Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфологич ( большие, маленькие) физич ( твердые, мягкие), хим. (водород, кальций хлор, вода и т.п.)




Все методы и способы обезвреживания твердых отходов должны отвечать следующим основным гигиеническим требованиям.

1. Обеспечивать надежное обезвреживание, т. е. отходы должны превращаться в безвредный в эпидемиологическом и санитарном отношении субстрат.

2. Обеспечивать быстрое обезвреживание. Чем быстрее обезвреживаются отходы, тем лучше. Идеальным считается метод, который дает возможность обезвредить отходы за такой же период, в течение которого они образуются.

3. предотвратить откладывание яиц и развитие личинок и куколок мух как в отходах во время обезвреживания, так и в обезвреженном субстрате.

4. Предотвратить доступ грызунов в процессе обезвреживания отходов и превращения их в субстрат, неблагоприятный для жизни и развития животных.

5. органические соединения, содержащиеся в твердых бытовых отходах, должны быстро превращаться в вещества, которые не загнивают и не загрязняют воздух.

6. В процессе обезвреживания отходов не должны загрязняться поверхностные и подземные воды.

7. Давать возможность максимально и безопасно для здоровья людей использовать полезные свойства твердых бытовых отходов, содержащих до 6% утиля. Во время их сжигания можно получать тепловую энергию, при биотермической переработке — органические удобрения, а пищевые отходы использовать для откорма животных.

48. Управление комплексам благоустройства территории. Создание муниципальных управляющих предприятий «дирекции единых заказчиков» (ДЕЗ) района. Цели и виды ДЕЗ. Озеленение, защита растений, декоративное садоводство. Основные функции районных управлений.

Управление городским пассажирским транспортом. Организация городской дорожной сети. Классификация улиц и дорог. Требования к проектированию транспортной системы района.

Организация городского пассажирского транспорта. Виды движения транспорта. Преимущества и недостатки автобусного движения. Участники транспортных отношений. Методы исследования перевозок.

Планирование деятельности городского транспорта. Определение годового объема перевозок. Факторы влияющие на подвижность населения и расчеты подвижности населения. Распределение пассажиров по маршрутам.

Управление городскими пассажирскими перевозками. Основные службы предприятий автотранспорта. Типовая структура управления пассажирским транспортом.

Регулирование городского транспорта органами местного самоуправления. Недостатки существующего механизма управления. Основные субъекты системы управления. Функции органов местного самоуправления по управлению транспортным комплексом. Механизмы финансирования городского транспортного комплекса.

Транспортный комплекс города включает в себя внутригородской пассажирский транспорт (автобус, трамвай, троллейбус), междугородный и пригородный пассажирский транспорт, грузовой транспорт, специализированный транспорт (перевозка хлеба, молока, бензина, вывоз бытовых отходов, медицинский транспорт и др.), транспортные парки или депо, гаражи, службы по содержанию трамвайных путей, контактной сети электротранспорта, вокзалы, автостоянки, заправочные станции, ремонтные и другие сервисные службы. В некоторых городах для внутригородских перевозок используется железнодорожный и водный транспорт, в крупнейших городах – метрополитены. Столь сложный комплекс требует муниципального регулирования и управления.

При организации управления транспортным комплексом города должны учитываться его особенности, показанные на рис.1.

Недостатки:

Проблема контроля оплаты за проезд.
Износ подвижного состава.
Серьезной проблемой многих городов является дорожная сеть, ее пропускная способность. Необходимы путепроводные развязки, объездные дороги; в отдельных случаях необходимо расширять проезжую часть улиц, что крайне сложно. С учетом состояния дорожной сети должен производиться выбор типа подвижного состава транспорта.

Массовая автомобилизация вызвала необходимость создания большого комплекса сервисных служб, обеспечивающих работу транспорта.

Серьезную проблему представляет организация стоянок индивидуального транспорта (паркингов) на территории города, строительство коллективных гаражей, в том числе многоэтажных, в центре города. В некоторых новых жилых домах первые этажи и подвалы проектируются как гаражи, что удобно жильцам. Другая проблема – автозаправочные станции и пункты, мойки, мастерские срочного ремонта и шиномонтажа. Они тоже должны размещаться по всей территории города.

Субъекты:

Муниципальное образование;

Пассажирское предприятие;

Управление объектами внешнего транспорта (железнодорожные и автовокзалы, речные и морские порты, аэропорты и т. п.) осуществляется, как правило, государственными предприятиями или крупными акционерными компаниями. Органы местного самоуправления обязаны обеспечить «стыковку» этих объектов с маршрутами внутригородского транспорта, сетью предприятий торговли и общественного питания, другими городскими службами.

Функции:

¾ Разработка схемы движения транспорта;

¾ Установление тарифов на перевозки;

¾ Принятие правил и порядка организации работы транспорта;

¾ Разработка графиков и диспетчеризация движения транспорта;

¾ Контроль соблюдения графиков движения;

¾ Разработка схемы развития улично-дорожной сети;

¾ Выдача муниципального заказа на пассажирские и специализированные перевозки и заключение контракта;

¾ Организация диспетчерской службы;

Механизм - Система, устройство, определящие порядок какого-нибудь вида деятельности.

Финансирование эксплуатации общественного транспорта происходит за счет следующих ресурсов:

 

· поступления от взимания платы за пользование транспортом;

· доходы коммерческого характера (размещение рекламы, сдача в аренду и т.д.);

· отдельная компенсация за предоставление льготных тарифов или за выполнение обязательств социального или регионального характера;

· любые другие средства, поступающие от государственных или муниципальных структур с целью обеспечения требуемого уровня транспортного обслуживания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты