Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление озеленением городской территории. Типы земельных насаждений. Категории содержания земельных насаждений. Архитектурные формы благоустройства территории.




Управление инфраструктурой и ресурсами территории , как один из вопросов, рассматривает «Управление озеленением городской территории. Типы земельных насаждений. Категории содержания земельных насаждений. Архитектурные формы благоустройства территории», потому что озеленение территории затрагивает экологический фактор, который в наше время отражается уровень социально-экономического положения города.

Управление - это процесс распределения и движения ресурсов в организации с заранее заданной целью, по заранее разработанному плану.

Озеленение городской территории - работы, направленные на улучшение экологического состояния окружающей среды и благоустройство территории.

Работы по благоустройству и озеленению городских территорий выполняет компания, заключившая с администрацией города договор о выполнении данных работ.

Существует 28 типов земельных насаждений:
1. Роща. Однопородный древесный массив или его часть.
2. Садово-парковая группа. Не менее трех экземпляров древесных и (или) кустарниковых растений, полностью обозреваемых с одной точки, находящихся на уровне посадки.
3. Солитер. Отдельный декоративный экземпляр дерева или кустарника на открытом пространстве или на фоне массива, как акцент ландшафтной композиции.
4. Аллея Свободнорастущие или формованные деревья, высаженные в один или более рядов по обеим сторонам пешеходных или транспортных дорог.
5. Живая изгородь. Свободнорастущие или формованные кустарники, реже деревья, высаженные в один или более рядов, выполняющие декоративную, ограждающую или маскировочную функцию.
6. Бордюр. Неширокая полоса из низкорослых кустарников, многолетников или однолетников, окаймляющая газоны, площадки, дорожки, цветники.
7. Шпалера. Деревья и кустарники, высаженные у стен и опор, сформированные в виде вертикальной плоскости.
8. Вертикальное озеленение. Декорирование вертикальных плоскостей вьющимися, лазающими, ниспадающими растениями.
9. Контейнерные растения. Деревья и (или) кустарники, а также цветочные растения, содержащиеся в емкостях соответствующих габаритов, используемые для создания передвижных садов на открытых площадках и в интерьерах.
10. Передвижной сад. Сад, созданный с применением контейнерных растений на территории, не пригодной к традиционным формам озеленения.
11. Газон. Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.
12. Партерный газон. Газон, создаваемый в наиболее парадных местах объекта озеленения, однородный по окраске, густоте и высоте травостоя.
13. Луговой газон. Газон или улучшенный естественный травяной покров, содержащийся в режиме луговых угодий, допускающем хождение, игры и отдых на траве.
14. Мавританский газон. Газон, создаваемый посевом семян газонных трав и цветочных растений.
15. Спортивный газон. Газон на спортивных площадках, создаваемый посевом семян газонных трав, устойчивых к вытаптыванию.
16. Боулингрин. Спортивный газон на площадке для игры в кегли с понижением в средней части в форме плоского котлована или самостоятельный элемент ландшафтной композиции.
17. Цветник. Участок геометрической или свободной формы с высаженными одно-, дву- или многолетними цветочными растениями.
18. Клумба. Цветник правильной геометрической формы плоского или повышающегося к 1 центру профиля, один из основных элементов цветочного оформления архитектурно-ландшафтных объектов.
19. Рабатка. Цветник правильной продолговатой формы, устраиваемый обычно вдоль дорожек и стен, длина которого в три и более раз превышает ширину
20. Арабеска. Цветник или элемент цветника вычурного геометрическо-растительного рисунка, для создания которого используются декоративные травянистые растения, формованные кустарники и нерастительный материал.
21. Миксбордер. Цветник вытянутой формы, создаваемый на фоне стены или плотной посадки, из различных видов цветочных растений, гармонически увязанных в единое целое и обеспечивающих непрерывность цветения. 22. Ковровые растения. Низкие декоративно-лиственные или обильно цветущие травянистые растения, каждое из которых в массе дает поверхность определенного цвета.
23. Почвопокровные растения. Группа стелющихся низкорослых травянистых и кустарниковых растений, обладающих вегетативной подвижностью, способных к активному захвату новой площади и удержанию ее за собой.
24. Однолетники. Декоративные травянистые растения, цикл развития которых ограничен одним сезоном вегетации, и многолетние травянистые растения, возделываемые как однолетники.
25. Двулетники. Двулетние и многолетние декоративные травянистые растения, используемые для озеленения в течение двух сезонов вегетации.
26. Многолетники.Многолетние травянистые декоративные растения.
27. Луковичные растения. Травянистые растения, многолетней частью которых являются разного типа луковицы.
28. Клубнелуковичные растения. Травянистые растения, многолетней частью которых является клубнелуковица.

Финансовое содержание зеленых насаждений всех категорий озелененных территорий осуществляется за счет местного бюджета.

Содержание зеленых насаждений в надлежащем виде осуществляется специально подготовленными работниками компании, с которой администрация заключила договор.

К архитектурным формам благоустройства относятся: качели, карусели, качалки, элементы для лазания, домики, беседки, скамьи, столы, ограждения и заборы, спортивное оборудование, фонтаны, декоративные элементы.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что вся система озеленения города положительно влияет на социальную сферу и экологическое состояние города.

(Ресурсыэто совокупность всех материальных благ и услуг, используемых человеком для производства необходимой ему продукции. Цель –это желаемый результат, который стремится достичь организация)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты