Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение на денежном рынке, денежный мультипликатор.




Спрос на деньги– это спрос на кассовые остатки, отражает общее количество денег, которые люди хотят иметь для осу­ществле­ния сделок и в качестве актива при любой возможной величине процентной ставки.

Зависит: 1. от уровня цен (прямая зависимость), 2. от уровня дохода (пр.з.), 3. от инфляции (обр.зав.) – если повышаются цены, то желание держать деньги снижается, 4. от богатства (пр.з.), 5. от % ставок (обр.зав.) ,6. от цен альтернативных активов, приносящих доход (пр.з.) – если цены на акции и золото падают, то спрос на деньги тоже падает.

Виды: 1. Спрос на деньги для совершения сделок.Люди нуждаются в деньгах как в средстве обраще­ния, облегчающем им заключение сделок купли-продажи товаров и услуг. Фирмам нужны деньги для оплаты труда, сырья и материалов, энергии и т.д. Потребность в деньгах на все эти цели называется спросом на деньги для совершения сделок (Dt). Поскольку спрос на деньги для совершения сделок зависит от уровня номинального ВВП и не зависит от процент­ной ставки, он изображен в виде вертикальной пря­мой.

2. Спрос на деньги как на активы в их функции средства сбережения. Люди могут держать свои финансовые активы в различ­ных формах, например в виде акций корпораций, част­ных или государственных облигаци Следовательно, существует спрос на деньги как на активы (Da).Деньги – это наи­более ликвидный из всех активов; Деньги особенно привле­кательны в качестве актива, когда ожидается паде­ние цен на товары, услуги и другие финансовые ак­тивы. Недостаток же денег в форме активов по сравне­нию с облигациями заключается в том, что деньги не приносят процентного дохода или по крайней мере, если речь идет о процентных чековых депозитах, не обеспечивают таких процентов, как облигации или бессрочные вклады. В связи с этим возникает проблема выбора: ка­кой объем финансовых активов держать, допустим, в облигациях, а какой - в деньгах. Решение в пер­вую очередь зависит от уровня процентной ставки.

Предложение денег – это фактический объем денежной массы, обращающейся на рынке. Реальная стоимость, или покупательная способ­ность, денег – это количество товаров и услуг, ко­торые можно купить за денежную единицу. Когда деньги быстро теряют свою покупательную способ­ность, они столь же стремительно перестают быть деньгам. Единственной «основой» бумажных денег служит способность госу­дарства поддерживать относитель­ную стабильность стоимости денег. Это предполага­ет, во-первых, соответ­ствующую фискальную поли­тику, во-вторых, разумный контроль за денежной массой, или, что то же самое, регу­лирование денежного предложения. Фирмы и домохозяйства при­нимают в обмен на свои товары и ус­луги бумажные деньги до тех пор, пока могут твердо рассчитывать, расходуя их, получать при­мерно такое же количество товаров и услуг.

ЦБ увеличивает предложение денег при увеличении своих активов и наоборот. Увеличение активов ЦБ происходит из-за: 1. выдачи кредитов коммерческим банкам, 2. покупка в ин. валюте цен.бумаг.

Механизм увеличения денежной массы демонстрирует действие денежного мультипликатора.

ЦБ регулирует величину денежного мультипликатора через механизм обязательных резервов коммерческих банков в центральном. Величина денежного мультипликатора колеблется во времени и в пространстве. В развитых странах величина денежного мультипликатора может превышать в 2-3 раза величину первоначальной эмиссии.

Денежный мультипликатор = М2 (денежная масса) / Денежная база.

или = 1/норма обязательного резерва

Денежная база (в узком смысле) включает наличные деньги в обращении вне Центрального банка РФ и обязательные резервы кредитных организаций по привлеченным средствам в национальной валюте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты