Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод тамож/контроля – совокуп-ть приемов и способов его осуществления.




Формами тамож/контроля явл: 1) проверка докум-в и свед-й; 2) устный опрос; 3) получение объяснений; 4) тамож/наблюдение; 5) тамож/осмотр; 6) тамож/досмотр; 7) личный тамож/досмотр; 8) проверка маркировки товаров специал/марками, наличия на них идентификац-х знаков; 9) тамож/осмотр помещений и терр-й; 10) учет тов-в, находящ-я под тамож/контролем; 11) проверка системы учета товаров и отчетности; 12) тамож/проверка.

Способ тамож/контроля - это тактический прием, использ-й для более эффект-го примен-я конкретной формы тамож/контроля.

К способам производства тамож/контроля можно отнести такие, как:

-принудительная остановка тран/ср, возвращ-е водных и воздуш-х судов, покинувших тамож/ терр-ю ТС без разреш-я тамож/органов.

-привлечение специалистов и экспертов для содейст-я в провед-и тамож/контроля. Специалист – лицо, не заинтересов-е в резу-ах, обладающее специа/знаниями и навыками, необход-ми для оказания содействия тамож/органам, в т.ч. при применении технич.средств. Привлеч-е лица в качестве специалиста осущест-ется на договорной основе.

-истребование необходимых доку-ов и свед-й.Тамож/орган вправе запрашивать док-ты и свед-я, необход-е для провед-я тамож/контроля, в письм-й и (или) электронной формах, а также устанавливать срок их представления, кот-й д/быть достаточ-м для представл-я запрашиваемых доку-ов и свед-й.

Сбор тамож/рганами инфор-и о лицах при проведении тамож/контроля.

В целях проведения тамож/контроля тамож/органы вправе осущес-ять сбор информации о лицах, осущест-щих ВЭД, связанную с перемещ-м тов-в ч/з там/гр, либо предприним-ую деятел-ть в отнош-и тов-ов, находящихся под тамож/контролем, включающей сведения:

1) об учредителях организации;

2) о гос/регистрации юр/лица либо в качестве ИП;

3) о составе имущества, использ-ого для осущес-я предприним/деятель-и;

4) об открытых банковских счетах;

5) о деятель-ти в сфере ВЭД;

6) о местонахождении организации;

7) о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об ИНН;

8) о платежеспособности лиц, включ-х в реестры;

9) в отнош-и физ/лиц - о персональных данных граждан.

Использование технич/средств и судов при провед-и тамож/контроля.

В целях сокращенияt провед-я тамож/контроля и повышения его эффект-ти тамож/органами могут использ-ся технич/средства тамож/контроля.

Указанные технич/средства д/быть безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений и не должны причинять вред лицам, тов-м и тран/средствам.

Тамож/контроль в отнош-и тов-в, перемещ-х ч/з тамож/гр, может проводиться с использ-ем водных и воздушных судов тамож/органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты