Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла




Квалифицирующие признаки контрабанды: соверш-е деяния долж/лицом с использ-ем своего служебного полож-я; с применением насилия к лицу, осуществляющему тамож/контроль.

Особо квалифицирующий признак контрабанды -ее соверш-е организованной группой.

2. Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудов-я, технологий, научно-техниче-й информ-и, незаконное выполн-е работ (услуг), кот-е м/быть использованы при создании оружия массового пораж-я, вооруж-я и военной техники.

Незаконные экспорт или передача лицом, наделенным правом осущес-ять ВЭД, иностран/организации или ее представителю сырья, матери-в, оборудов-я, технологий, научно-технич-й информ-и, незаконное выполнение этим лицом работ для иностр-ой организации или ее представителя либо незаконное оказание услуг иностран/организации или ее представителю, которые заведомо для указанного лица м/быть использ-ы при создании вооруж-я и воен/техники и в отнош-и кот-х установлен экспортный контроль, - наказываются штрафом в размере от 100 до 500 ты/руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1г до 3 лет, либо лишением права занимать определе-е должности или заним-ся определ-й деятель-ю на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 3л.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварител-му сговору, - наказываются лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определе-е должности или заним-ся определен-й деятель-ью на срок до 3лет.

Деяния, предусмотр-е ч.1 ст.190 УК, совершенные организован-й группой либо в отнош-и сырья, материа-в, оборудов-я, технологий, научно-технич-й информ-и, работ (услуг), кот-е заведомо для лица, наделенного правом осущес-ять ВЭД, м/быть использ-ы при создании оружия массового пораж-я, средств его доставки и в отнош-и кот-ых установлен экспорт/контроль, -наказыв-я лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн/руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

Объект преступления- порядок перемещ-я ч/з границу особой категории предметов.

Объективная сторонавыраж-я: - в осуществл-и незакон-х экспортных поставок или передаче лицом, наделенным правом осущес-ять ВЭД, иностран.организации или ее представителю сырья, материа-в, оборудов-я, технологий; - в незаконном выполнении работ для иностран.организации или ее представителя либо незаконном оказании услуг иностран.организации или ее представителю, кот-е заведомо для указанного лица м/быть использованы при создании вооружения и воен/техники и в отношении кот-х установлен экспорт/контроль.

Субъектом преступного посягательствам/быть лицо, наделенное особыми полномочиями по вывозу с тамож/терр-и РФ таких технологий, материалов, сырья (юр/ф лица).

Субъективная сторонахарактер-ся виной в форме прямого умысла.

Квалифицирующим признакомявл совершение деяния группой лиц по предварит-му сговору.

Особо квалифицирующим признакомназывает соверш-е его организованной группой

либо в отнош-и сырья, матери-в, оборудов-я, технол-й, которые заведомо для лица, наделенного правом осуществлять ВЭД, м/быть использованы при создании оружия массового пораж-я, средств его доставки и в отнош-и кот-х установлен экспор/контроль.

3. Невозвращение на территорию РФ предметов художест-го, историч-го и археологи-ого достояния народов РФ и заруб-х стран.

Невозвращ-е в установл-й срок на терр-ю РФ предметов художест-ого, историч-го и археологич-го достояния народов РФ и зарубеж-х стран, вывезен-х за ее пределы, если такое возвращение явл обязательным, - наказывается лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

Объект преступл-я— порядок вывоза и ввоза культур/ценностей и воспрепятствование утрате культур/ценностей, находящихся на терр-и РФ, независимо от их формы собствен-ти.

Предметы преступл-я:культур/ценности, относящиеся к художес-му, историч-му и археологич-му достоянию народов РФ и зарубеж-х стран.

Объективная сторонавыраж-я в бездей-и, т.е. в невыполн-и обязанности по возвращению предметов, представляющих культур/ценность.

Субъект преступл-я— любое физ/лицо, достигшее 16 лет, обязанное к возвращению названных предметов. Субъективная сторонахаракт-ся прямым умыслом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты