Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины страхов.




Можно разделить на две большие группы - биологические и социальные.

1.Биологические предпосылки.

- Многие акушеры и психологи видят предрасположенность к страхам в эмоциональном состоянии матери во время беременности. Во второй половине беременности развивается кровеносная система плода и он через плаценту и пуповину получает гормонально опосредованную порцию беспокойства всякий раз, когда мать находится в состоянии тревоги.

- Отрицательно на ребенке сказывается и протекание беременности, угроза выкидыша, беспокойство за собственное существование на гормональном уровне испытанное ребенком во внутриутробном периоде создает предпосылки для появления страхов на психологическом уровне;

- Протекание самих родов: осложнения, невозможность родить собственными силами, родовые травмы, признаки гипоксии (недостаток кислорода) и асфиксии (удушья) у ребенка. Такие новорожденные отличаются повышенной нервной возбудимостью и более высоким мышечным тонусом.

- Наследственность. Здесь имеется в виду наследование типа нервной системы и ее особенности, общего типа реагирования на окружающий мир, повышенной эмоциональности и фантазирования.

2. Социальные предпосылки:

- Процесс урбанизации. В условиях большого города многие дети чувствуют себя одинокими, им трудно найти друзей, сложно себя занять, организовать свой досуг. Исследования показывают, что у детей, живущих в отдельных благоустроенных квартирах, страхи встречаются чаще. Психологи объясняют это тем, что у них меньше возможность общаться, чем у детей, проживающих в коммунальных квартирах.

- Травмирующий опыт и стрессовые ситуации.

- Особенности семьи:

- Если ребенок поздний (женщина родила после 35 лет). Здесь имеют место биологические предпосылки и чрезмерная опека ребенка.

- Если родители недовольны полом своего ребенка, то они предъявляют к нему завышенные требования и как следствие у детей возникает страх не оправдать их надежд.

- Если ребенок единственный в семье, он эпицентр родительских забот и тревог. Заботящиеся о безопасности ребенка родители на каждом шагу дают ему предостережения и тем самым формируют внушенные страхи

- Конфликтные семьи. Если дети видят, что родители ссорятся, то число страхов у них выше, чем когда отношения в семье хорошие. При чем взрослые зачатую об этом не подозревают, т.к. дети могут внешне не показывать своего беспокойства. Но у них наблюдаются тики, энурез, заикание, страхи - стихии, заболеваний, кошмарных снов, смерти, животных и родителей.

- Неполные семьи. Страх у детей могут вызвать постоянно испытываемые матерью нервно-психические перегрузки вследствие вынужденной замены семейной роли отца. Она чаще беспокойна, раздражительна в отношениях с детьми, чем и вызывает ответные реакции беспокойства. Помимо этого они излишне требовательна и формально поступает с ребенком, что также вызывает страх, эти требования не оправдать.

- Традиционализм в семье, где взаимодействие с ребенком строится по принципу «должен и обязан» формирует у него чувство ущербности, неполноценности и появляется страх не выполнить то, что сказали родители.

- Эмоциональный шантаж. Фразы типа «Смотри как мне плохо, когда ты...» формирует у ребенка страх «а вдруг это действительно случится и страх не соответствовать требованиям родителей.

- Открытые посылы и угрозы.

- Чрезмерный контроль со стороны родителей способствует тому, что ребенок боится ошибиться, принять неверное решение и т.д.

- Отдаленность от родителей, попустительство, отсутствие привязанности вызывает страх одиночества.

- Повышение голоса - Угрожают лишениями - Телесные наказания.

Страхи, свойственные каждому периоду жизни:

Первый год жизни: Страх новой окружающей среды; Страх отдаления от матери; Боязнь посторонних людей.

От 1 года до 3 лет: Боязнь темноты; Страх оставаться одному; Ночные страхи; Страх одиночества; Страх темноты; Боязнь замкнутого пространства; Боязнь сказочных персонажей (ассоциируются с реальными людьми)

От 3 до 7 лет: Страхи, связанные со стихиями; Страх родительского наказания; Страх перед животными; Боязнь страшных снов; Боязнь потерять родителей; Страх смерти; Боязнь опоздать; Страх заразиться какой-либо болезнью.

Возрастные страхи отмечаются у эмоционально чувствительных детей как отображение особенностей их психического и личностного развития. Прежде чем помочь детям в преодолении страхов, необходимо выяснить, каким конкретно страхам они подвержены. Диагностика страхов:1. Беседа о страхах (Захаров А.И.); 2. Методика «Страхи в домиках» (Панфилова М.); 3. Проективная методика «Что мне снится страшное или чего я боюсь» (Захаров А.И.); 4.Проективная методика «Мои страхи»

Психологическая работа, связанная с тревожностью и страхами подразумевает:

1. Психологическое просвещение родителей.

Оно состоит из трех блоков: Первый блок посвящен роли в возникновении и укреплении тревожности и страхов взаимоот­ношений в семье. Особое внимание отводится развитию у ребенка чувства уверенности, защищенности. Показывается влияние на это особенностей предъявления требований к ребенку, того, когда и почему близкие взрослые довольны и недовольны им, и того, как, в какой форме они это проявляют. Демонст­рируется значение конфликтов в семье и общей атмосферы семьи: Второй блок касается влияния на детей разного возраста страхов и тревог близких взрослых, их общего эмоционального самочувствия, их самооценка:Третий блок касается значения развития у детей и подростков уверенности в собственных си­лах, ощущения собственной компетентности.

Основная задача такой работы — формирование у родителей представления о том, что им принад­лежит решающая роль в профилактике тревожности и ее преодолении.

2. Психологическое просвещение педагогов. Здесь, прежде всего, значительное внимание уделяется объяснению того, какое влияние может ока­зать тревожность и страх как устойчивая черта личности на развитие ребенка, успешность его деятель­ности, его будущее.

3. Обучение родителей конкретным способам преодоления повышенной тревожности и страхов у детей, а также помощи детям в овладении средствами преодоления тревожности.

4. Непосредственная работа с детьми, ориентированная на выработку и укрепление уверенности в себе. Для коррекции тревожности у дошкольников можно применить программа, используя развивающие игры и упражнения, взяв за основу «Программу социально-психологической, коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста» И. Ярушиной. Данная программа состоит из нескольких блоков, можно использовать некоторые блоки, учитывая потребности ребёнка. Большие возможности по коррекции эмоционального состояния, личностных качеств представляют игры дошкольников. Разные виды игр с успехом используются в коррекционных целях в работе с детьми. При коррекции страхов и тревожности у детей дошкольного и младшего школьного возраста также используется арттерапия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты