Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Панорамирование со статичной точки




Панорамирование (реже «панорама») — вращение камеры, творческий приём в киносъёмке, осуществляемый поворотом камеры вокруг вертикальной или горизонтальной оси при непрерывной съемке большого пространства.

 

При съемке статичным планом на экране возникает условное пространство, в котором передвигается изображение объекта, последовательно загораживая отдельные участки фона, и динамика определяется одним показателем - САМИМ ОБЪЕКТОМ, который войдет в кадр и выйдет за его границы. Фон из-за неподвижного положения камеры останется нейтральным

По принципиальному различию выделяют три вида панорам, каждый из которых имеет свои специфические задачи и требует определенной технологии при выполнении приема:

 

1. Обзорная панорама (которую иногда называют панорамой оглядывания).

Это изменение направления оптической оси объектива во время съемки с целью увеличить сектор обзора и дать более подробные сведения об объекте.

 

2. Панорама сопровождения (панорама слежения).

Это изменение направления оптической оси объектива во время съемки при условии, что в кадре находится движущийся объект, за которым следит оператор. Цель такого панорамирования - зафиксировать факт перемещения объекта из одной точки пространства в другую.

 

3. Панорама - "переброска" (панорама - "перекидка").

Это максимально динамичное изменение направления оптической оси объектива во время съемки, имитирующее мгновенный перевод взгляда с одного объекта на другой, с целью соединить две изобразительные информации - начальную и конечную - в единую монтажную фразу, не прибегая к склейке.

 

Термины, обозначающие виды панорам, родились в соответствии с восприятием реального мира системой человеческого зрительного аппарата. Ведь мы именно "озираем" окружающее нас пространство, "оглядываем" интересующий нас ландшафт или предмет. Мы "сопровождаем" взглядом двигающийся объект или "следим" за ним. И, конечно, каждый из нас иногда "перебрасывает" или "перекидывает" взгляд с одного предмета на другой. Такая терминология выражает сущность производимого оператором действия, в ней определены цели, которые преследует творческий прием, и даже заложены указания к его грамотному выполнению. Мало того, эта терминология требует, чтобы оператор относился к съемочной камере, как к живому существу, которое может заинтересованно РАЗГЛЯДЫВАТЬ окружающее пространство, внимательно СЛЕДИТЬ за передвигающимся объектом, быстро ПЕРЕБРОСИТЬ взгляд с одной ситуации на другую.

 

Динамическое панорамирование

На широкоформатном экране динамическая съемка вовлекает зрителя в события, вызывает остроощутимый эффект присутствия.

Самым простым из элементов динамики камеры является ее перестановка с одной съемочной точки на другую. Зритель при этом, конечно, не видит самого процесса передвижения камеры – он видит кадры, снятые с разных точек.

достоинствами метода являются:

• возможность съемки "субъективной" камерой - как бы с точки зрения автора либо одного из героев;

• возможность осуществления незаметного для зрителей "внутрикадрового" монтажа, способствующего органичности зрительского восприятия;

• возможность усилить на экране иллюзию пространства, иллюзию объемности показываемых объектов.

"Динамическое панорамирование камерой, свободно перемещающейся в пространстве, включает следующие приемы: наезд, отъезд и проезд.

При наезде, когда камера движется вдоль оптической оси по направлению к объекту, наблюдается постепенно укрупнение главного объекта и выход за рамку кадра элементов окружения.

При отъезде, когда камера движется вдоль оптической оси, удаляясь от объекта, масштаб изображения главного объекта уменьшается, и в кадр постепенно входят новые детали.

При проезде, когда камера движется в направлении, перпендикулярном оптической оси, в кадр непрерывно входят новые части предметного пространства".

(А. Д. Головня, Мастерство кинооператора, М, "Искусство", 1965)

Работа динамической камерой считается одним из наиболее выразительных приемов композиции в современном кинематографе.

Вот пример, иллюстрирующий действительно огромные возможности съемки динамичной камерой (фильм "Я – Куба"). В этом примере как бы сконцентрированы многообразные приемы динамического панорамирования.

Первая сцена фильма. "Кадр 29, крупный до общего, длина 93 м, 08 кадриков.

Содержание кадра: "Гитарист танцует, играя на гитаре. Танцует саксофонист вместе с двумя гитаристами. На крыше небоскреба - "парад девушек". Кафе заполнены народом. Бассейн одного из небоскребов. Общий вид Гаваны. Аплодирует группа молодых людей. Девушка стоит на балконе. Она берет в руки бокал, который ей подает седой мужчина, и направляется к бассейну... Сквозь толщу воды видны плавающие в бассейне девушки".

(Монтажная запись художественного фильма "Я – Куба"."Рекламфильм", 1965)

Читая скупую монтажную запись, мы не можем представить себе, что вся сцена решена на одном цельном куске кинопленки, одной сложнейшей по технике выполнения динамической панорамой. Для съемки использовался ручной киносъемочный аппарат типа "Камефлекс" с объективом "Ретрофокус", F = 9,8 мм. До начала съемки камера была помещена в полиэтиленовый мешок с металлическим основанием. Объектив камеры находился в металлической трубе, заканчивающейся стеклом. Объектив не требовал фокусирования – изображение получалось резким на любом удалении от камеры, в том числе и на очень крупных планах. Съемка велась с небоскреба высотой в 24 этажа, на крыше которого находился бассейн. Выше бассейна была двухэтажная башня. Начало панорамы снято с крыши этой башни, где танцуют саксофонист и два гитариста. Оператор С.Урусевский и его ассистент (камера находилась в руках оператора) опускались с башни к бассейну на специально изготовленном для этой съемки лифте. В начале съемки этого кадра оператор находился на крыше башни, затем переходил на площадку лифта, опускался на крышу небоскреба, проходил среди танцующих, вместе с девушкой приближался к бассейну и затем нырял с аппаратом в воду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты