Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг и анализ программы аудита.




Должен проводиться мониторинг внедрения программы аудита, а через определенные интервалы времени - анализ достижения целей и идентификация возможностей улучшения программы. О результатах анализа необходимо докладывать высшему руководству.

Показатели деятельности должны быть использованы для мониторинга следующих характеристик:

- возможности аудиторской группы реализовать план аудита;

- соответствие программам аудитов и планам-графикам;

- обратная связь от заказчиков аудита, проверяемых организаций, и аудиторов.

Анализ программы аудита должен охватывать:

а) результаты мониторинга и установленные тенденции;

б) соответствие процедурам;

в) выявление потребностей и ожиданий заинтересованных сторон;

г) записи по программе аудита;

д) альтернативные или новые методики в области аудита;

е) согласованность действий аудиторских групп в сходных ситуациях.

Результаты анализа программы аудита могут привести к корректирующим и предупреждающим действиям и улучшению программы аудита.


15. Анализ программы аудита и достижения целей и идентификация возможностей улучшения программы.

Мониторинг процесса внутреннего аудита осуществляется с целью контроля за выполнением запланированных мероприятий и оценки степе-ни достижения целей программы аудита. Поскольку процесс внутреннего аудита нельзя измерить инструментально, необходимо установить индика-торы процесса, позволяющие проводить мониторинг и оценивать результа-тивность выполнения программы аудита.

 

Индикаторы необходимо установить таким образом, чтобы они по-зволяли:

 

• контролировать соответствие деятельности программе и графикам аудитов (например, в соответствующих документах предусмот-реть графы для отметок о выполнении запланированных меро-приятий, даты их выполнения и подписи ответственного лица);

 

• оценивать способность аудиторских групп реализовать план ауди-та (в качестве индикаторов здесь могут использоваться: выпол-нение/невыполнение плана конкретного аудита, соответст-вие/несоответствие деятельности аудиторов процедурам по про-грамме аудита, соблюдение/несоблюдение сроков сдачи отчёта по аудиту и т.д.).

 

Организация должна осуществлять анализ данных, полученных в ходе мониторинга программы аудита. В результате такого анализа лица, ответ-ственные за менеджмент программы аудита должны выявлять возможно-сти и предпринимать действия по улучшению программы аудита, в том числе корректирующие и предупреждающие действия.

 

Отметим, что здесь речь идёт не о корректирующих действиях для устранения причин несоответствий, выявленных в ходе конкретных ауди-тов, а о корректирующих действиях по отношению к самой программе ау-дита. Например, в результате анализа может быть установлено, что частота аудитов недостаточна для поддержания системы менеджмента в рабочем состоянии или аудиторы не обладают необходимой компетентностью и т.д.

16. Корректирующие и предупреждающие действия по улучшению программы аудита.

17. Реализация программы аудита. СМ вопрос 5

18. Идентификация и изучение документов, относящихся к проверке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты