Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БАНКОВСКИЕ ПРОДУКТЫ: ВИДЫ, УСЛОВИЯ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ.




 

Банковский продукт-взаимосвязанный комплекс специфических банковских услуг, предоставленных клиенту в определенной последовательности и удовлетворяющих его конкретную финансовую потребность.

 

К традиционным банковским услугам и продуктам относятся принятие вкладов (депозитов), предоставление ссуд, осуществление расчетно-кассовых операций.

 

Банковский вклад (депозит)-это денежные средства, размещенные физ. лицом (юр. лицом) в коммерческом банке на определенных условиях. Современная банковская практика характеризуется большим разнообразием вкладов (депозитов) и соответственно депозитных счетов: до востребования, срочные, сберегательные, в ценные бумаги и т.д. Депозиты (вклады) можно также классифицировать по срокам, категориям вкладчиков, условиям внесения и изъятия средств, уплачиваемым процентам, возможности получения льгот по активным операциям банка и пр.

 

Ссудные операции-это операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности возврата и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог,-это учетно-ссудные операции. Виды ссудных операций чрезвычайно разнообразны и делятся на группы по следующим критериям: тип заемщика, способ обеспечения, сроки кредитования, характер кругооборота средств, отраслевой признак, назначение (объекты кредитования), порядок выдачи средств, метод погашения ссуды, порядок начисления и погашения процентов, степень риска и др.

 

Расчетные операции-это операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в т.ч. для оплаты их обязательств перед контрагентом. Кассовые операции-это операции по приему и выдаче наличных денежных средств.

 

Для привлечения новых клиентов в условиях ужесточающийся конкуренции банки приступают к оказанию и нетрадиционных услуг, к основным из них можно отнести: лизинг, факторинг, форфейтинг и операции доверительного управления.

 

Лизинг (от англ. Leasing-сдавать внаем)-финансовая операция по передаче права пользования на длительный срок недвижимого или движимого имущества. Факторинг (от анг. Factor-агент, посредник) представляет собой разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента. Форфейтинг-это покупка долга, выраженного в оборотном документе, таком, как, например, переводной или простой вексель, у кредитора на безвозвратной основе. По договору доверительного управления одна сторона (учредитель управления, или доверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество, а другая сторона обязуется осуществить управление этим имуществом в интересах учредителя управления или др. лица, указанного учредителем управления (выгодоприобретателя).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты