Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жертва приносится однажды и совершенно очищает грех.




 

  1. Заключительный увещательный раздел Евр. (10.19-13.25). Христианская жизнь как подвиг веры, ветхозаветные образцы веры.

 

Темы возможного отпадения говорят о нелегком духовном состоянии адресатов послания. Жесткий характер увещаний подчеркивает необратимость отпадений. Обратного пути нет. Неотвратимость наказания, причем наказание будет имеет более страшный характер (это особенность послания): «То сколь тягчайшему наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь Завета?» Возможность покаяния даже не рассматривается. Это обуславливается: а) опасностью отпадения; б) эсхатологическим ожиданием (покаяться можно и не успеть).

Основные понятия увещательных разделов: Вера, Терпение, Воздаяние.

Глава 11 гимн вере. В ней дается знаменитое определение веры: вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Вера это то, что делает незримый мир Божия подлинным для верующего, (11:6): «ибо угодить Богу без веры невозможно, надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть и ищущим Его воздает». Без веры невозможно воспринять всех тех благ, которые сообщает нам Христос. Христос называется Начальником и Совершителем веры, Он проложил путь, который полностью соответствует всем требованиям истинной веры. Своей жизнью Он показал, научил, как жить в подлинном послушании Богу, в подлинном единстве с Богом. Христос явил пример человеческой жизни, полностью отданной Богу. Это и есть проявление истинной веры.

Люди Ветхого завета, в 11 главе – целая галерея. Верою Авель принес Богу жертву, верою Енох переселен был, верою Ной получил, верою Авраам. Верою сама Сара и ряд наиболее известных ветхозаветных персонажей перечисляется… имевшие веру ветхозаветные праотцы – это пример для всех нас. Но их вера не могла быть совершенной. Их вера была верой упования, а наша вера – вера осуществления. Потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, чем то, что имели ветхозаветные праведники, вдобавок они не без нас достигли совершенства. Они не имели Христа, а мы Христа, начальника и Совершителя веры, имеем. В этом отношении послание к евреям – гимн христианской веры, воспевание ее превосходства над ветхозаветной.

Терпение – как характеристика веры. «Терпение нужно вам, чтобы исполнить волю Божию и получить обещанное».

Воздаяние. (Характерная черта послания)

 

  1. Общий обзор содержания Иак. Проблема соотношения Веры и Дел (Иак. 2.14-26).

 

Особенностью послания является практически полное отсутствие собственно догматических утверждений и фактически, отсутствие христологии.

Еще одной особенностью послания является полное отсутствие плана: одна и та же мысль несколько раз затрагивается, это затрудняет чтение. Комментировать по стихово послание трудно, несколько раз обращение к одной и той же мысли.

План Послания. В послании три центра, смысловых блока, в каждом из которых повторяются одни и те же мысли.

В первом концентре (1:2-8) Иаков призывает читателей радоваться выпадающим на их долю искушениям. Искушение понимается, как испытание веры, которое приводит к терпению. В непоколебимой вере читатели должны просить у Бога мудрости.

Эти три понятия: искушения, мудрости и веры, получают свое раскрытие во втором концентре (1:9-2:26). На искушениях Иаков сосредотачивает внимание в 1:9-18. Он связывает их со страданием от социальной неправды. Искушение исходит не от Бога. В начале искушения лежит обольщение похоти, которая ведет к греху и к смерти. Но искушение ставит нас перед выбором, и тем самым получает значение спасительного испытания. Призывая своих читателей к праведной жизни, согласной с «законом свободы» (ср. ст. 25), Иаков полагает, что христианская праведность выражается в обуздании языка (ст. 26) и в деятельном добре (ст. 27). В практическом поведении христианина, о котором Иаков говорит в этом отрывке, и получают осуществление та мудрость, о даровании которой он учил молиться в первом концентре.

Учению о вере посвящена, во втором концентре, гл. II. Понятие веры раскрывается, во-первых, отрицательно, а затем – положительно. Отрицательно, вера не терпит лицеприятия, допускающего социальную неправду (2:1-13). В этом отрывке чувствуется настороженность против богатства и, наоборот, великая любовь к беднякам. Но от отрицательного учения о вере Иаков переходит к раскрытию ее положительного аспекта: вера требует дел (2:14-26). Поскольку вера непременно получает выражение в делах, наличность дел свидетельствует о наличности веры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты