Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие логистического центра. Виды логистических центров и их функции в цепях поставок




Различие между терминалами и логистическим центрами. В официальном документе ООН «Терминология комбинированных перевозок»:

- понятие «терминал» (terminal) означает «место, оборудованное для перевалки и хранения интермодальных транспортных единиц» (контейнеров, контрейлеров, сменных кузовов);- понятие «логистический центр» - определено как «территориальное объединение независимых компаний и органов, занимающихся грузовыми перевозками (например, транспортных посредников, грузоотправителей, операторов перевозок, таможенных органов) и сопутствующими услугами (например, по хранению, техническому обслуживанию и ремонту), включающее, по меньшей мере, один терминал».

«территориальное объединение» - компактность и внутреннюю связность объекта, элементы которого расположены на общей территории и объединены внутренней технологией.

ЛЦ называют еще распределительными центрами, терминальными деревнями и т.п. ЛЦ создает, как правило государство, решая вопросы об их оптимальном размещении и отводе территории.

Виды ЛЦ. Существуют:

автономные (самостоятельный объект) и интегрированные (в состав, например, крупного морского порта) ЛЦ;

интермодальные (обсуживаются различными видами транспорта) и унимодальные (только автотранспорт – в некоторых странах, где слабо развита ЖД) ЛЦ.

Кроме того, выделяют ЛЦ, связанные между собой регулярными железнодорожными контейнерными перевозками.

Функции ЛЦ. Логистические центры играют в развитых странах все более значимую роль, во многом определяя развитие товаропроводящей системы. Они обеспечивают:

укрупнение и оптимальное перенаправление грузопотоков; концентрацию логистического сервиса в наиболее удобных для этого местах; формирование, развитие и стыковку международных и национальных транспортных коридоров; эффективное взаимодействие грузовладельцев с транспортом и различных видов транспорта между собой; предоставление грузовладельцам и транспортным операторам значительного объема дополнительных неперевозочных и нетранспортных услуг.
60. Перевозки в системе hub&spoke. Хабы и транспортный кросс-докинг

 

Система Hub & Spoke – ступица и спица – дальнейшее развитие терминальной технологии перевозок.

Хабами называют крупнейшие терминалы, которые, наряду с функциями «обычного» терминала (сбор и распределение грузов в своей зоне тяготения) являются перевалочными пунктами в терминальной системе (своего рода «терминалами второго уровня».

В обычной терминальной системе перевозки осуществляются напрямую между терминалами отправления и назначения. Во многих случаях объемы таких перевозок недостаточны для использования крупнотоннажного подвижного состава (или же для накопления грузов приходится увеличивать интервалы отправлений, что неудобно для клиентуры).

При перевозке через хабы достигается дополнительная концентрация грузопотоков, что позволяет сделать сервис более регулярным, а на перевозках между хабами применять наиболее высокопроизводительный подвижной состав.

Достигаемый при этом эффект позволяет покрыть дополнительные издержки от «лишних» перевалок (кроссдокинга) в хабах и удлинения маршрутов.

Система хабов широко применяется в грузовой авиации и в морских контейнерных перевозках.

Ее используют также компании, выполняющие автомобильную доставку мелкопартионных грузов.
61. Оборотные и необоротные транспортные документы. Функции коносаментов и накладных. Мультимодальный коносамент ФИАТА

К транспортным документам относятся транспортные накладные и коносаменты различных видов транспорта.

Они выполняют следующие основные функции: 1.удостоверяют заключение договора перевозки и содержат условия этого договора; 2.подтверждают принятие перевозчиком груза под свою ответственность (и, соответственно, списание у грузоотправителя товарно-материальных ценностей); 3.позволяют распоряжаться грузом в процессе перевозки, т.е. выдавать его при выполнении определенных условий лицу, не указанному в документе в момент отправления груза.

Эту последнюю (т.н. товарораспорядительную) функцию выполняют только так называемые оборотные транспортные документы – морской коносамент и мультимодальный коносамент ФИАТА

Товарораспорядительная функция коносамента - в процессе перевозке владелец коносамента может продать, передать, заложить его, распоряжаясь, фактически, обозначенным в коносаменте товаром. Данная функция, в частности, значительно расширяет возможности заключения сделок в международной торговле, когда отправитель не указывает конкретного получателя, а во время перевозки определяется наиболее выгодный в текущий период времени покупатель. Прочие – необоротные - перевозочные документы такой возможности не предоставляют.

Формы транспортных документов и порядок их оформления устанавливаются правилами, разработанными в развитие транспортных уставов и кодексов. Транспортные документы оформляются в нескольких экземплярах.

Формы большинства транспортных документов предусматривают указание в них следующей обязательной информации: наименование и местонахождение перевозчика; наименование отправителя и получателя груза; пункты отправления и назначения; наименование груза и его транспортная характеристика (вес, число мест, вид упаковки, особые свойства и т.д.); стоимость перевозки; время и место выдачи документа; другие сведения, предусмотренные соответствующими правилами.

Мультимодальный коносамент ФИАТА(перевозочный документ, выпускаемый экспедитором – оператором мультимодальной перевозки). В отличие от других перевозочных документов (накладных и морского коносамента) условия выдачи коносамента ФИАТА определяются не международной конвенцией или национальными законами, а рекомендациями международной торговой палаты и ФИАТА – международной ассоциации экспедиторов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 685; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты