Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мультимедийные формы контента.




Стараясь удержать в поле своего влияния современного читателя, СМИ разрабатывают новые стратегии, способы подачи информации. Большое внимание уделяется новым технологиям.

Появляется такое явление, как мультимедиа – новое универсальное средство массовой информации, построенное по принципам конвергенции и сочетающее качества и возможности газеты, журнала, телевидения, радио и сетевого издания. Читатель в любой момент может получить в зависимости от его желания, интереса и потребности информацию разного формата, текст и изображение в любой форме – печатной, визуальной или звуковой.

Большой энциклопедический словарь определяет понятие мультимедиа как «электронный носитель информации, включающий несколько ее видов (текст, изображение, анимация и пр.)»

Мультимедийная журналистика позволяет людям получать информацию так, как им удобно.мультимедийность – это когда «в нужное время, на нужном носителе, именно то, что нужно этому человеку». Мультимедийный информационный пакет может включать в себя текст, аудио- и видеофайлы, фотографии, слайдшоу, инфографику, интерактивные формы (голосования, формы обратной связи, рейтинги, оценки, флеш-игры). Движущая сила мультимедийного пакета - смысл сообщения. Стоит отметить, что мультимедиа подразумевают и особенности языка: он состоит в сочетании различных языков, специфичных для других СМИ (речь, письменный язык, изображение). На медиаплатформе они взаимодействуют, дополняя друг друга, создавая единый контент.

Понятие «контент», характерное для терминологического аппарата именно новых СМИ, в последнее время все чаще выступает синонимом содержания (от англ. content – содержание).

Е. Л. Вартанова определяет понятие контент как «текст, звук, зрительные образы или совокупность мультимедийных данных, представленных в аналоговом или цифровом формате на разнообразных носителях»

Эти направления во многом обусловлены возможностями сети Интернет, которая предоставила онлайновой составляющей мультимедийной редакции новые возможности.

А.А. Калмыков и Л.А. Коханова в работе «Интернет-журналистика» выделяют ряд преимуществ, отвечающих современным тенденциям развития журналистики:

1. Персональный подход. Появилась возможность учитывать потребности и привычки конкретного читателя и/или группы читателей.

2. Инфоцентричность. Встроенная возможность сколь угодно глубокой иерархичности информации допускает при участии читателя практически любой степени детализации изложения, не загружая ненужными деталями основное изложение.

3. Мгновенность. Схематично сеть интернет можно представить себе как центральную часть, скорость передачи информации в которой постоянно растет и удешевляется, и периферийную часть от провайдера к клиенту. Скорость передачи информации в центральной части делает его самым непосредственным средством массмедиа.

4. Измеримость. Сеть обладает инструментами (например, счетчики посещений), позволяющими быстро оценить популярность той или иной публикации. Элементы медиамаркетинга, таким образом, оказываются автоматически встроенными в саму систему со всеми вытекающими отсюда последствиями. Простой подсчет щелчков пользователей на рекламных материалах позволяет (приблизительно и даже с определенной точностью) определить, какой материал вызвал интерес, а какой – нет.

5. Гибкость. Позволяет излагать материал самым замысловатым образом и быстро его обновлять, дает возможность посетителям самим участвовать в построении страницы, поддерживая таким образом у них постоянный интерес.

Журналист мультимедийной редакции имеет практически большие возможности раскрытия события. Каждому слову можно придать ту форму, тот образ, в котором оно будет эффективнее выполнять поставленные задачи. Журналист может учитывать специфику издания, потребности и возможности восприятия аудитории, ее интересы. Кроме того, каждое событие может получить развитие на платформе мультимедиа.

Американский журналист Пол Брэдшоу в своей работе «СМИ 21 века» предложил следующий «путь» движения новости:

1.Молния. Как только журналист или редактор узнаёт о каком-то событии, редакция выдаёт короткое сообщение-молнию. Например, с мобильного телефона или через ноутбук с беспроводным доступом в интернет. Такая практика поможет повысить профессиональную репутацию издания. Это привлекает читателей.

2. Набросок. Такой формат не пригоден для печати или выхода в эфир, но подходит для блога. В поддержку только что вышедшей молнии следует указать в наброске первые имена, места, детали и обозначившиеся источники. Обновлять набросок стоит по мере поступления новых деталей. Задача наброска – удержать на сайте тех, кого привлекла молния. В идеале набросок должен привлекать комментаторов и свидетелей, которые могут добавлять свои детали, указывать на ошибки и предлагать свои заголовки.

3. Статья / Выпуск. На этом этапе набросок превращается в полноценный материал, который может быть опубликован на сайте, напечатан в текущем номере газеты, пущен в эфир и т.д. Расписание выхода в печать или эфир определяется согласно практике конкретного СМИ.

4. Контекст / Подборка. В информационном поле Интернета журналисты не ограничены размером листа бумаги и временем эфира, поэтому следует как можно быстрее выдать максимум информации по теме. И обязательно ответить на интересующие читателя вопросы:

– сколько раз это происходило раньше,

– где посмотреть предыдущие статьи по этой теме,

– где найти дополнительную информацию об этом человеке или организации,

– куда обратиться за помощью.

Самая главная роль в контекстах и подборках принадлежит гиперссылкам. Следует ставить ссылки на все, что поможет читателям – на архив ваших собственных публикаций и на чужие сайты.

5. Анализ / Оценка. Онлайновое издание может начать сбор самых первых комментариев блогосферы, в том числе и комментариев, оставленных на собственном форуме издания. Особенно нужно обратить внимание на реакцию участников событий и тех, кого оно коснулось. Многие оставят запись о своих впечатлениях в личном блоге, а для организации дискуссии лучше использовать подкаст.

6. Интерактивность. Интерактивность требует подготовки и затрат, но при этом позволяет задействовать и информировать пользователя наилучшим образом. Кроме того, она помогает создавать маловостребованные ресурсы согласно теории длинного хвоста, которые обеспечивают повторные визиты на сайт в долгосрочной перспективе. Подготовка интерактивных flash-приложений займёт несколько дней, но позволит совместить гипертекст, видео, аудио, анимацию и базы данных.

7. Удобство. Последний этап должен быть автоматическим. Пользователь должен иметь возможность настроить информацию под себя. В простейшем случае нужно дать ему возможность подписаться по электронной почте, RSS, SMS получать извещения об обновлении данной темы, новых комментариях и т.п. Более продвинутые сервисы могут предлагать рекомендации других пользователей. Здесь завершается процесс производства, который на данном этапе объединяет метки пользователей, позволяет скачивать данные для использования за пределами сайта и т.п.

При данной системе обработки новости учитывается улучшение скорости и качества подачи информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 471; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты