Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дидактическая характеристика учебников, учебных пособий и методической литературы. Особенности электронных учебно-методических комплексов.




 

19. Дидактическая деятельность педагога профессиональной школы: сущность, функции, структура, содержание.

Деятельность педагога профессионального обучения направлена на осуществление теоретического обучения, производственного обучения, руководство производственной практикой. Преподавание - профессиональная деятельность педагога по сообщению знаний, формированию умений и навыков, опыта учебно-познавательной и профессиональной деятельности. В процессе преподавания происходит информирование учащихся, создание условий для осознания ими учебного материала, организация применения знаний на практике с целью формирования умений и навыков по профессии. Преподавание – обучающая или дидактическая деятельность должна носить характер технологической деятельности, она должна быть доведена до уровня дидактической технологии.

^ Сущность дидактической деятельности проявляется в ее целях, функциях, структуре и содержании.

Цельпрофессионального обучения рабочих в отрасли обусловлена условиями: требованиями времени, требованиями научно-технического прогресса, социальным заказом общества, Законом РФ «Об образовании», связью с мировой наукой и мировыми достижениями науки и техники, социально-экономическими, психолого-педагогическими, материально-техническими и культурными отношениями, положением человечества в природе и техносфере.

 

1.
^ Функции дидактической деятельностиобучающая (обеспечение усвоения системы знаний, достижение понимания учащимися и формирования умений по учебной дисциплине (общепрофессиональной, специальной на определенном уровне усвоения);

2.
развивающая –формирование и совершенствование мышления, воображения, речи, памяти, внимательности, активности и самостоятельности, а также способностей.

3.
Воспитательная – формирование профессионально важных качеств, профессиональной направленности, интереса к профессии, привитие норм профессиональных отношений, осуществление трудового, нравственного, эстетического воспитания, воспитания коллективизма.

4.
^ Методическая функция ТОсостоит в совершенствовании организации и осуществления учебного процесса, повышения его эффективности, формирование педагогического мастерства.

 

^ Структура дидактической деятельности. Педагог профессионального обучения: осуществляет стимулирование и мотивацию деятельности учащихся на занятии и во внеурочное время; проводит целевую ориентацию учащихся; формирует профессионально важные ЗУН; обновляет содержание, оптимизирует средства, методы и формы организации обучения; осуществляет контроль, проверку и оценку учебных достижений; на основе результатов контроля корректирует ход учебного процесса и его результаты.

^ Содержание дидактической деятельности преподавателяреализуется через предметное содержание, средства и методы обучения, формы организации обучения.

^ Объем теоретических знаний, необходимых для выполнения деятельности (уровень сложности) Срок освоения профессии База получения НПО ^Результат НПО Квалифи-кационный разряд
Профессия 4 ступени Большой объем 4 года 2 года Основное общее Среднее полное Базовое НПО Повышен-ное НПО 4 5
^ Профессия 3 ступени Средний объем 3 года 1 год Основное общее Среднее полное Базовое НПО Повышен-ное НПО 3 4
^ Профессия 2 ступени Минимальный объем 2 года Основное общее Базовое НПО Повышен-ное НПО 2 3

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты