Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология сетевых СМИ. Мультимедийные формы контента.




Типологии сетевых изданий, то этот вопрос по праву можно считать еще более сложным, нежели типология изданий печатных, по той простой причине, что если рынок печатных СМИ в нашей стране уже фактически сформировался, то сетевые СМИ еще находятся на этапе становления и самоопределения, что диктует рынку сетевых изданий известную нестабильность, изменчивость и неопределенность, которые усугубляются в том числе и таким фактором, как отсутствие четких юридических норм, регулирующих взаимоотношения различного уровня в сетевом пространстве. Так, например, для создания отчетливой типологии необходимо иметь сформулированное на законодательном уровне определение сетевого СМИ и четко прописанные нормы его регистрации, распространения, контроля и т.д. Кроме того, специфические качества сетевых СМИ не позволяют типологизировать их по тем признакам и критериям, которые традиционно применяются в типологизации печатной прессы.

Тем не менее, количество сетевых изданий в русскоязычном сегменте Интернета настолько велико, а деятельность их настолько масштабна и разнообразна, что это позволяет выявить некоторые закономерности и определенным образом классифицировать эти издания с точки зрения формы, содержания, доступности и прочих критериев.

СМИ электронные: функционируют исключительно в среде Интернета - сетевые электронные или веб-издания (gazeta.ru, zhurnal.ru, Лента.Ру). Новостная лента охватывает широкий спектр тем. Газета.Ru - настоящая газета в Интернете, важнейшие политические, спортивные и экономические новости 24 ч. в сутки. Даты: 1995г-расцвет мира WWW, всемирная паутина, 94г - ДР домена РУ, 91г - Рамблер, 97 - Яндекс.

Костыгова Ю.В.(С-П государственный университет, ФЖ) выделяет следующую типологию:

1. электронные версии печатных изданий и собственно сетевые СМИ

Электронная версия может представлять собой фактическую копию печатного издания и обновляться по мере выхода каждого нового печатного номера, а может сохранять лишь название и тематическую направленность печатного издания, но быть при этом самостоятельным средством массовой информации. Сетевые СМИ — это те издания, которые не имеют печатной версии и выходят только в Сети. В данном случае следует говорить не об отдельном типе, а о совокупности всех изданий различных типов и видов, представленных в русскоязычном сегменте Интернета.

2. по степени профессиональности выпускающего — профессиональные и любительские

3. по доступности для читателей — общедоступные издания и издания с ограниченным доступом.

4. по характеру аудитории — общие и специализированные.

Закон “О средствах массовой информации” трактует понятие СМИ следующим образом: “под специализированным средством массовой информации понимается такое средство массовой информации, для регистрации или распространения продукции которого настоящим Законом установлены специальные правила”. В практическом же смысле, при определении характера издания, под термином “специализированное” подразумевается издание для отдельного сегмента аудитории, выделяющегося по определенному признаку, например, по профессиональной принадлежности.

5. по характеру публикуемой информации — новостные, информационные, аналитические и смешанные.

Печатные СМИ, в зависимости от их основных качественных и функциональных характеристик, принято делить на аналитическую прессу, или прессу мнений (элитарную), и информационную прессу, или популярную (массовую). Однако к сетевым СМИ подобное деление, вероятно, неприменимо в силу того, что в Интернете информация и, в частности, новости, обретают особый статус, создавая качественно новые издания и целые типы изданий, такие, например, как новостные ленты и т.д. и т.п.

6. по частоте обновления — регулярно обновляемые, нерегулярно обновляемые и обновляемые по мере поступления информации.

Регулярно обновляемые — СМИ с четко указан. период обновления.

Нерегулярно обновляемые СМИ — это издания, не имеющие строгой “периодичности”.

Отдельный вид сетевых изданий — обновляемые по мере поступления информации. Наглядным примером таких изданий служат вышеупомянутые ленты новостей — они могут обновляться с периодичностью от нескольких минут до нескольких часов.

7. по методу распространения информации и форме организации — на сайты (веб-ресурс), рассылки (рассылаемые по электронной почте) и смешанные издания.

Сайты — сетевые средства массовой информации, организованные в форме веб-странички, доступной для пользователя при помощи определенного браузера.

Рассылка — метод распространения информации, заключающийся в “доставке” сетевой прессы на электронный почтовый ящик адресата; совокупность информации, доставляемой на электронный адрес пользователя. Кроме того, наиболее распространенной и эффективной является смешанная форма распространения информации.

8. по методам работы с информацией — на контентосоздающие и контентопотребляющие.

Контентосоздающие — такие сетевые СМИ, которые самостоятельно (от информационных агентств, внешних источников, авторов, корреспондентов) получают первичную информацию, которую в дальнейшем обрабатывают и предлагают читателям.

Контентопотребляющие — такие сетевые СМИ, которые, не имея собственных источников первичной информации, получают ее от средств массовой информации первого типа или других СМИ (несетевых) и предлагают своим читателям в соответствующей форме (дайджест, подборка новостей и т.п.) со ссылкой на первоисточник.

*Естественно, в общем ряду сетевых СМИ встречаются и издания смешанного типа, которые наряду с самостоятельным созданием информационного наполнения используют и материалы других СМИ.

9. по формальным, функциональным, стилевым признакам, характеру отображения и социальной ориентации — на качественные (элитарные), массовые (популярные) и смешанные (качественно-массовые).

Клас-ция сетевых изданий по Ивану Фед. Давыдову:

1. традиционные СМИ: собственно сетевые издания,сетевые версии традиционных СМИ.

2. по содержанию: новостные, комментарийные, смешанные;авторские, редакционные;

3. по х-ру: политематические («Лента.ру», «Утро.ру», «Амик»), узкоспециализированные («За рулем», «Мир новости»),

4. по региону распространения: транснациональные ИА «Франс пресс», «Анса», ИТАРТАСС; национальные («Российская газета», «Лента.ру», «Газета.ру»), региональные («СК», «АП», «Амик», «Алтапресс.ру», «Атмосфера»), местные или локальная пресса («Змеиногорский вестник», «Бийский рабочий», «Наш Новоалтайск»).

5. По охвату территории: нет рамок, открыта для всех, индивидуальные особенности учтены, идет персонализированный подход. Открытость и демократичность, оперативность и интерактивность (увеличение скорости передачи информации и диалоговый режим ее потребления), а так же мультимедийность (сочетание текста, аудио и видео ряда).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 378; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты