Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс коммуникаций.




Процессы и средства коммуникации предназначены для увеличения и приумножения ценности составляющих частей (компонентов) знания за счет следующего [1]:

1) обмен информацией, информирование людей и формирование ясности (четкости) с целью подготовить правильное решение;

2) создание осведомленности о стандартах (нормах) и ценностях в организации;

3) воздействие на мнения или позиции (убеждения) людей и культивирование общих представлений об изменении культуры и непрестанном улучшении;

4) развитие умений, таких как умение внимательно слушать, расставлять приоритеты, планировать деятельность и т.д.

Претворение в жизнь этих целей коммуникаций требует контроля над процессом передачи информации. Этот процесс включает в себя отправителя (передатчик), пересылающего сообщения получателю (приемнику), который интерпретирует сообщения и посылает отклик (ответ) отправителю. Эта обратная связь дает возможность отправителю проверить – было ли сообщение получено и понято. Обмен информацией, таким образом, есть непрерывный цикл действий и реакция на них (см. рис.6.1).

 

 

 


Рис.6.1 Модель процесса обмена информацией [1]

 

Когда люди обменивается информацией друг с другом, то они действуют как приемник и передатчик сообщений. Обмен информацией только тогда успешен, когда получатель интерпретирует сообщение так, как это планировал отправитель. И отправитель (передатчик) и получатель (приемник) могут нарушить (привести в беспорядок) процесс обмена информацией из-за различий их умственных способностей. Это вызывается, помимо прочего, воспитанием, окружающей средой, образованием, жизненным опытом, применяемыми стандартами (нормами) и правильностью производимых оценок.

Обоюдный обмен информацией между людьми включает устные переговоры и обмен в письменной форме. Устное общение может включать в себя следующие аспекты [1].

1. Разговорный (устный) язык: Это различное употребление слов, как, например, использование длинных сложноподчиненных или коротких простых предложений. Как кто-то выражает свои мысли в устной речи, говорит ли он в форме «Я» или «МЫ» и т.п. На основании этого может быть определен уровень образования и интеллекта.

2. Вариация звучания. Это касается звучания, которое не связанно с разговорной речью, как например, громкость звука, ударение (акцент), разборчивость, скорость разговора, смех, плач, «Эх» и «Мм». Исходя из этого, можно сделать выводы о чувствах (эмоциях) людей. Таким же образом нервозность идентифицируется по скорости речи и по дрожанию голоса.

3. Видимая (не вербальная) информация. Этот аспект включает в себя все, кроме звуков. Например, отношение к чему либо, движения головы, смотрит ли собеседник вам в глаза, выражение лица, жестикуляция и другие движения, одежда, утвердительное кивание, знаки руками; покраснеть от застенчивости, побледнеть от страха; царапанье, теребление в руках какого-либо предмета во время затянувшегося разговора и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты