Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соц. информация в контексте журналистики.




Современный социум как никогда заинтересован в получении достоверной и полной информации о себе, о происходящих социальных процессах.

Привлечение социологии, ее методов позволяет обстоятельно рассмотреть положение и поведение различных социальных институтов, со всех сторон рассмотреть механизмы происходящих в обществе изменений.

С точки зрения социально-организаторской функции, пресса, будучи основным каналом распространения социологического знания, преобразует социальную действительность, достигая структурных изменений в обществе. Социологическая информация генерируется многими социальными институтами, каждый из которых выступает структурным элементом особой системы производства, распространения и потребления в больших объемах комментированных и некомментированных сведений социологического характера.

Объем публикуемых СМИ социологических данных из года в год растет, создавая своеобразную «критическую массу» для дальнейшей структуризации и оптимизации социолого-журналистской системы

Социологическое видение действительности формирует правильное понимание современным журналистом места и роли массовой информации, в том числе социологической, в жизни современного общества, различных социальных групп, отдельной личности. И объективно социологический подход необходимо использовать на всех этапах организации работы редакций и отдельных журналистов — например, поиск и установление информационной «ниши», учреждение издания, выбор направления работы, маркетинговые исследования, определение потенциальной аудитории, публикация конкретного материала. Особенно же он необходим при сборе и обработке информации, положенной в основу будущей публикации аналитического характера. Любое утверждение или прогноз журналиста приобретают более прозрачный и объективный смысл, если они подкреплены социологическими выкладками.

Сбор материала проводился в ходе ряда исследовательских процедур:

- контент-анализ изданий (систематизация и анализ социологической информации);

- опрос групп читателей прессы;

- мониторинг печатных изданий.

Производители социологической информации в Мордовии: Информационно-аналитический центр при Администрации Главы Республики; Государственный комитет по статистике Республики Мордовия; Научно-исследовательский институт регионологии при Мордовском госуниверситете.

Распространители социологической информации: СМИ, которые регулярно прибегают в своей работе к экономической, политической, культурной статистике, дают обзоры по отдельным проблемам развития региона, активно привлекают к сотрудничеству ученых-социологов.

Пользователи социологической информации: массовая аудитория, общественные институты, органы управления, которые часто применяют систему заказов на социологическую информацию по актуальным проблемам.

Социологические методы:-опрос;-метод массового интервьюирования;-массовое анкетирование;-непосредственное интервьюирование;-метод эксперемента;-метод работы с документами

Отвечая на социальный запрос, социожурналистика позволяет получить точную информацию о происходящих в обществе изменениях. Если в конце 80-х – начале 90-х это было в значительной степени данью моде, то сейчас стало вполне назревшей необходимостью.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты