Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, цели и задачи финансового менеджмента. Функции и механизм финансового менеджмента.




Финансовый менеджмент. – это наука о критериях принятия финансовых решений.

Фин. мен-т, как наука сформировалась в середине 20 века в Англии. В это же время начинают изучение науки. Основатель науки – Адам Смит.

Фин. менеджментом называется наука об управлении капиталом предприятия, образовании, распределении и использовании денежных средств. Специфический объект управления - капитал компании, субъект – менеджер, фин. отдел.

В современных условиях финансовые менеджеры на свой собственный страх и риск принимают финансовые решения. Все фин. решения основываются на: 1. налоговом законодательстве, 2. системе ведения финансового и бухгалтерского учета, 3. знании фин. менеджера (в области взаимодействия с банками, гос. бюджетами, менеджерами и работниками предприятия).

Главная цель фин. менеджмента – увеличение благосостояния собственника капитала.

Финансовый механизм предприятия – это система управления финансовыми отношениями предприятия через финансовые рычаги с помощью финансовых методов.

Финансовые отношения – это инвестирование, аудирование, страхование, т.е. отношения по поводу образования и использования фонда денежных средств.

Финансовые рычаги – это набор финансовых показателей, с помощью которых управляющая система воздействует на объект управления, побуждая его к выполнению управленческого решения. Это прибыль, фин. санкции, цена, дивиденды, % по дополнительному доходу, % по кредиту.

Финансовые методы – это финансовые отношения, кот. складываются в процессе финансово-хозяйственной деятельности с целью получения высокой эффективности. Это фин. учет , анализ, фин. планирование, регулирование и т.д.

Функции менеджмента: организация, анализ и планирование, прогнозирование, мотивация (стимулирование), контроль, регулирование, координация.

Эти функции управления присущи финансовому менеджменту. Особое значение имеет функция «анализ и планирование».

При это основным методом анализа является финансовый анализ, который осуществляется по данным публичной отчетности.

В конечном итоге основная задача финансового менеджмента – принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между фирмой и источниками её финансирования как внешними, так и внутрифирменными.

Специфические функции финансового менеджмента:

- управление финансовыми ресурсами (капталом) - определяется общая потребность в капитале для финансирования формируемых активов предприятия; оптимизируется структура капитала в целях обеспечения наиболее эффективного его использования.

- управление активами - выявление реальной потребности в отдельных видах активов и определение их суммы в целом, оптимизация состава, обеспечение ликвидности отдельных видов оборотных активов и ускорение цикла их оборота.

- управление финансовыми рисками и предотвращение банкротства - выявляется состав основных финансовых рисков; оценка уровня этих рисков; диагностируется уровень угрозы банкротства и при высоком ее уровне используются механизмы антикризисного финансового управления предприятием.

- управление инвестициями - формирование важнейших направлений инвестиционной деятельности предприятия; оценка инвестиционной привлекательности проектов и финансовых инструментов; выбор наиболее эффективных форм финансирования инвестиций.

-управление денежными потоками - формирование входящих и выходящих потоков денежных средств предприятия, эффективное использование остатка временно свободных денежных активов.

Сущность, основные задачи бухучета. Финансовый и управленческий учет, их содержание и особенности.

БУ - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движение путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

БУ - это строго документированный учет. Ни одна запись здесь не производиться без точного оформления документа. Данные бухучета используются для наблюдения и контроля над хозяйственной деятельностью предприятия. БУ обязаны вести все организации, находящиеся на территории РФ. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов.

Основные задачи БУ:

1.формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

2.обеспечение информацией, необходимым внутренним и внешним пользованием бух отчетности для контроля над соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций, наличием и движением имущества и обязательств;

3.предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Принципы:

1. обязательность двойной записи хозяйственных операций на счетах рабочего плана счетов; 2. учет объектов учета осуществляется в руб. и на русском языке; 3. текущие затраты на пр-во продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляется раздельно от затрат, связанных с капитальными и финансовыми вложениями; 4. обязательность документирования хозяйственных операций; 5. для систематизации и накопления информации содержащейся в учетных документах используется учетные регистры; 6. объекты учета подлежат оценке в денежном выражении; 7. обязательность проведения инвентаризации имущества и обязательств; 8.формируется учетная политика в соответствии с установленными допущениями и требованиями.

Бухгалтерский учет подразделяется на две части: финансовый и управленческий объектом которого выступают затраты и доходы организации. Аналитическая информация управленческого учета используется исключительно для внутреннего управления. В финансовом же учете в основном собирается информация, не являющаяся коммерческой тайной организации, в связи с чем ее представляют также внешним пользователям.

Управленческий учет - охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего использования руководством предприятия. Основная функция - определение стоимости. Учет, кот.не регулируется нормативными документами. Объект-себестоимость(затраты п/п)

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного приня­тия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов дея­тельности предприятия. Бух. учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управ­ления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям).

Финансовый учет – та часть бухгалтерского учета, которая подлежит обяза­тельной регламентации.

Общепринятые принципы финансового учета могут действовать также и в управленческом учете, поскольку руководители предприятий в своей деятельности не могут руководствоваться исключительно непроверяемыми, субъективными оценками и мнениями.

 

Стандартные приемы и методы финансового анализа. Финансовая диагностика предприятия. Показатели ликвидности, платежеспособности, деловой активности, финансовой устойчивости и рентабельности предприятия.

Диагностика – процесс распознавания состояния, постановки диагноза и принятия решений. Финансовая диагностика, являясь в первом приближении финансовым анализом тем не менее, качественно от него отличается.

Финансовая диагностика – это процесс оценки состояния хозяйствующего субъекта относительно установленных в качестве оптимальных на настоящий момент критериев.

Финансовая диагностика включает пять основных этапов.

1. Выбор системы финансовых коэффициентов. Для оценки финансового состояния предприятия, его устойчивости используется целая система показателей. Целесообразно выбрать только основные коэффициенты, отражающие следующие основные аспекты финансового состояния: имущественное положение; финансовая устойчивость; платежеспособность; деловая активность; прибыльность.

2. Экспресс – анализ. Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа можно предложить расчет различных показателей и дополнить его методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

Экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор бухгалтерской отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

3. Детализированный анализ финансового состояния. Его цель – более подробная характеристика имущественного и финансового положения. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа.

4. Определение диагноза. Результаты анализа позволяют точно оценить текущее финансовое положение и деятельность предприятия за предшествующие годы, выявить уязвимые места, требующие особого внимания.

5. Разработка проектов управленческих решений. Необходимо не только сделать выводы о создавшейся ситуации, но и разрабатывать проекты управленческих решений с целью дальнейшего развития предприятия.

Основным этапом финансовой диагностики является детализированный анализ финансового состояния.

Этапы и стандартные приемы (методы) финансового анализа

Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия.

Исходной базой финансового анализа являются данные бухгалтерского учета и отчетности, аналитический просмотр которых должен восстановить все основные аспекты хозяйственной деятельности и совершенных операций в обобщенной форме, т.е. с необходимой для анализа степенью агрегирования.

Основными этапами финансового анализа являются:

1. подготовка отчетности к анализу, определение целей анализа;

2. экспресс-анализ финансового состояния и финансовых результатов, оценка качества информации;

3. комплексный, полный анализ финансового состояния и финансовых результатов.

Практика финансового анализа выработала основные методы чтения финансовых отчетов. Среди них можно выделить следующие виды анализа: горизонтальный; вертикальный; трендовый; метод финансовых коэффициентов; сравнительный; факторный.

1. Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

2. Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

3. Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя.

4. Метод финансовых коэффициентов, 5. Сравнительный (пространственный) анализ

6. Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов (причин).

Ликвидность –это способность компании погашать свои обязательства в полном объеме и в соответствующие сроки.

Показатели ликвидности, где где А1 - наиболее ликвидные активы, А2 – быстрореализуемые активы, А3 - медленно реализуемые активы, А4 – труднореализуемые активы, П1 - наиболее срочные обязательства, П2 - краткосрочные пассивы, П3- долгосрочные пассивы, П4 - постоянные пассивы.

А1≥П1, А2≥П2, А3≥П3, А4≤П4 – абсолютная ликвидность.

К-т тек. ликв. ((А1+А2+А3)/П1+П2) – способность погашать текущие обязательства (до года). ≥2 .

К-т абсол. ликв. (А1/П1+П2) ≥0,2 - показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет ден.средств).

Показатели финансовой устойчивости характеризуют долгосрочную платежеспособность организации, показывает какими средствами СК или ЗК пользуется предприятие.

К-т финансовой независимости (автономии), К-т финансовой зависимости - Доля СК/ЗКв общих источниках финансирования. (СК/ВБ и наоборот).

К-т финансовой устойчивости- Доля активов компании финансируемых за счет СК.

К-т капитализации, К-т финансирования - Сколько ЗК/СК приходится на 1 рубль СК/ЗК.

К-т обеспеченности собственными оборотными средствами- Показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников.

Анализ деловой активности –это анализ эф-ти бизнеса через показатели оборачиваемости и длительности 1 оборота.

Скорость оборота, т.е. среднее количество оборотов, которые активы совершили за анализируемый период.

Продолжительностью одного оборота в днях. ПО = 365 дней / К оборачиваемости.

Рентабельность -относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных и др. ресурсов. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим. Общий смысл - определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала.

Рентабельность продаж показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 3951; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты