Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Во время совещания




1. Спрашивает, нашли ли все информацию и смогут ли присутствовать на протяжении всего совещания.

2. Обсуждает подготовку отчёта (кто будет вести протокол?), цели совещания и ожидаемое сотрудничество (вклад) участников.

3. Делегирует поддерживающие задания хронометристу (человеку, следящему за соблюдением временного графика проведения совещания) и смотрителю процесса (человеку, следящему за правильной организацией общения).

4. Тщательно разбирает пункт за пунктом повестку дня в соответствии с письменно изложенным порядком.

5. Стоит на страже процесса совещания, задавая вопросы, резюмируя мнения, спрашивая мнение молчащих участников, проясняя (делая понятными) мнения, побуждая слушать, выражая признательность, акцентируя внимание на выводах и заключениях.

6. Даёт краткие изложения (резюме) наиболее важных моментов и стимулирует обсуждения, направленные на достижение целей работы команды.

7. Задаёт вопросы, например: «У кого есть предложения? Кто за и кто против? Кто сможет прокомментировать это? У кого есть контраргументы? Кто может подвести итог сказанному?» 8. Устанавливает взаимоотношения между различными идеями и стимулирует открытое общение. 9. Просит сообщать факты, предложения и информацию, фокусирует внимание на том, что должно быть реализовано. 10. Нетерпим к опаздывающим, к обсуждениям в узком кругу и к преждевременным уходам с совещания. 11. Не позволяет уходить от обсуждаемого вопроса и чётко определяет – кто и что должен делать. 12. Предпринимает стимулирующие действия для продолжения хода совещания, если есть опасность зайти в тупик. 13. Следит за тем, что бы вся доступная информация была достижима для всех участников. 14. Сохраняет нейтральную позицию в отношении как к обсуждаемому предмету, так и к участникам совещания; строг ко всем в равной степени. 15. Не обсуждает более чем один вопрос повестки дня одновременно. 16. Поддерживает свободную, неформальную, но дисциплинированную атмосферу. 17. Завершает дискуссию, как только предмет обсуждения рассмотрен полностью, широко и со всех сторон. 18. Даёт оценку эффективности работы команды. 19. Борется за единодушие, хотя абсолютный консенсус во многих ситуациях не требуется.
Участники До совещания 1.Прочитывают протоколы предыдущих совещаний, изучают повестку дня и готовятся сами к совещанию. 2. Постигают, в чём состоит цель совещания, настраиваются на благожелательное отношение и готовность следовать этим целям. 3. Являются на совещание во время. Во время совещания 1. Удостоверьтесь, что ваш вопрос есть в повестке дня, и придерживайтесь обсуждаемых вопросов повестки дня. 2. Если вы не понимаете какое-либо утверждение, обратитесь за разъяснениями. 3. Активно участвуйте, внимательно слушая, резюмируя мнения, обращаясь за разъяснениями, достраивая и наращивая высказанные другими идеи, высказывая конструктивные аргументы, не уходя в сторону от обсуждаемого предмета и т.п. 4. Высказывайте своё мнение, если есть что сказать, и храните молчание в противном случае. 5. Избегайте высказываний, которые могут нарушить целостность команды, и подавайте знаки согласия. 6. Признавайте председателя. 7. Способствуйте выработке решения и не создавайте больших проблем. 8. Не создавайте шум, не препятствуйте прогрессу и не участвуйте в работе с невидимой повесткой дня. 9. Не руководствуйтесь эмоциями и оставайтесь объективным. После совещания 1. Выполняйте то, о чем договорились, не выражайте недовольства выработанными решениями и не пытайтесь дать решению обратный ход за пределами совещания (лучше обсудите это на следующем совещании). 2. Не распространяйте информацию о том, что было сказано во время совещания.
Хронометрист, следящий за соблюдением временного графика. 1. Следит за тем, как много времени требуется команде для выполнения заданий. 2. Даёт указания о том, как следует расходовать время. 3. Взвешивает и обсуждает (в начале совещания) планируемую продолжительность рассмотрения каждого вопроса повестки дня. 4. Вмешивается (прерывает) работу команды, когда она выходит за рамки (пределы) имеющегося в распоряжении времени. 5. Даёт предложения о возможных урегулированиях повестки дня. 6. Непрерывно контролирует и стоит на страже темпа (скорости), с которой рассматриваются и резюмируются разные вопросы повестки дня. 7. Следит, что бы продолжительность совещания не превышала полутора часов.
Смотритель процесса работы совещания Смотритель процесса несёт ответственность за эффективное использование методологий решения проблем и за рост (эволюцию) умений межличностного общения членов команды. 1. Не допускаются высказывания каких-либо оценок во время проведения «мозговой атаки». 2. Все участники должны активно участвовать в обсуждении решаемых проблем. 3. Команда должна непрерывно прилагать усилия и бороться за единомыслие. 4. Должны применяться методология и инструменты решения проблем, если это необходимо. 5. Все виды деятельности должны быть применены на всех стадиях совещания. 6. Восприимчив ли ум участников совещания к мнениям и предложениям других участников?  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты