Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реальные и финансовые инвестиции, их сравнительная характеристика.




 

Финансовые инвестиции — это покупка ценных бумаг, а реальные инвестиции — вложения капиталав промышлен­ность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.

При реальных инвестициях главным условием достижения намеченных целей оказывается использование соответствую­щих внеоборотных активов для производства продукции и после­дующей ее реализации.

Сюда относится использование организационно-техниче­ских структур вновь образованного бизнеса для изъятия при­были в ходе уставной деятельности созданного с привлече­нием инвестиций предприятия.

Финансовые инвестиции представляют собой вложение капитала в различные финансовые инструменты инвестирования, главным образом ценные бумаги, с целью реализации поставленных целей как стратегического, так и тактического характера.

Инвестирование в финансовые активы осуществляется в процессе инвестиционной деятельности предприятия, кото­рая включает в себя постановку инвестиционных целей, раз­работку и реализациюинвестиционной программы.

Инвестиционная программа предполагает выбор эффек­тивных инструментов финансового инвестирования, форми­рование и поддержание сбалансированного по определенным параметрам портфеля финансовых инструментов.

Постановка инвестиционных целей является первым и определяющим все последующие этапом процесса финан­сового инвестирования. Финансовые инвестиции делятся на стратегические и портфельные.

Стратегические финансовые инвестиции должны помо­гать претворению в жизнь стратегических целей развития предприятия, таких как расширение сферы влияния, отрасле­вая или региональная диверсификация операционной дея­тельности, увеличение доли рынка посредством «захвата» пред­приятий-конкурентов, приобретение предприятий, входящих в состав вертикальной технологической цепочки производ­ства продукции.

Следовательно, основным фактором, влияющим на цен­ность проекта, для такого инвестора является получение допол­нительных выгод для своего основного вида деятельности. По­этому стратегическими инвесторами становятся в основном предприятия из смежных отраслей. Портфельные финансо­вые инвестиции осуществляются с целью получения прибыли или нейтрализации инфляции в результатеэффективного раз­мещения временно свободных денежных средств.

Инструментами инвестирования в этом случае являются доходные виды денежных инструментов или доходные виды фондовых инструментов.

Последний вид инвестирования становится все более перс­пективным по мере развития отечественного фондового рынка.

От финансового менеджера в этом случае требуется хоро­шее знание состава фондового рынка и егоинструментов.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

· в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущен­ные как частными предприятиями, так и государством,местными органами власти;

· в иностранные валюты;

· в банковские депозиты;

· в объекты тезаврации.

Финансовые инвестиции лишь частично направляются на увеличение реального капитала, большая их часть— непроиз­водительное вложение капитала.

В рыночном хозяйстве в структуре финансовых инвести­ций преобладают частные инвестиции. Государственные инве­стиции представляют собой важный инструмент дефицитного финансирования (использование государственных займов для покрытия бюджетного дефицита).

Инвестирование в ценные бумаги может быть индиви­дуальным и коллективным. Индивидуальное инвестирова­ние — это приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или внебиржевом рынке.

Коллективное инвестирование же характеризуется приоб­ретением паев или акций инвестиционных компаний или фондов.

Инвестирование в ценные бумаги открывает перед ин­весторами наибольшие возможности и отличаетсямаксималь­ным разнообразием.

Это касается всех видов сделок, осуществляемых при опе­рациях с ценными бумагами, а также видов самих ценных бумаг.

Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее доступным.

Инвестиции в иностранные валюты — один из наиболее простых видов инвестирования.

Он весьма популярен среди инвесторов, особенно в усло­виях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции.

Существуют следующие основные способы вложения средств в иностранную валюту:

· приобретение наличной валюты на валютной бирже;

· заключение фьючерсного контракта на одной из валют­ных бирж;

· открытие банковского счета в иностранной валюте;

· покупка наличной иностранной валюты в банках и обмен­ных пунктах.

Безусловными достоинствами инвестиций в банковские депозиты являются простота и доступность этой формы ин­вестирования, особенно для индивидуальных инвесторов.

Финансовые инвестиции, выступая относительно само­стоятельной формой инвестиций, в то же время являются еще и связующим звеном на пути превращения капиталов в реаль­ные инвестиции.

Поскольку основной организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и рас­ширение производства которых осуществляется с использова­нием заемных и привлеченныхсредств (выпуска долговых и деловых ценных бумаг), финансовые инвестиции формиру­ют один из каналовпоступления капиталов в реальное произ­водство.

При учреждении и организации акционерного общества, в случае увеличения его уставного капитала, сначала происхо­дит выпуск новых акций, после чего следуют реальные ин­вестиции. Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе.

Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получа­ют свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций.

К реальным инвестициям относятся вложения:

· в основной капитал;

· в материально-производственные запасы;

· в нематериальные активы.

·

В свою очередь вложения в основной капитал включают капитальные вложения и инвестиции в недвижимость.

Капитальные вложения осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание воспроизводства основных фондов путем нового строитель­ства, расширения, реконструкций, технического перевооруже­ния, а также поддержания мощностей действующего произ­водства.

В соответствии с принятой в мире классификацией под недвижимостью подразумевается земля, а также все, что нахо­дится над и под поверхностью земли, включая все объекты, присоединенные к ней, независимо от того, имеют ли они природное происхождение или созданы руками человека.

Под влиянием научно-технического прогресса в формиро­вании материально-технической базы производства повы­шается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников.

Поэтому в современных условиях затраты на науку, обра­зование, подготовку и переподготовку кадров и прочее по сути, являются производительными и в ряде случаев вклю­чаются в понятие реальных инвестиций.

Отсюда в составе реальных инвестиций выделяется третий элемент — вложения в нематериальные активы.

К ним относятся: право пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, програм­мные продукты, монопольные права, привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организацион­ные расходы, торговые марки, товарные знаки, научно-иссле­довательские и опытно-конструкторские разработки, проект-но-изыскательские работы и т. п.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты