Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации




1. Кумарин, дигидрокумарин и их гликозиды. Псорален выделен из плодов и корней псоралеи костянковой и других видов сем, бобовых: ксантотоксин, бергаптен, изопимпинеллин выделены из плодов амми большой и пастернака посевного сем. сельдерейных (зонтичных); пеуцеданин — из корней горичника Мориссона и других видов сем. сельдерейных (зонтичных);

2) производные ангелицина, т, е. фурокумарина, фурановое ядро которого сконденсировано с кумарином в 7,8-положенни (ангелицин, атамантин и др.):

3,4-бензокумарины:

 

3. Пиранокумарикы, содержащие ядро пирана, сконденсированное с кумарином в 5,6; 6,7; 7,8-положениях и имеющие заместитель в пираковом, бензольном или пироновом кольце (дигидросамидин, виснадин, ксантилетин, птериксин и Др.).

Физико – химические свойства.Выделенные и индивидуальном состоянии кумарины — кристаллические вещества, бесцветные или слегка желтоватые. Кумарины хорошо растворимы в органических растворителях: хлороформе, этиловом спирте, этиловом эфире, жирах и жирных маслах. В воде кумарины, в больщинстве случаев, нерастворимы; гликозиды растворимы в воде и практически нерастворимы в органических растворителях.

Многие кумарины проявляют очень характерную флуоресценцию при УФ возбуждении в нейтральных спиртовых растворах, в растворах щелочей и концентрированной серной кислоте в видимом области спектра. Особенно этим отличаются производные умбеллиферола, проявляя ярко-голубую флуоресценцию.

Кумарины имеют характерные спектры поглощения в инфракрасной области. В кумаринах, как и в α-пиронах, полосы валентных колебаний карбонильной группы лежат в области 1750—1700 см-1, кроме того, кумарины дают сильные полосы поглощения в области 1620—Н70 см-1, обусловленные колебаниями ароматических двойных связей.

Наряду с УФ и ИК спектроскопией огромное значение за последние годы приобрели ЯМР спектры высокого разрешения. ЯМР спектроскопия, как и другие физические методы исследования, используется в структурно-химических целях и базируется на корреляциях между спектрами и строением, установленными на соединениях с известной структурой. Анализ спектров позволяет определить тип замещения кумаринового ядра.

В циклической системе кумарина, состоящей из бензольного и гетероциклического α - пиронового цикла, заложены возможности для разнообразных химических реакций, Одним из самых характерных свойств кумаринов как лактонов является их специфическое отношение к щелочи (с кислотами и аммиаком кумарины не взаимодействуют). При действии горячей разбавленной щелочи кумарины медленно гидролизуются, при этом образуются желтые растворы солеи кумаровой кислоты (цис-, opтo-оксикоричной). При подкислении щелочных растворов или при насыщении их СО2 регенерируются кумарины в неизменном состоянии:

При взаимодействии солей диазония с кумаринами в слабощелочной среде группа ArNa вступает в 6-положение кумариновой системы, т. е, в пара-положение к фенольному гидроксилу цис- oрто-оксикоричной кислоты.

Некоторые кумарины димеризуются под действием ультрафиолетового света, образуя циклобутановые структуры по следующему типу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты