Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 2. а) Тяговые эл. машины: - постоянного тока, коллекторные, обратимые, самовентилируемые, работают в ходовом и тормозном режимах для создания тягового или




Билет 1

Вопрос

а) Тяговые эл. машины: - постоянного тока, коллекторные, обратимые, самовентилируемые, работают в ходовом и тормозном режимах для создания тягового или тормозного усилия. На вагоне 4 тяговые машины по 2 на каждой тележке.

Принцип действия двигателя – якорь двигателя вращается за счет электромагнитной силы (силы Ампера), действующей на каждый проводник якоря, для двигателя применимо правило левой руки. Принцип действия генератора – основан на эндуктировании ЭДС в проводниках вращающегося якоря находящегося в магнитном поле. Для генератора применимо правило правой руки.

Способы изменения вращения якоря тягового двигателя:

1- Вывод ПТС, как при ПС, так и ПП соединении групп тяговых двигателей.

2- Увеличение подводимого к двигателю напряжения при переходе с ПС на ПП соединение групп тяговых двигателей.

3- Ослабление магнитного поля двигателя 81 серия ход 3, Ем ход 2 и 3.

Тех. данные ДК-108 ДК-117 (ххх)

Мощность двиг. Квт. 66(110)

Номинальное напр. В ход. Режиме 375 В

Номинальное напр. В торм. Режиме 750 В

Возд. зазор между якорем и гл. полюсами 3.25(2.5)мм

Активное сопротивление всех обмоток 0.13(0.07) Ом

Обмотка якоря – волновая(петлевая)

Расчетное ослабление поля (ход. режим) 35%(28%)

Используемое ослабление поля (ход. режим) 55%(50%)

Ток часового режима 202А(330А)

Вес 630Кг (700Кг)

б) Изменение уставки РУТ при различных режимах работы цепей:РУТ отрегулирована таким образом, что при работе только силовых катушек уставка его на отпадание равна 310-330А, на притяжение 380-410А. Изменение уставок РУТ в процессе работы силовой схемы происходит за счет авторежимной и регулировочной катушек (РУТавт., РУТрег.).

На тормозных позициях или позициях ослабления поля – отпадание 270А -290А, притяжение 340 -370А.

При максимальной загрузке отпадание 370-390А, притяжение 440-470А.

 

Вопрос

а) Регулятор давления АК-11Б:предназначен для автоматического поддержания давления в НМ в пределах 6.3-8.2 атм. Прибор подсоединен через разобщительный кран к НМ, на вагоне регулятор устанавливается в салоне слева под первым многоместным сиденьем, на вагонах Ем может устанавливаться в КМ. Представляет собой электропневматический прибор, эл. часть которого вкл. и откл. цепь управления МК. Электрической частью прибора управляет пневматический привод.

Замыкание и размыкание контактов происходит в результате перемещения пружиной подвижного контакта.

Прибор на вагоне закрыт пластмассовым кожухом. Вкл. и откл. МК состава осуществляется регулятором давления, отрегулированным на наибольшую величину, практически на составе работает один прибор. Неудовлетворительная работа прибора связана с неправильной регулировкой, подгаром контактов, обрывом диафрагмы. Нормы для замыкания контактов 6,3 – 6,8 ат, для размыкания 7,8 – 8,2 ат.

б) Дверной цилиндр:Обеспечивает автоматическую работу раздвижных дверей при помощи сжатого воздуха, поступающего в его полости дверные цилиндры установлены за спинками у четных дверных створок, кроме последней.

Состоит из стальной трубы, с двух сторон которой наворачиваются передний и задний наконечники. К наконечникам присоединяют трубы от ДВР: к передней полости – трубу на открытие, к задней полости – трубу на закрытие. Внутри цилиндра проходит шток, на одном конце которого закреплен поршень, на другом – навинчен наконечник, застопоренный штифтом. Для смягчения ударов штока при открытии и закрытии дверной створки имеется внутренний и наружный резиновый буфер.

Регулировка скорости хода дверных створок заключается в увеличении или уменьшении количества пропускаемого воздуха в полости дверных цилиндров, через регулируемый зазор между клапаном и седлом в корпусе катарактного клапана, а при регулировке дросселями – по выпуску воздуха из полостей дверных цилиндров.

Вместо катарактных клапанов на вагоны Ем при ремонте устанавливаются дроссели.

Время хода дверных створок 2.5-4 сек.

 

Вопрос

а) Гаситель колебаний:служат для гашения вертикальных и горизонтальных колебаний. Установлены параллельно пружинам центрального подвешивания, под углом 35 градусов к горизонтальной плоскости. 2 шт. на тележку. Крепятся к кронштейну балки центрального подвешивания.

 

б) Кузов вагона:предназначен для перевозки пассажиров и для размещения вагонного и подвагонного оборудования. По конструкции кузов цельнометаллический сварной. По восприятию нагрузки цельно-несущий.

Состоит: Рама, две боковые стены, две торцевые стены, крыша.

 

Билет 2

Вопрос

а) Токоприемник: ТР-3 служит для снятия напряжения с КР и передачи его в силовую цепь вагона. На вагоне 4 ТР-3, все они соединяются кабелями в силовой коробке.

Если хотя бы один токоприемник находится под напряжением, то напряжение имеется на всех остальных 3 токоприемниках.

Состоит:

· 2 кронштейна закрепленных на деревянном брусе

· Ось закрепленная в кронштейны

· Пластина соединяющая кронштейны снизу

· Держатель башмака, находящийся на оси

· Башмак закрепленный на держателе с помощью гребенки и болтов

· 2 медных гиких соединителя(шунт) между держателем башмака и стальной пластиной

· Контактный палец подвижного кабеля в депо «удочки»

· Зажим силового кабеля вагона

Особенности:

· Предельный износ башмака определяется по появлению сквозных отверстий на месте глухих

· Силовой кабель должен быть зажат в зажиме надежно, а между неподвижной частью и наклонной имеется зазор

· В левом кронштейне токоприемника имеется отверстие глубиной не менее 45мм для штифта, с помощью которого можно зафиксировать башмак в отжатом положении

· Усилие нажатия башмака 16-20кг.

 

б) Работа электрооборудования при срабатывании аппаратов защиты силовых цепей: Панель с РПвключает в себя 7 реле (Ема 6 реле), из всех реле только одно имеет контактную группу – реле возврата. Контакты этого реле расположены в цепях питания ЛК. В схеме обозн. РП. Эти контакты размыкаются при сработке любого из реле на панели. Так же реле имеет контакты, которые замыкаются в цепях питания сигнальных ламп. (Зеленая лампа РП вагона и красная сигнальная лампа КЛС в каб. маш-та).

Уставки реле:

81серия РП13-660А Ема: РПЛ-900А

РП24-660А РП13-450А

РЗ1-120В РП24-450А

РЗ3-50А РЗ1-180В

 

 

РПЛ(81 серии) - не имеет уставки и служит для срабатывания РП возвр. при сработках быстродействующих выключателей и дифф. Реле (Подкл. к пр.20 вагонному).

РП-13;Р-П24 – служат для защиты от перегрузки первой и второй групп ТД

РЗ-1 –защита силовой цепи при пробое изоляции (обмотка якоря, обмотка возбуждения…)

РЗ-2 – для принудительного срабатывания РП возвр. Путем нажатия кнопки «Сигнализация неисправности» на пульте м-та

РЗ-3 – защита силовой цепи тиристорного регулятора в торм. Режиме (только 81 серия)

РП возвр. Обрыв цепей питания катушек вентилей ЛК и вкл. цепей питания сигнальных ламп.

Служит для защиты силовой цепи ваг. 81 серии при коротких замык., при перегрузках, в Ходовом режиме. Устанавка электромагнитного расцепителя 1200А. Независимого расцепителя 800А. На вагоне, где сработал БВ необходимо разобрать схему, для этого низковольтные блок контакты включены в цепь питания катушек РПЛ.

ДР (дифф.реле) служит для защиты силовой цепи, при большой разнице токов 1 и 2 групп ТД, уставка ДР 81 серии 120А.(ЕМа 200А) контакты ДР расположены в цепи питания катушек РПЛ на (ЕМа в цепи кат-ек РДР) контакты РДР образ цепь питания РЗ-2.

 

вопрос 2

а) Кран машиниста 013: Предназначен для управления пневматическими тормозами.

В комплект крана машиниста усл. №013 входит кран управления, установленный в кабине машиниста, реле давления, разобщительное устройство (только на головных вагонах), установленные под вагоном. К крану управления подходит труба НМ через разобщительный кран с атмосферным отверстием. Кран управления имеет 7 фиксированных положений, которые определяются вращением ручки относительно корпуса крана.

· Сверхзарядное, давление в ТМ не менее 5.7 атм.

· Поездное давление в ТМ 5.0-5.2 атм.

· 3, 4, 5 положения – ступени торможения (4,3; 4,0; 3,7 атм. В ТМ соответственно)

· служебное торможение, давление в ТМ 3,0 атм.

· Экстренное торможение – ТМ разряжается полностью до нуля.

Зарядка и разрядка ТМ происходит через реле давления, работой которого управляет кран управления.

При зарядке усилие регулировочных пружин крана управления передается на диафрагму и питательный клапан; он открыт, и происходит зарядка управляющих полостей крана и реле давления. Диафрагма реле давления прогибается вниз, открывая питательный клапан. Происходит зарядка ТМ от НМ до величины регулировки пружины крана управления.

При торможении усилие регулировочной пружины на диафрагму крана управления уменьшается, диафрагма поднимается, открывается атмосферный клапан, разряжая полость под диафрагмой крана управления и полость над диафрагмой реле давления. Реле давления разряжает ТМ, устанавливая в ней такое же давление, как и в полости под диафрагмой крана управления.

Вопрос 3

 

а) Рама кузова: предназначена для установки на кузов оборудования

Состоит:

· Набор продольных и поперечных балок

· Боковых поясов

· Концевых частей

Основные балки рамы:

· Хребтовые балки 4 шт.

· Шкворневые балки 2шт.

Хребтовая - предназначена для восприятия ударно-тяговых усилий и размещения автосцепов

Шкворневая – осуществляет основную опору кузова на тележку


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты