Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления антиинфляционной политики




Природа инфляции в России и усугубляющие ее причины не характерны для стран с рыночной экономикой. Здесь переплетаются идеологические, экономические и политические факторы, денежные и воспроизводственные.
На фоне глобального ресурсного дефицита (денежного и товарного) происходят масштабный отток материальных и валютных ресурсов страны в ближнее и дальнее зарубежье, вытеснение импортом отечественных товаров, ослабление внутрироссийского экономического сотрудничества и катастрофический спад производства, рост безработицы, разрушение монополизированного производства


Рис. 10.2. Основные направления денежной реформы
без создания рыночной инфраструктуры и конкуренции, искусственное сдерживание инфляции и нарастание неплатежей во всех экономических структурах.
Уникальный характер российской инфляции требует использования особых методов ее регулирования, соответствующих сложившимся реальным условиям. При этом цель антиинфляционной политики государства состоит в том, чтобы установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста. Важные задачи в борьбе с инфляцией — преодоление экономического спада, кризиса неплатежей, спада инвестиционной активности, формирование стабильной социальной и рыночной среды. Оздоровление экономики связано с промышленной политикой: поддержкой приоритетных отраслей народного хозяйства.
Промышленная политика — это сфера деятельности по эффективному управлению материальным производством, пропорциональному развитию индустриального комплекса страны, обеспечивающая высокую мотивацию предпринимательской и коммерческой деятельности, сбалансированные (гармонизация интересов и разрешение противоречий субъектов рынка) пространственные (террито-

125 I
риальные), организационные, институциональные, информационные, научно-технические и социально-экономические условия, необходимые для расширенного воспроизводства. Ее главное назначение — свести к минимуму те негативные проявления в рыночной экономике, которые создают почву для возникновения сложных кризисных ситуаций, препятствуют динамичному социально-экономическому развитию страны.
Промышленная политика разворачивается в двух основных направлениях: реализация мер государственного регулирования реального сектора экономики и содействие развитию в экономике предпринимательских начал и конкурентной среды. Именно синтез этих направлений обеспечивает ориентацию усилий активных субъектов рынка на достижение общеэкономических целей. Большое значение в антиинфляционной политике имеет структурная перестройка экономики и ее приспособление к потребностям современного рынка и общества. Не менее важным средством борьбы с инфляцией является восстановление государственных структур управления и контроля за ценами и доходами, распределением и перераспределением материальных и финансовых ресурсов.
В частности, государству не обойтись без регулирования цен на тепло- и энергоносители, на продукцию, выпускаемую монопольными структурами, транспортные услуги и др. Как и в ведущих странах с рыночной экономикой, должна быть создана система ценового соглашения между производителями, потребителями, профсоюзами и правительством по всей технологической цепочке с учетом реального платежеспособного спроса потребителей. Для достижения эффективности экономики необходимо найти разумное соотношение между всеми формами собственности. Особое внимание должно быть уделено совершенствованию налоговой системы.

Важными направлениями антиинфляционной политики являются дальнейшее развитие и государственное регулирование валютного и финансового рынков, а также совершенствование механизма формирования валютного курса; развитие экспорта и укрепление его базы; уход от сырьевой ориентации экспорта и переход на наукоемкие высокотехнологичные виды продукции; повышение эффективности экспортного и валютного контроля для прекращения оттока капитала за рубеж и обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов по этим операциям.
Большое значение для борьбы с инфляцией имеет снятие инфляционных ожиданий как у хозяйствующих структур, так и у насе-
I 126 ления, что в значительной мере может быть обусловлено экономической и политической стабильностью в стране. Во взаимоотношениях с зарубежными странами следует соблюдать и отстаивать собственные национальные интересы, определять пределы внешних заимствований и предоставления российских кредитов иностранным государствам. Большую роль может сыграть восстановление единого экономического пространства стран СНГ с учетом взаимных интересов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты