Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ финансового положения предприятия. Структура и порядок формирования финансового результата.




Анализ финансового состояния представляет собой глубокое, научно-обос­нованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресур­сов в едином производственно-торговом процессе.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зави­сят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Существенная роль в достижении стабильного финансового положения принадлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового положения.

Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заёмные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций отчётности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными задачами как внутреннего, так и внешнего анализа являются: общая оценка финансового положения и факторов его изменения; изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использования; соблюдение финансовой, расчётной и кредитной дисциплины; определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия; долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчивости финансового положения.

Чтобы определить финансовый результат деятельности фирмы, нужно закрыть отчетный период. В бухучете отчетным периодом признается месяц.

Общий финансовый результат (прибыль или убыток) за месяц складывается из результатов: - по обычным видам деятельности (формируется на счете 90 «Продажи»);

– по прочим операциям (формируется на счете 91 «Прочие доходы и расходы»).

Финансовый результат за текущий отчетный период суммируется с общим финансовым результатом за предыдущие отчетные периоды.

Синтетический счет 90 «Продажи» предназначен для учета доходов и расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 9/99, п. 5 ПБУ 10/99). Однако непосредственно на этом счете никакие операции не отражаются. Все показатели, необходимые для определения финансового результата, формируются на субсчетах, открытых к нему.

К счету 90 открываются субсчета:

– 90-1 «Выручка» (кредит) выручка от реализации продукции с учетом НДС и акцизов;

– 90-2 «Себестоимость продаж». В дебет спис. все расходы, связ. с прои-вом и реал-ей;

– 90-3 «Налог на добавленную стоимость». По дебету .

– 90-4 «Акцизы». По дебету отр. суммы акцизов, включ. в цену проданной продукции.

–90-9 «Прибыль/убыток от продаж». отр. фин. результат.

При закрытии отчетного периода сальдо, сформированное на субсчете 90-9, списывается на счет 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения».

Синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для учета доходов и расходов по прочим операциям (п. 7, 9 ПБУ 9/99, п. 11, 13 ПБУ 10/99). К счету 91 открываются субсчета: 91-1 «Прочие доходы», 91-2 «Пр. расходы», 91-9 «Сальдо пр. доходов и расходов».

При закрытии отчетного периода сальдо, сформированное на субсчете 91-9, списывается на счет 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения»:

Финансовые результаты деятельности фирмы отражается в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Она включается в состав промежуточной и годовой бухг. отчетности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты