Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осуществление тамож/органами контроля за репатриацией при импортных операциях




В ФЗ «О ВР и ВКе» установлено треб-е о репатриации денеж/средств, уплаченных нерезиденту в случае неисполнения нерезидентом обязательств по контракту.

Импортер обязан в сроки, предусмотр-е ВЭДоговором, обеспечить зачисление на счета в уполномоч-м банке денеж/средств, перечисленных нерезидентам за неввезенные на терр-ю РФ товары, неоказаные услуги, невыполне-е работы, непереданные результаты интеллек/деятель-и и исключ-ые права на них.

Контроль за репатриацией валют/выручки осуществ-я тамож/органами на основании данных, указанных в контракте и ПС.

До осуществ-я ВЭОперации резидент оформляет ПС в уполномо/банке. В ПС на основании данных в контракте указывается:

- стоимость экспортируемых товаров, оказываемых услуг, выполняемых работ и т.д.;

- дата экспорта; - дата оплаты по контракту.

При тамож/декларир-ии долж/лицами тамож/органов проверяется наличие и достоверность ПС.

Уполном/банк заносит в ведомость банковского контроля данные о сумме списанных средств и дате списания.

Резидент обязан представить в уполном/банк: - подтверждающие документы;

- справку о подтверждающих документах; - иные необходимые документы (справка о расчетах через счета за рубежом, справка о поступлении валюты РФ).

Уполном/банк добавляет документы в досье по сделке; заносит данные в ведомость банков/контроля.

Тамож/органы каждый месяц на основании запроса получают от уполном/банков ведомости банков/контроля и копии докум-ов. Ведется автоматизир-ая база данных ВК, предусмотрено использ-е программных средств «Учет валют/операций», «Агент ВК» и др. По ведомостям, в которых обнаружены нарушения, создаются ежемесячные планы проверок участников ВЭД.

На основании данных банков/ведомости по каждой операции провер-я данные о фактических датах получения товара, услуги, работ, о дате и сумме оплаты, и их соответ-е сведениям, заявленным в контракте и ПС.

Срок возврата. Если обязате-во по ввозу товара, оказанию услуг, выполнению работ и передаче результатов интеллект/собственности не было выполнено в срок, указанный в договоре, то резидент должен возвратить уплаченные средства на счет в уполном/банке в следующий срок:

1) специально оговоренный в контракте;

2)если в контракте не оговорен срок возвращ-я средств, то на следующий день после дня, определенного как день поставки товара;

3) если в контракте не оговорен и срок поставки товара, то в 30-дневный срок со дня перечис-я средств нерезиденту.

 

20. Осуществление таможенными органами контроля за перемещением наличной валюты физическими лицами через границу РФ

Порядок перемещения физ/лицами наличной иностр/валюты и валюты РФ ч/з границу определен в ст. 15 ФЗ №173 «О ВР и ВК».

Ввоз в РФ иностр/валюты и (или) валюты РФ, осущест-ся резидентами и нерезидентами без огранич-й при соблюдении требований тамож/законод-ва.

При единовременном ввозе в РФ наличной иностр/валюты и (или) валюты РФ, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностр/валюта и (или) валюта РФ, подлежат декларир/ю тамож/органу путем подачи письменной тамож/декларации на всю сумму ввозимой наличной иностр/валюты и (или) валюты РФ.

РАЗРЕШЕНО единовременно вывозить из РФ наличную иностр/валюту и (или) валюту РФ в сумме, равной в эквиваленте 10 000 $ США или не превышающей этой суммы. При этом не треб-я представление в тамож/орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта РФ была ранее ввезена или переведена в РФ либо приобретена в РФ.

При единовременном вывозе из РФ иностра/валюты и (или) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 $ США, вывози-я наличная иностр/валюта и (или) валюта РФ подлежит деклариро-ю тамож/органу путем подачи письменной тамож/декларации на всю сумму вывозимой наличной иностр/валюты и (или) валюты РФ.

Единовременный вывоз из РФ наличной иност/валюты и (или) валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 $ США, не допускается, за искл-ем случая, если при вывозе представлены документы, подтверждающие, что вывозимая сумма была ранее ввезена или переведена в РФ.

При осуществлении контроля за перемещ-м валюты физ/лицами ч/з границу РФ тамож/органы применяют статьи КоАП РФ 16.4 и 15.25.

Ст. 16.4. Недекларир/е либо недостов/е декларир/е физ/лицами иностр/валюты или валюты РФ

Недекларир/е либо недостов/е декларир/е физ/лицами иностр/валюты или валюты РФ, перемещаемых через тамож/гр РФ и подлежащих обязательному письмен/декларир-ю, влечет наложение адм/штрафа на граждан в размере от 1 до 2,5 тысяч. По ст.16.4. тамож/органы возбуж-ют и рассматр-ют дело об АП.

Если долж/лицами тамож/органа обнаружено что физ/лицо вывозит валюту в сумме, превышающей установл/лимит, фиксируется факт совершения незаконной валют/ операции. Ответств-сть по данному АП наступает по ч. 1 ст. 15.25. Нарушение валют/законод-ва РФ и актов органов ВР.

Осуществление незаконных валют/операций, т.е. осуществ-е валют/операций, запрещенных валютным законод-ом РФ, влечет наложение адм/штрафа на граждан, долж/лиц и юр/лиц в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции. Штраф взыскивается с той части перемещаемой суммы, которая превышает установл/лимит. По ч. 1 ст. 15.25 тамож/органы возбуждают дело об АП и передают протокол и материалы по делу для рассмотр-я в территориальное управление органа ВК (Росфиннадзора).

 

22. Таможенные органы в системе валютного контроля

 

ВК – это деятел-ть уполном/органов гос-ва (органов и агентов ВК), направленная на определ-е соответ-я проводимых валют/операций законод-ву РФ, включающая в себя проверку выполнения хозяйствующими субъектами обязательств в иностр/валюте перед гос-ом, проверку обоснован-ти платежей в иностр/валюте, проверку полноты и объективности учета и отчетности по валют/операциям.

Цель ВК – обеспечение соблюд-я норм валютного законод-тва РФ и актов органов ВР при осущест-и валют.операций.

ВК в РФ осуществ-я органами и агентами ВК.

К органам ВК относятся: Банк России; Фед/служба фин.-бюдж. надзора (Росфиннадзор).

Агентами ВК явл: - уполном/банки; - гос. корпорация "Банк развития и ВЭД (Внешэкономбанк)"; - профессиона-е участники рынка цен/бумаг; - тамож/органы; - налог/органы.

Функции агентов ВК определ-ы в ст. 24 ФЗ № 173. Агенты ВК и их долж/лица обязаны:

1) осуществлять контроль за соблюд-м резидентами и нерезидентами актов валют/законод-ва и актов органов ВР;

2) представлять органам ВК информацию о валют/операциях, проводимых с их участием, в порядке, установленном актами валютного законод-ва и актами органов ВР.

3) сохранять коммерческую, банковскую и служебную тайну.

Агенты ВК и их долж/лица имеют право:

1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валют/законод-ва РФ и актов органов ВР;

2) проводить проверки полноты и достовер-ти учета и отчетности по валют/операциям резидентов и нерезидентов;

3) запрашивать и получать документы и инфор-ю, кот-е связаны с проведением валют/операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов ВК не может составлять менее 7 раб/дней со дня подачи запроса.

В качестве агента ВК, тамож/органы осуществляют контроль за соблюд-ем треб-я о репатриации валютной выручки, порядка перемещ-я наличной валюты ч/з границу РФ.

При тамож/декларир-и долж/лица тамож/органов осуществляют действия согласно Инструкции о действиях долж/лиц тамож/органов, осуществляющих для целей ВК проверку документов, представленных для тамож/оформления, и сведений, заявленных в тамож/декларации. Инструкция утверждена Приказом ФТС № 2075. Проверяется необход-ть представления ПС или ПБартерной сделки. Проверяется достоверность и правильность оформления представленного ПС или ПБартерной сделки. В ГТД проверяется заполнение суммы согласно контракту и валюты цены в графе 22. В графе 42 – наличие суммы для возмездных сделок или отсутствие сведе-й для безвозмездных сделок.

Работа по выявлению правонаруш-й проводится на основании Приказа ФТС № 125 «Об организации работы по выявлению нарушений валют/законод-ва РФ и актов органов ВР при осуществлении ВЭД».

Отделом ВК ежемесячно проводится запрос ведомостей банков/контроля у уполномоч/банков в зоне ответственности тамож/органа. С помощью системы автоматизир-ого учета определяется полнота и своевременность зачисления валют/выручки по сделке либо возвращения уплаченных средств нерезидентам по неисполненным импортным контрактам.

По результатам анализа банков/ведомостей составляются планы проверок участников ВЭД. По результатам проверок фиксируются факты правонаруш-й, составляются акты проверки, протоколы. Протокол с материалами по делу направ0ся в территориальное управление Фед/службы финансово-бюджетного надзора. При осуществл-и контроля за перемещением валюты физ/лицами ч/з границу РФ тамож/органы применяют статьи КоАП РФ 16.4 и 15.25.

16.4 – Недекларир-е или недостоверное декларир-е иностранной валюты и валюты РФ, перемещаемой физ/лицами ч/з границу РФ, влечет за собой штраф в размере от 1000 до 2500 руб. По ст. 16.4 тамож/органы возбуждают и рассматривают дело об АП.

15.25 - Нарушение валют/законод-ва и актов органов ВР (1. Осуществл-е незаконных валют/операций, 2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами террит-ии РФ, 3. Нарушение установленного порядка ввоза и вывоза валюты РФ)

1- наложение адми/штрафа на граждан, долж/лиц и юридических лиц в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции.

2- наложение адм/штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тыс/рублей; на долж/лиц - от 5 до 10 тыс/рублей; на юр/лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

3- наложение адм/штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей; на долж/лиц - от 1 до 2-х тысяч рублей; на юр.лиц - от 5 до 10 тысяч рублейю

23. Акциз в системе таможенных платежей: сущность, назначение, характеристика основных элементов.

 

Акциз взимается при ввозе т-в на т т ТС.

Косвенный налог, включаемый в цену т-в определенного перечня.

Об-т налогообложения – подакцизные т-ры:

1. алкогольная продукция

2. табачные изделия

3. автомобили легковые и мотоциклы с мощ-ю двиг-ля >150 л.с.

4. нефтепродукты

Налогоплательщики - – орг-и, ИП, лица перемещаемые подакцизные т-ры ч\з т гр ТС.

Об-т налогообложения - факты реализации произведенной НП-ми продукции, Об-т налогообложения возникает при реализации на тер-и ТС подакцизных т-в.

Налоговая База опред-ся:

1. как объем реализованных или переданных т-в в натур-м выражении

2. ст-ть реализованных т-в без учета акциза, НДС, по т-м на кот-е установлены адвалорные ставки

Ставки налога :

1. специфические (твердые) – в руб.

2.адвалорные – в % к ст-ти подакцизных т-в

3. комбинированные – специфич-е и адвалорные.

Налоговый период – календарный месяц.

Исчисляется как произведение Нбазы и нал ставки, если устан-ны твердые ставки. Как соответствующая нал ставке % - я доля Нбазы, если адвалорные.

 

Акцизы – это косвенные налоги, устанав-ся с целью изъятия в доход бюджета сверхприбыли, получ-й от производства высокорентабельной продукции.

К подакц-м товарам относятся след-е виды тов-в: спирт этиловый из всех видов сырья; спиртосодержащая продукция с объемной долей этил-го спирта > 9%; алког/продукция (водка, ликероводочные изд-я, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта > 1,5%); пиво; табач/продукция; автом-и легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с.; автомоб-й бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных двигателей; прямогонный бензин.
При ввозе подакц-х тов-в на тамож/терр-ю РФ налог/база опред-я:

1) по подакц-м товарам, в отнош-и кот-х установ-ы твердые (специфич-е) налог/ставки (в абсолютной сумме на ед-у измер-я) - как объем ввозимых подакц-х тов-в в натур-м выраж-и;

2) по подакц-м тов-м, в отнош-и кот-х устан-ы адвалорные (в %) налог/ставки, как сумма: их тамож/сто-ти; подлежащей уплате ТПо-ы;

3) по подакц-ым тов-м, в отнош-и кот-х установ-ы комбинированные налог.ставки, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в %) налог.ставок, - как объем ввозимых подакц-х тов-в в натур-м выраж-и для исчис-я акциза при примен-и твердой (специфической) налог.ставки и как расчетная стоимость ввозимых подакц-х тов-в, исчисляемая исходя из максим-х розничных цен, для исчисления акциза при примен-и адвалорной (в %) налог/ставки.

Налоговая база определ-я отдельно по каждой ввозимой на тамож/терр РФ партии подакциз-х тов-в. Если в составе одной партии ввоз-х на тамож/терр РФ подакциз-х тов-в присутствуют подакциз-е товары, ввоз кот-х облагается по разным налог/ставкам, налог/база опред-ся отдельно в отнош-и каждой группы указа-х тов-в. При этом сумма акциза товаров, облагаемых акцизом по разным налог/ставкам, представ-ет собой сумму, полученную в рез-е сложения сумм акциза, исчисленных для каждого вида этих товаров.

Объектом налогооблож-я признается операция по ввозу подакциз-х тов-в на тамож/терр РФ.

При ввозе подакциз-х товаров на терр РФ акцизы уплачивает непосредственно декларант, либо иное лицо в соотв-и с тамож/законод-ом РФ.

Для акцизов предусмотрен также небольшой перечень льгот, предоставляемых в виде освобож-я их уплаты либо возврата ранее уплач. сумм. (реэкспорт, транзит, уничтожение, тамож/склад, отказ в пользу гос-ва, беспошлин/торговля, перемещ-е тов-в физ/лицами и др.).

Алког. прод., табак и табач. изд., ввозимые на там. тер. РФ и помещаемые под тамож/процедуру выпуска д/внутр. потреб-я подлежат маркировке акциз/марками (в целях контроля за их оборотом).

Оплата марок явл-я авансовым платежом, который учитыв-я при уплате всей суммы акциза до ввоза подакциз-х товаров. Отсутствие марок – факт ввоза без производства тамож/оформления и выпуска товаров.

Цена одной акцизной марки на подакцизные тов-ы, ввозимые на терр-ю РФ, установлена в размере:

1300 руб. на 1000 шт. – на алког/продукцию;

150 руб. на 1000 шт. – на табак и табач/изделия.

При ввозе подакциз/товаров на тамож/терр в зависимости от избранной тамож/процедуры налогообложение производится в следующем порядке:

1) при помещении подакциз/товаров под тамож/процедуру выпуска для свобод/обращения акциз уплачив-я в полном объеме;

2) -//- под тамож/процедуру реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы акциза, от уплаты которого он был освобожден либо кот-е были ему возвращены в связи с экспортом тов-в в соот-и с законод-ом РФ о налогах и сборах, в порядке, предусмот-ом тамож/законод-ом РФ;

3) -//- под тамож/процедуру транзита, тамож/склада, реэкспорта, переработки под тамож/контролем, МБТ, уничтожения и отказа в пользу гос-ва акциз не уплач-ся;

4) -.//- под тамож/процедуру переработки на тамож/терр акциз уплач-ся при ввозе указа-х тов-в на тамож/терр РФ с последующим возвратом уплаченных сумм налога при вывозе продуктов их переработки с тамож/терр РФ;

5) -//- под тамож/процедуру врем/ввоза примен-ся полное или частич-е освобож-е от уплаты акциза в порядке, предусм-ом тамож/законод-ом РФ.

При перемещении физ/лицами подакцизных тов-в, не предназн-ых для производственной или иной деятел-ти, может применяться упрощенный либо льготный порядок уплаты акциза в соот-и с тамож/законод-ом РФ.

1) Сумма акциза по подакциз/товарам, в отнош-и которых установ-ы адвалорные ставки акциза, исчисляется как соответ-щая налоговой ставке % доля налог/базы:

С = Н х А, где

С - сумма акциза;

Н - налоговая база (тамож/стоимость товара + сумма пошлины);

А - ставка акциза в %-х.

2) Сумма акциза по подакциз/товарам, в отнош-и кот-х устан-ны специфич-е ставки акциза, исчис-ся как произведение соответ-щей ставки акциза и налог/базы:

С = А х Кт, где

С - сумма акциза;

А - ставка акциза в рублях и копейках за единицу измерения товара;

Кт – кол-во тов-а (в единице измерения, за которую установлена данная ставка акциза).

3) Сумма акциза по подакциз/товарам, в отнош-и кот-х установ-ы твердые ставки акциза, и кот-е подлежат маркировке акциз/марками, исчисляется как сумма акциза, подлежащая уплате, за вычетом суммы авансового платежа, уплаче-го при покупке акцизных марок:

Ст = Кт х Ку х А х Кк , где

Кт – кол-во тов-в определенной емкости или расфасовки (для табач/изделий – кол-во пачек, для алког/ продукции – кол-во бутылок или иных емкостей);

Ку – коэфф-т, учитывающий соответ-щую емкость или расфасовку (для табач/изделий – кол-во изделий в пачке, для алког/продукции - объем бутылок или иных емкостей);

А - ставка акциза в рублях и копейках за единицу измерения;

Кк – коэфф-т, учитывающий объемное содержание безводного (100%-го) этилового спирта, содержащегося в алког/продукции (крепость). Коэфф-т КК используется в случае, если ставка акциза установлена за 1 литр безводного (100%-го) этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах;

1) Сумма акциза по подакциз/товарам, в отнош-и кот-х установлены комбин. ставки:

Са = Кт х Ку х А х (Рс+Аа)/100%

Кт – кол-о товаров

Ку – коэф. учитыв. либо массу либо объем

Ас – размер специф. ставки

Аа – размер адвалор ставки

Рс – расчет.стоимость.

26. Определение там.стоимости вывозимых товаров

 

Приказ ФТС № 932 устанав-ет Правила определ-я тамож/стоимости тов-в, вывозх с тамож/терр-и РФ.

Опред-е тамож/стоимо-и вывоз-х товаров производится с использ-ем одного из методов, с учетом особен-ей. При заявлении тамож/процедуры экспорта в отнош-и вывоз-х тов-в, для кот-х не устано-ы тамож/пошлины и налоги, исчисляемые исходя из их тамож/стоимости, тамож/стоимость таких товаров не определ-я и не заявляется.

Под идентичными понимаются тов-ы, одинаковые во всех отнош-ях, в том числе по физ-м характ-ам, качеству и репутации. Незначит-ые расхожд-я во внешнем виде тов-в не явл-я основ-ем для отказа в рассмотре-и их как идентичных, если в остальном такие товары соответ-ют треб-м. Товары не считаются идентичными, если они произведены не в той же стране, что и оцениваемые товары.

Под однородными поним-ся товары, не являющ-я идентич-ми, но имеющие сходные характер-ки и состоящие из сходных компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть с ними коммерчески вз/заменяемыми. При определ-и, явл-я ли товары однородными, учитыв-я такие характер-ки, как качество, репутация и наличие товарного знака. Товары не счит-я однородными, если они не произведены в той же стране, что и оцениваемые товары.

Первоосновой для тамож/стоимости вывозимых тов-в явл-я стоимость сделки с ними.

Если тамож/стоимость вывозимых тов-в не м/быть определена по стоимости сделки с ними, тамож/стоимость таких тов-в определ-ся на основе стоимости сделки с идентичными тов-и, стоимости сделки с однородными това-и или на основе расчетной стоимости. Декларант в зависим-и от имеющихся у него док-ов имеет право выбрать для определения тамож/стоимости вывозимых тов-в одну из указанных основ.

Процедура определ-я тамож/стоимости вывозимых товаров д/быть общеприменимой, т.е. не различаться в зависимости от страны назначения, вида товаров, участников сделки и так далее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты