Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление уборкой и санитарной очисткой городских территорий. Виды уборок территории. Организация санитарной очистки города.




Управление организацией работ по благоустройству территории. Система муниципальных нормативов и стандартов обслуживания. Нормы накопления твердых бытовых отходов. Этапы санитарной очистки твердых бытовых отходов. Спектр машин для вывоза твердых бытовых отходов. Морфологический и физико-химический состав твердых бытовых отходов. Требования для современных полигонов обезвреживания твердых бытовых отходов.

Управление благоустройства(УБ) администрации города является функциональным органом в системе городского самоуправления, на который возложены полномочия по созданию системы мер, направленных на организацию благоустройства территории города, контроль над соблюдением правил благоустройства.
Управление благоустройства выполняет функции, отнесенные законодательством или Уставом города к ведению администрации города и закрепленные за управлением правовыми актами города.

 

Основные направления деятельности:
1. Осуществление дорожной деятельности (улично-дорожная сеть города, в том числе автодороги, проезжая часть улиц, остановки общественного транспорта, светофорные объекты, дорожная разметка и знаки, сети ливневой канализации, искусственные сооружения на дорогах).
2. Организация освещения улиц.
3. Организация озеленения территории города.
4. Организация работ по сбору и вывозу твердых бытовых отходов и мусора и промышленных отходов.
5. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
6. Организация работ по благоустройству и санитарному содержанию городских территорий (в том числе: контроль над производством земляных работ и восстановлением нарушенного благоустройства; над содержанием благоустройства городских, придомовых территорий, контроль над организацией освещения улиц, контроль над содержанием зеленых насаждений, контроль над организацией создания условий для массового отдыха жителей).
7. Разработка и реализация целевых программ, нормативных документов в части благоустройства города.

Норматив — это положение о соблюдении определённых стандартов, норм в какой-либо деятельности.

Стандарт — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.

На современном этапе целесообразно сделать выбор в пользу разработки нормативов, придав им статус стандарта качества оказания услуги. Условно все требования к качеству услуги можно собрать в пять основных групп:

· требования к опыту и квалификации персонала, оказывающего услугу;

· требования к инструментам и оборудованию, используемым при оказании услуги;

· требования к регламенту оказания услуги;

· требования к материальным ресурсам, потребляемым при оказании услуги;

· требования к зданиям и сооружениям, в которых оказываются услуги.

Нормы накопления ТБО - это количество отходов, образующихся на расчетную единицу (человек - для жилищного фонда; одно место в гостинице; 1 м2 торговой площади для магазинов и складов и т. д.) в единицу времени (день, год). Нормы накопления определяют в единицах массы (кг) или объема (л, м3).

Общий объем твердых бытовых отходов (ТБО) в городах и поселках России составляет порядка 150 млн. м3(30 млн. т) в год.

Основным фактором, влияющим на стратегию управления твердыми бытовыми отходами любого города, являются нормы накопления ТБО.

Нормы накопления ТБО образуются из двух источников:

• жилых зданий;
• учреждений и предприятий общественного назначения (общественного питания, учебных, зрелищных, гостиниц, детских садов и др.).

На нормы накопления и состав ТБО влияют такие факторы, как степень благоустройства жилищного фонда (наличие мусоропроводов, газа, водопровода, канализации, системы отопления), этажность, вид топлива при местном отоплении, развитие общественного питания, культура торговли и, что не менее важно, образ жизни и степень благосостояния населения. В неблагоустроенных жилых домах (с местным отоплением на твердом топливе) в ТБО попадает зола, что резко увеличивает норму накопления ТБО.

Также важны климатические условия - различная продолжи­тельность отопительного периода (от 150 дней в южной зоне до 300 дней в северной); потребление населением овощей и фруктов и т. д. Для крупных городов нормы накопления несколько выше, чем для средних и малых городов.

Определение массы и объема накапливающихся отходов про изводится следующим об разом.

Перед установкой контейнера на машину в нем разравниваются отходы, и мерной линейкой (выполнен а из дерева, окрашена масляной краской; объемны деления нанесены на одной сторон е, нуль совпадает с верхом контейнера) определяется объем отходов. Масса накапливающихся отходов определяется путем взвешивания заполненных контейнеров при помощи динамометра и по следующего вычитания массы порожнего контейнера. В случае заполнения всех восьми контейнеров в одном домовладении допускается определение массы отходов проводить путем взвешивания загруженной и порожней машины на автомобильных весах (цена деления 1 0 кг).

Основные этапы технологии санитарной очистки города включают:


• Сбор твердых бытовых отходов от населения, организаций, предприятий и вывоз их спецтранспортом малой и средней вместимости на мусороперегрузочные станции, расположенные либо внутри города, либо поблизости от него.

• Вывоз ТБО с мусороперегрузочных станций большегрузным автотранспортом на полигоны захоронения, либо на перерабатывающие предприятия, либо на мусоросжигательные заводы.

• На полигонах захоронения ТБО производится (без сортировки или с частичной сортировкой) складирование ТБО, их уплотнение и, - после исчерпания проектной емкости (по площади и высоте), - рекультивация.

• На мусороперерабатывающих предприятиях производится сортировка ТБО на механизированных линиях с отделением фракций металла, стекла, пластмассы, дерева, бумаги, органических отходов, - для использования их в качестве вторичного сырья и органического компоста. Остатки ТБО подлежат захоронению.

СПЕКТР, - Совокупность всех значений какой-нибудь величины, характеризующей систему или процесс.

КОНТЕЙНЕРНЫЕ МУСОРОВОЗЫ представляют собой самоходные шасси, снабженные подъемно-транспортным оборудованием;

КУЗОВНЫЕ МУСОРОВОЗЫ;

мусоровозы с задней загрузкой хорошо приспособлены для работы в стесненных условиях и могут использоваться там, где отсутствует контейнерная система сбора бытовых отходов;

Машины с боковым расположением погрузочного механизма предназначены для механизированного сбора бытовых отходов из стандартных контейнеров. Кузов, смонтированный на раме автомобиля шарнирно, сзади закрыт бортом, а спереди – толкающей плитой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты