Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические основы развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В.Занков)




Развивающее обучение-направление в теории и практике образования, направленного на развитие физич.познаватель. и нравственных способностей учащихся по средствам использования их потенциальных возможностей.

В настоящее время системно разработаны два основных на­правления развивающего обучения: В.В. Давыдова и Л.В. Занкова. Если первое основывается на положениях Л.С. Выготско­го, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, то второе представляет со­бой критически осмысленный и творчески переработанный опыт всех современных Л.В. Занкову психологических и педагогиче­ских достижений.Л. В. Занков,ставя задачу интенсивного развития школьников, критически оценивает неправомерное, облег­чение учебного материала, неоправданно медленный темп его изучения и однообразные повторения. Развивающее обучение, по Л. В. Занкову, и направлено прежде всего на преодоление этих недостатков обу­чения. В системе по Л. В. Занкову, заложены следующие принципы:- принцип обучения на высоком уровне трудности. Его ре­ализация предполагает соблюдение меры трудности, преодоле­ние препятствий, осмысление взаимосвязи и систематизацию изу­чаемых явлений (содержание этого принципа может быть соот­несено с проблемностыо в обучении);- принцип ведущей роли теоретических знаний, согласно ко­торому отработка понятий, отношений, связей внутри учебного предмета и между предметами не менее, важна, чем отработка навыков (содержание этого принципа может быть соотнесено со значимостью понимания общего принципа действия);— принцип осознания школьниками собственного учения. Он направлен на развитие рефлексии, на осознание самого себя как субъекта учения (содержание этого принципа может быть соотнесено с развитием личностной рефлексии, саморегу­ляции);— принцип работы над развитием всех учащихся. Согласно ему, должны быть учтены индивидуальные особенности, но обу­чение должно развивать всех, ибо «развитие есть следствие обу­чения» (содержание этого принципа может быть соотнесено с гуманизацией образовательного процесса).Данная система обучения развивает мышление, эмоциональную сферу учащихся, учит понимать и выявлять об­щий смысл, основное содержание читаемого.

Система развивающего обучения В. В. Давыдоваот общего к частному, от абстрактного к конкретно­му, от системного к единичному. Развивающееся в процессе тако­го обучения мышление ребенка названо В.В. Давыдовым теоре­тическим, а само такое обучение — развивающим. При этом В. В. Да­выдов опирается на исходные положения Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина относительно того, что ведущая значимость обу­чения в умственном развитии выражается, прежде всего, через со­держание усваиваемых знаний (Д. Б. Эльконин), производным от которого являются методы (или способы) организации обучения. В. В. Давыдов приводит характеристику теоретического знания, получаемого в результате содержательного абстрагирования и обобщения. Оно составляет основы развивающего обучения. Под­черкивается важность мыслительного действия анализа (и соот­ветственно синтеза), а не только сравнения и преобразования. Еще одно не менее важное отличие теоретического знания состоит в том, что при его формировании вскрываются, устанавливаются связи всеобщего и единичного, связи внутри целостной системы, понимание ее сущности, что пред­полагает активную мыслительную деятельность (а не только представление).

В. В. Давы­дов формулирует основные положения, «I. Усвоение знаний, носящих общий и абстрактный харак­тер, предшествуетзнакомству учащихся с более частными и конкретными знаниями; последние выводятся учащимися из общего и абстрактного как из своей единой основы.2 Знания, конституирующие данный учебный предмет или его основные разделы, учащиеся усваивают в процессе ана­лиза условий, их происхождения,благодаря которым они ста­новятся необходимыми.

3. При выявлении предметных источников тех или иных знаний учащиеся должны уметь, прежде всего, обнаруживатьв учебном материале генетически исходное,существенное, всеобщее отношение, определяющее содержание и структуру объ­екта данных знаний.4. Это отношение учащиеся воспроизводятв особых пред­метных,графических или буквенных моделях,позволяющих изу­чать его свойства в чистом виде. 5. Учащиеся должны уметь конкретизировать генетиче­ски исходное,всеобщее отношение изучаемого объекта в сис­теме частных знанийо нем в таком единстве, которое обес­печивает мысленные переходы от всеобщего к частному и об­ратно.6. Учащиеся должны уметь переходитьот выполнения дей­ствий в умственном планек выполнению их во внешнем пла­неи обратно».

Развивающее обучение по системе Д. Б. Эльконина — В.В. Да­выдова представляет собой управление учителем психиче­ским развитием ученика, обладая потенциальными возможнос­тями и перспективами широкого внедрения в практику обучения.

По П. Я. Гальперину,процесс формирования умственного действия представляется в следующем виде.

1. На первом этапе формируется мотивационная основа действия, закладывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего действия, к содержанию материала, намеченного для усвоения. 2. Всякое обучение новому действию, даже путем "слепых проб и ошибок", предполагает какое-то ознакомление с заданием и начинается с него. Главная задача и главное содержание на втором этапе состоит в образовании ориентировочной основы действия-Усвоить действие - значит не просто вспомнить, как оно было показано, а суметь повторить его с новым материалом и заново получить из этого материала указанный продукт. 3. Опираясь на ориентировочную основу действия, ученик приступает к его выполнению. На этом этапе задача обучения новому действию - найти исходную материальную или материализованную форму этого действия и точно установить ее содержание 4. Сокращение операции, перевод ее на положение условно выполненной.5. На пятом этапе происходит формирование действия во внешней речи про себя. Происходит постепенное исчезновение внешней, звуковой стороны речи. Становящееся действие остается внешним лишь в незначительном количестве ключевых ориентировочных и исполнительных моментов (по которым осуществляется контроль-самоконтроль).6. Последний этап - решения пробленой ситуации.

Формирование умственного действия составляет основу для формирования других психических явлений, связывает психическую деятельность с внешней, предметной. Оно является ключом не только к пониманию психических явлений, но и к практическому овладению ими.

 

38. Лекция по психологии: функции, структура, типологии. Требования к подготовке и проведению.

Лекция является одной из самых сложных форм преподавания и ей уделяется ведущая роль. Лектор выступает в роли «ученого», педагога, который воспитывает мировоззрение студента, в роли психология, который выполняет функцию улучшения учебного процесса, в роли оратора, который озвучивает саму лекцию. Лекция имеет большое значение, т.к. это более экономичная передача информации.Лекция – развернутое изложение основных теоретических и практических аспектов, где обстоятельно раскрываются сложные проблемы, закономерности и понятия изучаемого материала.

Основная дидактическая цель лекции: формирование ориентировочной основы для последующего самостоятельного усвоения учащимися учебного материала. Преимущества лекций:1 эффективность и экономичность: в режиме монолога за 1,5 часа можно воспроизвести большой объем информации; 2 индивидуальность. Недостатки: 1 пассивность учащихся 2 заранее сообщается цель, т.е. студент становится соучастником процесса.Функции лекции: 1. информационная - передача новых (научных) знаний, в адаптированной для студентов форме; 2. систематизирующая - последовательное и структурное изложение материала; 3. ориентирующая - ориентирует в научной литературе;4. разъясняющая - разъясняются вопросы,понятия;5. убеждающая - осуществляется прежде всего через доказательность утверждений лектора. 6. Воспитательная. Лекция должна иметь логико-педагогическуюую структуру 1 Начало лекции: обзор предыдущей, цель лекции: определение темы, плана лекции, списка литературы.2 Изложение материала лекции.3 Конец: повтор основных моментов - сделать четкие выводы, сделать переход к следующей лекции, ответить на вопросы. Важно учитывать стороны (уровни) лекции: 1 Организационный (решается вопрос о количестве часов, соотношение лекции с практическими и семинарскими занятиями); 2 Дидактическая (разработка плана, выбор типа лекции, учет уровня подготовки учащихся); 3 Методическая (выбор методов, используемых при чтении лекции, подбор наглядности, подбор фактов из практики); Принципы отбора материала для лекции: 1 принцип целеполагания – материал должен отвечать цели лекции, 2 принцип отбора содержания – учет уровня подготовки, определение объема материала, 3 принцип ориентирования на дальнейшие практические и самостоятельные занятия учащихся, 4 принцип учета литературы (использование первоисточников, а не учебников).

Требования к содержанию и проведению лекции: научность изложения, рассмотрение теоретических вопросов на основе конкретных явлений, последовательное логическое изложение проблемы, организация познавательной активности учащихся, эмоциональность изложения, стимулирующая интерес, использование методических приемов, доступность, яркость, образность

Типологии:1. по месту в учебном курсе:а вводная (ввести в курс),бтекущие лекции (система лекций на каждой из которых рассматривается законченный отрезок материала учебного курса),вобзорная лекция (обозреть множество подходов, интерпретаций по какому-нибудь очень широкому подходу),2. по количеству:единичная и цикл лекций.

3. По форме преподнесения материала:

а) Лекция-монолог: используются в вузовском обучении. б) Лекция-дискуссияв) Лекция с использованием аудиовизуальных средств: отвлечение от речи лектора на аудио- или видеозапись, повышает внимание учащихся, используется для большей доказательности слов лектора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 687; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты