Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Движущие силы психического развития.




Решение вопроса о движущих силах психического развития позволяет определить, что является источником развития, что обусловливает развитие, от чего зависит переход ребенка от одного возрастного периода к др. и что является показателем вступления ребенка на каждую новую ступень возрастного развития.

Движущей силой психического развития выступают противоречия, которые возникают на каждой возрастной ступени развития. С самой общей точки зрения исходное, основное противоречие составляют процессы обособления-отождествления. Обособление – это отделение (физическое, психологическое, социальное и т.п.) ребенка от взрослого (вообще одного человека от др.). Отождествление – это связывание, единение ребенка и взрослого (людей друг с другом).

В психологической литературе процессы обособления-отождествления чаще обозначаются терминами индивидуализация-социализация. При этом индивидуализация определяется как процесс оформления уникального и неповторимого Я, приобретения индивидом все большей самостоятельности, относительной автономности. Социализация определяется как врастание индивида в мир человеческой культуры и общественных ценностей.

Ребенок и взрослый должны быть способны одновременно кооперироваться друг с другом и др. людьми и обособляться, в противном случае возможность личностного роста исключается. Единство и противоположность социализации и индивидуализации есть постоянное противоречие, задающее развитие человека.

На каждом возрастном этапе противоречия приобретают конкретный, специфический характер, создают основу для развития ребенка на данном возрастном этапе. Противоречия проявляются в кризисах развития и находят свое разрешение в новой социальной ситуации развития и ведущей деятельности.

Например, на этапе младенчества противоречия между максимальной социальностью ребенка и минимальными возможностями общения (отсутствие речи как основного средства общения) являются основой развития ребенка и разрешаются в особой социальной ситуации развития – слитностью ребенка и взрослого – и непосредственно-эмоциональным общением как ведущей деятельностью в данном возрасте.

К началу раннего детства складываются следующие противоречия: между возросшими потребностями ребенка и возможностями действия, между новыми потребностями, возможностями ребенка и прежним отношением взрослых к нему, между возросшей самостоятельностью ребенка и невозможностью все же еще обойтись без помощи взрослого. Это противоречие разрешается в новой социальной ситуации развития – ситуации совместной деятельности со взрослым и предметной деятельностью как ведущей, содержанием которой является усвоение общественно выработанных способов употребления предметов.

Задача взрослого заключается не только в том, чтобы учитывать противоречия, складывающиеся в ходе развития ребенка, оказывая ему помощь в их разрешении, но и создавать условия для возникновения соответствующих противоречий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты