Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резервный метод




Определ-е тамож/стоимости товаров осуществ-я путем применения 1-го из методов, с учетом особенностей, при этом допускается гибкость их применения, в частности:

а) при определ-и тамож/стоимости вывоз-х товаров на основе стоимости сделок с идентичными или однородными товарами допуск-ся разумное отклонение от треб-й о том, что идентичные или однородные товары д/быть вывезены в тот же или соответствующий ему период, что и оцениваемые товары;

б) за основу для определ-я тамож/стоимости вывоз-х товаров м/быть принята тамож/стоимость идентичных или однородных товаров.

В качестве основы для опред-я тамож/стоимости вывоз-х товаров не м/быть использованы:

а) цена товара на внутре/рынке РФ;

б) цена товара, поставл-ого из РФ в иную страну, чем страна, в которую поставл-ся оцениваемые тов-ы;

в) иные расходы, нежели те, которые подлежат включ-ю в расчетную стоимость тов-в при определении тамож/стоимости по методу сложения в отношении идентичных или однородных товаров;

г) цена, которая предусм-ает принятие для тамож/целей наивысшей из 2-х альтернативных стоимостей;

д) минимал-е тамож/стоимости;

е) произвольные или фиктивные стоимости.

28. Декларирование там.стоимости

 

Реш-е Комиссии ТС № 376 "О порядках декларир-я, контроля и корректир-и тамож/стоимости товаров"

Тамож/стоимость тов-в опреде-я и заявл-я декларантом (тамож/представителем) тамож/органу при тамож/декларир-и тов-в.

Декларир-е тамож/стоимости ввозимых тов-в осущест-ся путем заявления сведений о методе опреде-я тамож/стоимости товаров, величине тамож/стоимости товаров, об обстояте-вах и условиях ВЭСделки, имеющих отноше-е к определ-ю тамож/стоимости тов-в, а также представления подтверж-щих их док-ов (учредительные, счет-фактура, банковский, страховые).

Сведения о тамож/стоимости тов-в заявл-я в декларации на товары и декларации тамож/стоимости и являются сведениями, необхо-ми для тамож/целей.

ДТС является неотъемлемой частью декларации на товары.

Если декларация тамож/стоимости в случаях, установл-х решением Комиссии ТС, не заполняется, сведения о тамож/стоимости ввоз-х товаров заявляются в декларации на товары. При выявлении признаков, указывающих на то, что заявленные в декларации на товары сведения о тамож/стоимости товаров могут являться недостов-и либо должным образом не подтверждены, тамож/орган вправе мотивированно потребовать представ-я декларации тамож/стоимости.

Заявляемая тамож/стоимость товаров и представ-ые свед-я, относящиеся к ее определ-ю, должны основываться на достоверной, кол-но определяемой и документально подтвержденной информ-и.

При опреде-и тамож/стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми заполняется ДТС-1

При определ-и тамож/стоимости товаров иными методами определ-я тамож/стоимости, исполь-ся ДТС, форма и правила заполнения которой устанавл-ются гос-и – чл ТС.

ДТС соста-я в 2 экз-х. Один экз-р предназ-н для тамож/органа, другой - для лица, заполнившего ДТС.

Тамож/стоимость товаров заявляется в декларации на товары без заполн-я ДТС в следующих случаях:

- если товары помещаются под тамож/процедуры, не предусмат-щие уплату ТПо, налогов;

- если исходя из заявляемой величины тамож/стоимости не возникает обязан-сть по уплате ТПо, налогов;

- если общая тамож/стоимость ввозимой партии тов-в не превышает суммы, кот-я м/быть установлена и не должна превышать сумму, эквивалентную 10000$ США, за искл-ем многоразовых (два и более раза) поставок в рамках одного договора;

- если товары освобож-тся от обложения ТПо-мии налогами (не облагаются ТПо-ми и налогами).

ДТС-1 состоит из 2-х основных и необходимого числа дополнит-х листов. 1-й основной лист содержит сведения, заявляемые в декларации на тов-ы, во 2-ом листе указыв-я свед-я, использ-е при определ-и тамож/стоимости декларир-х тов-в, и расчет величины тамож/стоимости.

Все листы ДТС, начиная с третьего, явл. дополнит-ми.

Второй лист ДТС-2 может иметь 1 из 4-х установленных видов в зависимости от метода опреде-я тамож/стоимости.

Для заявления сведений в ДТС применяются классификаторы и перечни нормативно-справочной информации, использ-е для тамож/целей.

Приказ ФТС РФ N 829 "Об утверждении формы бланков декларации тамож/стоимости (ДТС-1 и ДТС-2) и Инструкции о порядке заполнения декларации тамож/стоимости"

Приказ ФТС РФ N 435 "Об утверждении форм декларации тамож/стоимости (ДТС-3 и ДТС-4) на товары, вывоз-е с тамож/терр-и РФ, и Инструкции о порядке заполне-я декларации тамож/ стоимости"

29. Временное хранение т-в: назначение и условия помещения т-в.

Временное хранение т-в – хранение ин-х т-в под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством ТС, без уплаты таможенных пошлин, налогов. Временное хранение т-в не применяется в отношении т-в, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а также в иных случаях предусмотренных таможенным законодательством ТС.

Местами временного хранения т-в являются СВХ и иные места в соответствии с законодательством государств-членов ТС. Места временного хранения являются зоной таможенного контроля. Для помещения т-в на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении т-в, или их представители представляют в таможенный орган транспортные, коммерческие и таможенные док-ты, содержащие сведения о товарах, отправителе(получателе) т-в, стране их отправления (назначения).

Таможенный орган регистрирует док-ты, представленные для помещения т-в на временное хранение, в срок не более 1 часа после подачи таких док-тов таможенному органу.

Срок временного хранения составляет 2 месяца. Предельный срок временного хранения т-в не может превышать 4 месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом 6 месяцев. Лица, обладающие полномочиями в отношении т-в, или их представители вправе совершать с товарами, находящимися на временном хранении, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в том числе осматривать и измерять т-ры, перемещать их в пределах места временного хранения.

 

Вр/хранение тов-в – хранение иностр. тов-в под тамож. контролем в местах вр/хранения до их выпуска тамож. органом в соот-и с заявленной тамож. процедурой либо до соверш-я иных действий, предусм-х тамож. закон-вом без уплаты тамож. пошлин, налогов.

Цель вр/хранения - обеспечение сохранности иностр. тов-в до завершения тамож. операций и выпуска товаров; - предоставление возможности заинтересованным лицам проверить иностр. товар и подготовиться к тамож-у декларир-ю.

Местами вр/хранения товаров явл-я СВХ и иные места в соот-и с законод-ом. СВХ открытого типа, предназн-ы для хран-я любых тов-в и использ-ия любыми лицами. СВХ закрытого типа, предназ-ы для хранения: - тов-в владельца склада; - определенных тов-в, в т. ч. ограниченных в обороте; - тов-в, требующих особых усл-й хран-я.

Места вр/хран-я должны отвечать треб-ям по их расположению, обустройству и оборудованию, установ-ым закон-вом.

Места вр/хран-я явл-я ЗТК.

Товары, кот-е могут причинить вред другим товарам или требуют особых усл-й хран-я, должны храниться в местах вр/хранения, специально приспособленных для хран-я таких тов-в.

Для помещения тов-в на вр/хран-е перевозчик, иные лица, обладающие полномоч-и в отнош-и тов-в, или их представители представляют в тамож.орган тран-е, коммер-е и (или) тамож. документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) тов-в, стране их отправления (назначения).

Тамож. орган регистр-ет документы, представленные для помещения тов-в на вр/хранение в срок не более 1 ч после подачи таких докум-ов тамож.органу.

Срок вр/хранения тов-в - 2 мес.

По письмен-у обращению лица, тамож/ орган продлевает указ-й срок.

Предельный срок вр/хран-я тов-в не может превышать 4 мес.

Срок вр/хран-я тов-в исчисляется со дня, следующего за днем регистрации докум-в.

По истеч-и срока вр/хран-я тов-в товары, не помещенные под тамож/процедуру, задержи-я тамож/органами.

Лица, обладающие полномоч-и в отнош-и тов-в, или их представ-и вправе совершать с тов-ми, находящимися на вр/хран-и, обычные операции, необх-е для обеспеч-я их сохранности в неизменном сост-и, в т.ч. осматривать и измерять тов-ы, перемещать их в пределах места вр/ хран-я.

Взятие проб и образцов тов-в, исправление поврежденной упаковки, а также операции, необх-е для подготовки тов-в к последующей транспортировке, могут совершаться с разрешения тамож/органа.

 

 

30.Контроль там.стоимости

Реше-ем Комиссии ТС№ 376 установлен порядок КТС согласно которому данный порядок опред-ет действия долж/лиц тамож/органов, уполномоч-ых производить КТС товаров, и декларантов (представителей) при осуществ-и тамож/контроля товаров, ввозимых на единую тамож/ терр-ю ТС.

КТС тов-в осуществ-ся тамож/орг-ом в рамках провед-я тамож/контроля как до, так и п/е выпуска тов-в.

КТС тов-в осуществ-ся с целью проверки соблюд-я декларантом (представителем) треб-й, установл-х тамож/законод-ом в части правильности выбора и примен-я метода определ-я тамож/стоимости тов-в, ее структуры и величины, а также документального подтверж-я заявленной тамож/стоимости тов-в.

При осуществ-и КТС тов-в м/быть использована информ-я, имеющаяся в распоряжении тамож/ органа, в частности:

-по сделкам с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида, ввозимыми при сопоставимых условиях, полученная в т.ч. с использ-ем программных средств тамож/органов (в частности, системы оперативного мониторинга тамож/деклараций);

-о биржевых торгах (котировках), ценах аукционов, а также из ценовых каталогов;

-получен-я от гос/ представительств гос - чл ТС за рубежом;

-полученная от гос/органов гос - чл ТС;

-полученная от предприятий и организаций, профессион-ых объединений, в т.ч. поставщиков, производителей оцениваемых, идентичных, однородных тов-в, транс-х и страховых компаний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты