Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и содержательные компоненты целостного педагогического процесса. Диалектика, основные этапы, закономерности и принципы педагогического процесса.




Начиная с 19 в педагогический процесс воплощает в себе соединение 3-х компонентов: воспитание, образование и развитие. Тут надо вспомнить план урока, который делали на практике: - дать вопросы; - дать задание; - проверить

В спец лит-ре пед процесс - спец-организ взаимодействие педагогов и воспитан, направленное на решение развивающих и образов задач.

Целостный педагогический процесс – это высший уровень развития педагогического процесса, которому присуще единство и гармоничное взаимодействие всех его компонентов.

Педагоги и воспитанники - субъекты и главные компоненты пед процесса.

Еще два компонента пед процесса: содержание образования (опыт, базовая культура) и пед-кие ср-ва: материальные (устные, наглядные, тех, элект), худ и др.

Системообразующий фактор пед процесса - его цель, понимаемая как идеальный предполагаемый результат обучения и воспитания. Цель образования носит конкретно-истор хар-р. В современных условиях - создание условий для разностор и гарм развит лич-ти.

Взаимод педагогов и воспитанников на содержательной основе с опред целью и использов разнообр ср-в - сущностная хар-ка пед процесса, протекающего в любой пед системе.

Динамической системе «педагог – воспитанник» присущи методы и орг формы пед дея-ти.

Метод дея-ти – это способ ее осуществления, который ведет к достижению поставленной цели. Орг форма пед дея-ти – это спец конструкция пед процесса, характер которой обусловлен его содержанием, методами, ср-ми и видами дея-ти. По признаку связи педагогов и воспитанников орг формы обучения и воспитания подразделяются на массовые, групповые и индивидуальные.

Пед процесс имеет опред результат, под которым понимается степень достижения поставленной цели.

Основной единицей пед процесса является пед задача, которая должна обладать всеми его существенными признаками.

цель и результат пед задачи– в изменении самого действующего субъекта, которое выражается в овладении определенными способами действия.

Педагогическая задача – это конкретная пед ситуация, соотнесенная с целью пед дея-ти и условиями ее существования.

Педагогические задачи различаются по классам (дидактич, воспитат), типам (оперативные, тактические, стратегические) и уровнями сложности (простые, сложные). Но все они имеют одно общее свойтво – являются задачами соц-пед управления.

Характеристика основных этапов педагогического процесса:1.Этап подготовки пед. процесса, 2.этап осуществления пед. процесса., Этап анализа результатов педагогического процесса

Принципы пед. Процесса:1.принцип направленности обучения на решение во взоимосвязи задач образования и общего развития обучающихся. 2. принципы: научность обучения; связи обучения с жизнью; системности и последовательности обучения; доступность обучения, принцип наглядности обучения, сознательности и активности обучающихся при руководящей роли педагога, сочетания различных методов, а также средств обучения в зависимости от задач и содержания обучения. 3. принцип сочетания различных организационных форм обучения. 4. принцип созданиянеобходимых условий для обучения. 6. принцип прочности, осознсти и действенности результатов воспитания, образования и развития.

закономерности педагогического процесса:1. Закономерность динамики педагогического процесса. 2.Закономерность развития личности в педагогическом процессе. 3.Закономерность управления учебно-воспитательным процессом. 4.Закономерность стимулирования. 5. Закономерность единства чувственного, логического и практики в педагогическом процессе. 6. Закономерность единства внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности. 7. Закономерность обусловленности педагогического процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты