Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинговый подход к разработке новых товаров и проблема жцт. Маркетинговая среда.




Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей человека посредством обмена. Основная суть маркетинга в том, чтобы производить то, что продается, а не продавать, то что уже произведено.

Одним из видов деятельности, включаемых в маркетинг, является разработка новых товаров. Эту разработку характеризует маркетинг новинок, который предусматривает стратегию разработки нового товара, его распространение и внедрение на рынок. Маркетинг новинок предусматривает стратегию разработки нового товара:

1.приобретение со стороны (покупка фирмой патента на право чужого товара),

2.создание у себя исследовательских отделов по разработке товаров собственными усилиями.

Новинка характеризуется: оригинальность изделия;улучшение модификации существующего товара;новые марки.

Маркетинг новинок заключается в том, чтобы решить дилемму с наименьшими затратами на разработку нового товара.

Стадии разработки новинок:

1.формирование идеи. 2.отбор идеи (выявление непригодных идей). 3. разработка замысла товара (выражает значимые для потребителя понятия). 4.разработка стратегии маркетинга (выбор цен, средств и формирование рекламы). 5.анализ возможности производства и сбыта. 6.разработка самого товара (технологии, упаковка). 7.испытание товара в рыночных условиях. 8.развертывание коммерческого производства (аренда помещения, закупка оборудования).

ЖЦТ Большинство товаров выходят на рынок и после определенного промежутка времени уходят с рынка. Эти товары проходят этапы ЖЦТ. К товарам подверженным ЖЦТ относят: одежду, обувь, предмета обихода, т. е. те товары, у которых можно менять дизайн, технологию использования, технологию производства.

Этапы ЖЦТ: 1.разработка

2.характеризует этап выведения на рынок. Данному этапу предшествует разработка нового товара и распространения информации о товаре. Товар является новинкой.Для выведения товара на рынок разрабатывается определенная маркетинговая стратегия, которая складывается в маркетинг новинки

3.характеризует этап роста. Он характеризуется увеличением сбыта (объемов продаж).

Предусматривает модернизацию товара и разработку товара с учетом треб. потребителей.

4.этап зрелости (насыщение рынка). Здесь товар отличается высоким качеством. Производство товаров предусматривает использование хорошо отработанных технологий. Все производственные мощности задействованы.

5.этап упадка. Здесь товары реализуются более высокого качества, слабые исключаются. Цены на товары понижаются, для поддержания прибыли.

Маркетинговая среда — все, что окружает предприятие, все, что влияет на его деятельность и само предприятие.

В основе маркетингового окружения принято выделять внутреннюю и внешнюю среду.

Внешняя маркетинговая среда фирмы состоит из микросреды и макросреды. К ней относятся все объекты, факторы и явления ,которые находятся за пределами предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на его деятельность. В микросреду фирмы включаются взаимоотношения фирмы с поставщиками, посредниками, клиентами и конкурентами. Макросреда фирмы представлена более общими для большинства фирм факторами преимущественно социального плана. К ним относятся факторы демографического, экономического, природного, политического, технического и культурного характера.

Внутренняя среда характеризует потенциал предприятия его производственные и маркетинговые возможности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты