Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новообразования психики, их характеристика на разных этапах онтогенеза.




Новообразование Л. С. Выг опред как качественно новый тип Л и взаимодействия чела с действительностью, отсутствующий как целое на предыдущих этапах его развития.

К скачку в развитии (изменению ССР) и возникновению новообраз приводят фундаментальные противоречия развития, складывающиеся к концу каждого отрезка жизни и «толкающие» развитие вперед (к примеру, между максимальной открытостью к общению и отсутствием средства общения — речи в младенчестве; между нарастанием предметных умений и невозможностью реализовать их во «взрослой» деятельности в дошкольном возрасте и т.п.).

Л. С. Выг, говоря о новообраз, имел в виду как новый тип деят-и реб, так и новый тип его Л, те психологич изменения, которые впервые возникают в этом периоде. А. Н. Леонтьев и Д. Б. Эльконин развели в новообраз и новый тип деятельности и центральные психологич изменения, впервые возникающие в этой деятельности. Такое разведение определило их понимание движущих сил развития; основой психического развития является, по их мнению, смена деятельности, детерминирующая возникновение новообразований; но и достигнутые новообразования являются предпосылкой становления нового типа деятельности, переводящего ребенка на новый этап развития.

На каждой ступени развития всегда есть центральное новообразование, как бы ведущее для всего процесса развития и характеризующее перестройку всей личности ребенка в целом на новой основе. Вокруг основного (центрального) новообразования данного возраста располагаются и группируются все остальные частичные новообразования, относящиеся к отдельным сторонам личности ребенка, и процессы развития, связанные с новообразованиями предшествующих возрастов.

НовообразованиеЛ.С. Выготский определял как качественно новый тип личности и взаимодействия человека с действительностью, отсутствующий как целое на предыдущих этапах его развития.

1.Период новорожденности (от 0 до 2х мес.)

Центральное психологическое новообразования: потребность ребенка в общении; появление индивидуальной психической жизни, Выготский: характерны 2 главных момента:1 преобладание нерасчлененных переживаний 2. отсутствие выделения себя из среды. Все впечатления новорождённый переживает как субъективные состояния. комплекс оживления;

Психол-ие новообразование: способность к подражательной Д; зрительное и слуховое сосредот-е; артикуляционная подготовка речи; появляются первые межанал-е связи

2.Младенческий период (от 2 -х мес. до 1 года)

Второстепенные новообразования: потр. ребенка в общении; овладение речью (пассивная); овлад-е ходьбой; зарождение игры; формирование усл. рефлексов; развитие функц-х действий; Р статических и локомоторных функций. Центральное психологическое новообразование: инстинктивная психическая жизнь; первоначальное сознание психической общности со взрослым (предшествующее выделению собственного «Я»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты