Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление технологическим процессом и его эффективностью.




Технологический процесс — совокупность последовательно выполняемых операций, образующих вместе единый процесс преобразования исходных материалов в нужный товар.

Основные требования к технологическому процессу:

- Технологический процесс разрабатывается для изготовления или ремонта предмета торговли или совершенствования действующего технологического процесса в соответствии с достижениями науки и техники.

- Технологический процесс разрабатывается для предметов торговли, конструкция которых отработана на технологичность.

- Технологический процесс должен быть прогрессивным и обеспечивать повышение эффективности труда и качества предметов торговли, сокращение трудовых и материальных издержек на его реализацию.

- Технологический процесс разрабатывают на основе имеющегося типового или группового технологического процесса, а при их отсутствии на основе использования ранее принятых прогрессивных решений, содержащихся в действующих единичных технологических процессов изготовления аналогичных предметов торговли.

- Технологический процесс должен соответствовать требованиям техники безопасности, промышленной санитарии и охране окружающей среды.

Что входит в понятие «управление технологическим процессом»

Менеджер по производству всегда должен управлять им так, чтобы производить продукт по минимальной цене и с характеристиками, установленными группой разработки новых изделий (включающей представителей отдела маркетинга и сбыта). Достигнуть этого технолог может, только обеспечив хорошее рабочее состояние оборудования и соответствующую подготовку персонала для обнаружения возможных неполадок и принятия мер для их устранения. В части обеспечения поста­вок сырья и упаковочных материалов необходимого качества технолог полагается на отдел снабжения фирмы и специалистов по контролю качества.

Все операции, необходимые для изготовления каждого продукта, должны быть подробно документированы, и это является составной частью общей системы управления качеством. Управление технологическим процессом основано на устранении нарушений и проблем, а не на методе «проб и ошибок», в связи с чем следует провести исследования по определению критических контрольных точек. Записи, относящиеся к контролю технологического процесса, следует регулярно анализировать для выявления причин нарушений и их более эффективного предотвращения. Такая система позволяет постоянно совершенствовать производство.

В конце каждого производственного цикла записи должны быть собраны, и менеджер по производству должен проанализировать соответствие конечного продукта ожидаемому (или теоретически возможному) результату. В то же время следует провести расчет, показывающий причины потерь и вызванные ими издержки. Потери (не только материалов, но и труда) образуются в результате простоев, брака и других факторов. Для предприятия полезно ежедневно получать информацию о подобной «неэффективности». Люди легче воспринимают потери в денежном выражении, чем в виде процентов от ожидаемой производительности! Эти трудоемкие вычисления могут быть выполнены с помощью соответствующей компьютерной программы (например, автор располагает подобной программой, называющейся «Efficiency Recorder» («Регистратор эффективности»)).

Поскольку производственные установки стали более сложными и производительными, а численность персонала снизилась, упаковочное оборудование и его механизмы подачи стали требовать уменьшения допусков в размерах изделий. Методы управления технологическим процессом стали, естественно, более сложными. Но даже самые лучшие схемы иногда дают отрицательный результат! Если существующая система управления технологическим процессом и соответствующие процедуры не ведут к исправлению неполадки или решению проблемы, начинается процесс поиска и устранения неполадок. Если этот процесс организован правильно, он подобен детективному расследованию — в нем используется опыт многих людей, изучается вся информация, относящаяся к делу...

Весь производственный персонал должен вносить свой вклад в совершенствование процесса контроля, но зачастую исследования и оптимизация технологии бывают сосредоточены в технологическом отделе. Технологи должны отвечать также за совершенствование и внедрение различных методов управления технологическим процессом, используемых в различных цехах предприятия. Для производства это очень важно. Специалисты производства должны использовать методы контроля технологического процесса, а менеджер по производству должен отвечать за производимый продукт. Поэтому следует добиваться тесного взаимодействия между технологами, занятыми контролем технологического процесса, и менеджерами по производству.

Таким образом, «производство в соответствии с техническими условиями» включает в себя:

1)упаковку изделий;

2)обеспечение правильной массы и количества изделий в каждой упаковке;

3)обеспечение требуемого внешнего вида и пищевой ценности изделий;

4)минимизацию потерь времени на производстве.

Нормы (стандарты) на контроль технологического процесса определены в технических условиях к продукту . Время от времени требования к продукту могут изменяться на основе опыта работы или других факторов. Все изменения должны утверждаться разработчиками изделий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты