Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетный процесс в РФ.




Бюджетный процесс – это регулируемое нормами права деят-сть органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов.

Составной частью бюдж. проц. яв-ся бюдж. регулир-е, т.е. частичное перераспр-е фин. ресурсов между бюджетами разных уровней.

4 стадии бюдж. процесса:

1 ст. – составл-е проекта б-а, его рассмотр-е и утв-е (1 год)

2 ст. – исполнение или бюдж. период (календ. год)

3 ст. – составление отчёта

4 ст. - утверждение

3-я и 4-я стадии длятся 8 мес.

Участники б. процесса:

  • президент
  • органы законодат власти (федер. собрание)
  • органы исп. власти (правительство)
  • органы ден-кредит. регулир-я
  • органы гос. и муниц. контроля
  • гос. внебюдж-е фонды
  • главные распорядители и распорядит. бюдж. ср-в

Сост-е проектов бюджетов основ-ся на след. документах: бюдж. послание президента, прогноз соц-экон. развития РФ, субъектов и т.д., осн. напр-я бюдж. и налог. политики соот. территории на бюдж. год, сводные фин. балансы, план развития гос. и муниц. секторов экономики.

1 стадия. Минфин, разработав осню хар-ки фед. б., направляет их правительству, а то направляет фед. собранию. До 15 июля идет согласов-е покаат. проекта. Далее докум. напр. правит-ву. с 15.07 по 15.08 рассмотрение и утв. проекта ФЗ о бюджете. Далее – в Госдуму и в комитет по бюджету, где приним. проект. Госдума рассм. проект в 4-х чтениях. 1 чт. 30 дн. Принятие законопроекта, если нет, то на дораб. пр-ву на 20 дн. 2 чт. 15 дн. 3 чт 25 дн. утверждение расходов. 4 чт. 15 дн. Принятие закона. Далее закон в теч. 5 дн. напр. на рассм. в совет федерации на 14 дн. Далее на подпись президенту.

2 стадия. Пр-во РФ по согласов. с нижестоящ. испол. органами организует порядок исполнения бюджетов. Эта часть бюдж. проц. вкл. вып. дох. и расх. частей бюджета.

3 и 4 стадии. Отчет сост. Минфин. Отчет об исполнении фед. бюдж. направ-ся правит., кот. предост. его в форме ФЗ в Госдуму и сч. палату. После предост-я закл-я сч. палаты Дума рассм. отчет и принимает решение об утверждении.

Оперативный документ, на основе которого осуществляется исполнение – поквартальная роспись доходов и расходов. Бюджетная роспись – документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований м-ду получателями бюджетных ср-в и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией РФ. Исполнить бюджет по доходам – значит мобилизовать контингенты налогов, сборов и др. платежей и распределить их по уровням бюджетной системы в соответствии с существующим законодательством. Исполнить бюджет по расходам – это значит профинансировать расходы, предусмотренные в бюджете, в соответствии с бюджетной росписью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты