 дней. Приемка товаров по качеству и комплектности производится при иногородней поставке не позднее 20 дней. Если поставка осуществляется в пределах одного города, то не позднее 10 дней. Скоропортящиеся товары должны быть приняты по количеству и качеству не позднее 24 ч (в районах Крайнего Севера – 48 ч). В случае отклонений в количестве и качестве фармацевтическая организация обязана обеспечить сохранность непринятых товаров. Для продолжения приемки необходимо вызвать представителя организации-поставщика. В адрес поставщика не позднее 24 ч. После выявления несоответствия направляется уведомление, которое должно содержать следующую информацию:

- наименование товара, дату;

- при отклонении в количестве – количество недостающего товара, характер недостачи;

- при отклонении по качеству и комплектности – обнаруженные недостатки товара.

Представитель иногороднего поставщика обязан явиться не позднее, чем в 3-дневный срок после получения вызова.

Представитель одногороднего поставщика обязан явиться не позднее, чем на следующий после вызова день. В случае неявки представителя поставщика в качестве членов комиссии по приемке товара может выступать представитель другой организации или представитель общественной (профсоюзной) организации. Он должен быть компетентным в вопросах определения количества и качества, подлежащих приемке товаров, с другой – не должен быть материально ответственным лицом. Он также не может участвовать в приемке товаров не более 2 раз в месяц. Представителю для участия в приемке товара выдается разовое удостоверение. По результатам приемки товара составляется «Акт об установленном расхождении в количестве и качестве при приемке товара». Акт составляется в 3 экземплярах: один остается у материально ответственного лица, другие передаются в бухгалтерию и поставщику. В случаях, предусмотренных стандартами, техническими условиями и др., при приемке товаров по качеству необходимо отобрать образцы или пробы. Об отборе пробы составляется акт в 2 экземплярах, 1 из них отправляется поставщику. Акты, претензии отправляются поставщику; необходим его письменный ответ; в случае отказа – Арбитражный суд. Оприходование товара при недостаче и в той сумме, которая указана в сопроводительных документах; по акту далее с товарном отч. (расходная часть) списывается недостающая сумма. Арифметическая ошибка в документах – количество и сумма товара неправильная, руководитель связывается с поставщиком и получает далее от него исправительное письмо с указанием неправильной и правильной суммы. В товарно-транспортной накладной неправильная сумма зачеркивается, ставится правильная сверху, на полях ссылка на исправительное письмо. Оприходование товара по правильной сумме.

Учет поступления товара (документальное оформление)

Посуда от ЛПУ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты