Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тамож/оформление товаров, перемещ-х ж/д транспортом




После пересечения тамож/границы РФ перевозчик обязан доставить ввезенные им товары и транс/средства на ж/д станцию, на терр-и которой находится ж/д пункт пропуска ч/з гос/ границу РФ.

Не допускается проведение операций по погрузке, выгрузке, перегрузке с товарами, ввозимыми в РФ, на ж/д станциях, расположенных до места прибытия.

При тамож/оформлении и тамож/контроле перемещ-х ч/з тамож/гр РФ ж/д транс-ом применяется Инструкция о действиях долж/лиц тамож/органов, совершающих тамож/операции при м/н перевозке товаров ж/д тран-ом согласно Приказу ФТС № 50.

При м/н перевозке ж/д тран-ом перевозчик сообщает тамож/органу следующие сведения:

- наимен-е и адрес отправителя товаров;

- наимен-е и адрес получателя товаров;

- наимен-е станции отправления и станции назнач-я товаров;

- о кол-ве грузовых мест, об их маркировке и о видах упаковок товаров;

- наимен-е, а также коды товаров;

- вес брутто товаров;

- идентификационные номера контейнеров.

Данные свед-я сообщаются путем представления тамож/органу следующих документов:

- транс-х документов (ж/д накладной);

- имеющихся коммер-х документов на перевозимые товары.

- документ, содержащий сведения о припасах;

- передаточную ведомость;

- документ, сопровождающий МПО.

Уполном-е долж/лицо при получении от перевозчика документов, в правом верхнем углу обоих экземпляров передаточной ведомости проставляет оттиск штампа.

После проставления штампа, уполном-е долж/лицо осуществляет проверку наличия в документах, представленных сведений.

Перевозчик (лицо, действующее по его поручению) вправе сообщить тамож/органу недостающие сведения путем представления иных имеющихся у него документов или дополн-ых документов, составленных им в произвольной форме.

Если недостающие свед-я не м/быть представлены, то по заявлению перевозчика или лица, обладающего полномочиями в отнош-и товаров и (или) тран/средств, товары и тран/средства после отцепки из состава поезда могут быть:

- размещены в ЗТК, расположенной в месте прибытия, для последующего представления тамож/органу недостающих документов и (или) сведений;

- подвергнуты тамож/досмотру в целях установления и фиксирования сведений о наимен-и и кол-ве товаров, в том числе с отбором проб и образцов товаров.

Уполном-е долж/лицо осуществляет в соотв-и с установленным порядком тамож/осмотр тран-х средств, а также товаров, перевозимых на открытых транс/средствах, в ходе которого проверяет:

- исправность установ-ых на тран-е средства, контейнеры запорно-пломбировочных устройств и сохранность тамож/пломб либо иных средств идентификации иностранных тамож/органов (если имеются) и соотв-е сведений о них данным, указанным в накладной;

- целостность состояния грузового отделения тран/средства, контейнера;

- сохранность товаров, перевозимых на открытых тран/средствах (целостность их упаковки (тары), соответствие кол-ва грузовых мест данным, указанным в накладной).

Если в результате тамож/осмотра нарушений не выявлено уполном-е долж/лицо на лицевой стороне 2 листов накладной (оригинале накладной и дорожной ведомости) делает отметку "Осмотрено, нарушений не выявлено".

Если в результате тамож/осмотра установлены признаки наруш-я тамож/законод-ва либо по треб-ю лица, обладающего полномочиями в отнош-и товаров и (или) транспортных средств, уполном-е долж/лицо составляет акт тамож/досмотра (осмотра).

При этом тамож/досмотр осущес-ся в срок не позднее 1-го раб/дня с момента принятия решения о его проведении и размещения тов-в и транс/средств в ЗТК, расположенных в месте прибытия или на СВХ, располож-х на ближайших к месту прибытия ж/д станциях (если в месте прибытия отсутствуют погрузочно-разгрузочные средства).

При этом товары и транс/средства размещаются на СВХ (в ЗТК) исключительно на период времени, необходимый для фактич-о провед-я тамож/досмотра и оформления акта тамож/досмотра (осмотра).

По резул-ам тамож/досмотра уполном-е долж/лицо составляет акт тамож/досмотра (осмотра) в двух экз-ах. 1-й экз-р акта остается в тамож/органе, а 2-й экз-р акта вручается перевозчику и прикладывается к документам, представленным перевозчиком при прибытии тов-в на тамож/терр-ю РФ.

В месте прибытия товары и тран/средства м/быть:

- разгружены или перегружены;

- помещены на СВХ или в ЗТК пункта пропуска, а также на СВХ, расположенные на ближайших от места прибытия ж/д станциях, с целью их декларирования и выпуска в соответствии с заявленным тамож/режимом;

- заявлены к определенному тамож/режиму;

- заявлены к МТТ.

Товары, запрещенные к ввозу на тамож/террю РФ, подлежат немедленному вывозу с тамож/ терр-и РФ.

 

69. Таможенные сборы: сущность, виды, порядок исчисления и уплаты.

 

Таможенными сборами явл обязат-е платежи, взим-е тамож/органами за совершение ими действий, связанных с выпуском тов-в, тамож/сопровождением тов-в, хранением тов-в, а также за соверш-е иных действий, установ-х законод-ом.

2. Размер тамож/сборов не может превышать примерной стоим-ти затрат тамож/органов за соверш-е дейст-й, в связи с которыми установ-н тамож/сбор.

Согл-о ФЗ №311 «о тамож/регулир-и в РФ» таможенными сборами явл обязательные платежи, взимаемые тамож/органами за соверш-е ими действий, связан-х с выпуском тов-в, тамож/ сопровождением тов-в, хранением т-в.

К таможенным сборам относятся:

К тамож/сборам относятся:

1) т/сборы за совершение действий, связанных с выпуском т-в;

2) т/сборы за таможенное сопровождение;

3) т/сборы за хранение.

Размер тамож/сборов за тамож/операции огранич-ся примерной стоимостью услуг тамож/органов и не может превышать 100 000 рублей.

Тамож/сборы за тамож/сопровождение уплачиваются в следующих размерах:

1) за осуществ-е тамож/сопровож-я каждого авто/средства и каждой ед-ы ж/д подвижного состава на расстояние:

а) до 50 км вкл-о - 2 000 руб;

б) от 51 до 100 км вкл-о - 3 000 руб;

в) от 101 до 200 км вкл-о - 4 000 руб;

г) свыше 200 км - 1 000 руб за каждые 100 км пути, но не < 6 000 рублей;

За осуществ-е тамож/сопровожд-я каждого водного или воздуш-о судна - 20 000 рублей независимо от расстояния перемещ-я.

2) за осуществ-е тамож/сопровождения каждого водного или воздушного судна - 20 000 рублей независимо от расст-я перемещ-я.

Тамож/сборы за хранение на СВХ тамож/органа уплачив-я в размере 1 рубля с каждых 100 кг веса тов-в в день, а в специально приспособлен-х (обустроен-х и оборудованных) для хран-я отдель-х видов тов-в помещениях - 2 рублей с каждых 100 кг веса тов=в в день. Неполные 100 кг веса тов-в приравнив-я к полным 100 кг, а неполный день - к полному.

Платежи за тамож/хранение уплачивают как лица, кот-е поместили тов-ы на тамож/склады или СВХ, так и собственники т-в.

Порядок исчисления тамож/сборов

1. Тамож/сборы исчисл-я плательщиками.

2. Тамож/сборы исчис-ся тамож/органами при выставлении треб-й об уплате ТПл, а также при исчисл-и тамож/сборов в отнош-и тов-в для личного пользов-я.

3. Исчисл-е сумм подлеж-х уплате тамож/сборов произв-ся в валюте РФ.

Сроки уплаты тамож/сборов

1. Тамож/сборы за тамож/операции д/быть уплачены одновр-но с подачей тамож/декларации.

2. Тамож/сборы за там/сопровож-е д/быть уплачены до начала фактич-го осущес-я тамож/ сопровож-я.

3. Тамож/сборы за хран-е д/быть уплачены до фактич-й выдачи тов-в со СВХ тамож/органа.

1. Тамож/сборы за тамож/операции не взимаются в отношении:

1) ввозимых в РФ и вывозимых тов-в, относящихся к безвозмездной помощи (содействию);

2) т-в, ввоз-х и вывоз-х дипломатическими представитель-ми, консульс-и учрежден-и, иными официаль-и представител-ми иностр/гос-в, м/н организациями, а также в отнош-и тов-в, предназнач-х для личного пользов-я отдельных катег-й иностран-х лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами;

3) культур/ценностей, помещаемых под тамож/процедуру врем/ввоза (допуска) или тамож/процедуру врем/вывоза росси-и государс-ми или муницип-ми музеями, архивами, библиотеками, в целях их экспонирования, а также при заверш-и дейст- указа-х процедур помещением тов-в под процедуру реэкспорта и реимпорта тов-в соответственно;

4) тов-в, ввози-х и вывоз-х в целях демонстрации при проведении выставочно-конгрессных мероприятий с иностра-м участием, авиационно-космических салонов и иных подобных мероприятий по реш-ю Прав-ва;

5) наличной валюты гос - чл ТС, ввозимой или вывозимой центральными банками гос - чл ТС;

6) тов-в (за искл-м тов-в для лич/пользов-я), ввоз-х или вывоз-х в адрес 1-о получателя от одного отправителя по одному трансп/документу, общая тамож/стоимость кот-х не превышает суммы, эквивалентной 200 евро;

7) т-в, помещаемых под тамож/процедуру тамож/транзита;

8) акцизных марок, ввоз-х и вывоз-х;

9) тов-в, перемещаемых физ/лицами для личных, семейных, домаш-х и иных не связан-х с осуществл-м предприним-ой деятел-ти нужд, в отнош-и кот-х предоставл-ся полное освобож-е от уплаты ТПо, налогов;

10) т-в, пересыл-х в МПО;

2. Тамож.сборы за хранение не взимаются:

1) при помещ-и тамож.органами тов-в на СВХ тамож/органа;

2) в иных случаях, определяемых Правит-ом.

3. Правит-во РФ вправе определять случаи освобож-я от уплаты тамож/сборов за тамож/сопровождение.

 

Таможенными сборами явл обязат-е платежи, взим-е тамож/органами за совершение ими действий, связанных с выпуском тов-в, тамож/сопровождением тов-в, хранением тов-в, а также за соверш-е иных действий, установ-х законод-ом.

2. Размер тамож/сборов не может превышать примерной стоим-ти затрат тамож/органов за соверш-е дейст-й, в связи с которыми установ-н тамож/сбор.

Согл-о ФЗ №311 «о тамож/регулир-и в РФ» таможенными сборами явл обязательные платежи, взимаемые тамож/органами за соверш-е ими действий, связан-х с выпуском тов-в, тамож/ сопровождением тов-в, хранением товаров.

К таможенным сборам относятся:

К тамож/сборам относятся:

1) т/сборы за совершение действий, связанных с выпуском товаров;

2) т/сборы за таможенное сопровождение;

3) т/сборы за хранение.

Размер тамож/сборов за тамож/операции огранич-ся примерной стоимостью услуг тамож/органов и не может превышать 100 000 рублей.

Тамож/сборы за тамож/сопровождение уплачиваются в следующих размерах:

1) за осуществ-е тамож/сопровож-я каждого авто/средства и каждой ед-ы ж/д подвижного состава на расстояние:

а) до 50 км вкл-о - 2 000 руб;

б) от 51 до 100 км вкл-о - 3 000 руб;

в) от 101 до 200 км вкл-о - 4 000 руб;

г) свыше 200 км - 1 000 руб за каждые 100 км пути, но не < 6 000 рублей;

За осуществ-е тамож/сопровожд-я каждого водного или воздуш-о судна - 20 000 рублей независимо от расстояния перемещ-я.

2) за осуществ-е тамож/сопровождения каждого водного или воздушного судна - 20 000 рублей независимо от расст-я перемещ-я.

Тамож/сборы за хранение на СВХ тамож/органа уплачив-я в размере 1 рубля с каждых 100 кг веса тов-в в день, а в специально приспособлен-х (обустроен-х и оборудованных) для хран-я отдель-х видов тов-в помещениях - 2 рублей с каждых 100 кг веса тов=в в день. Неполные 100 кг веса тов-в приравнив-я к полным 100 кг, а неполный день - к полному.

Платежи за тамож/хранение уплачивают как лица, кот-е поместили тов-ы на тамож/склады или СВХ, так и собственники товаров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты