Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип детерминизма и его реализация в бихевиоризме.




Принцип детерминизма - один из главных объяснительных принципов научного познания, требующий объяснять изучаемые феномены закономерным взаимодействием доступных эмпирическому контролю факторов. Детерминизм выступает, прежде всего, в форме причинности (каузальности) как совокупности обстоятельств, которые предшествуют во времени данному событию и вызывают его.

Наряду с этой формой детерминизма в психологической науке выделяют и другие:

1. системный (зависимость отдельных компонентов системы от свойств целого),

2. обратной связи (следствие воздействует на вызвавшую его причину), статистический (при сходных причинах возникают различные эффекты, подчиненные статистической закономерности),

3. целевой (предваряющая результат цель определяет процесс ее достижения).

Принцип детерминизма, будучи общенаучным, организует различное построение знания в конкретных науках. Это обусловлено своеобразием их предмета. Приминетельно к психологии в развитии детерминизма, направляющего изучение и объяснение ее явлений, выделяется несколько эпох. Исторические эпохи (виды) детерминизма:

предмеханический, механический, биологический, психический.

Предмеханистический детерминизм - гилозоизм (Демокрит, Гиппократ) - душа подчинена общим для всего космоса законам и причинам. Демокрит выдвинул первую причинную теорию ощущений: чувственные качества вещей (цвет, запах) возникают в результате прямого попадания различных видов атомов в различные органы чувств. Аристотель - душа способ организации любых живых тел (как и растений); поведение живых тел регулируется целесообразностью действий души («природа ничего не делает напрасно»).

Механический детерминизм - объяснение организма как своего рода машины, то есть определенным образом организованной и автоматически действующей системой. Сотворенная человеком машина, опосредующая связи между ним и природой, выступила в виде модели объяснения и человека, и природы.

Биологический детерминизм. Дарвин - жизни присуща целесообразность, стремление к самосохранению и выживанию. Он объясняет эту целесообразность действием естественных причин - отбором и сохранением форм, случайно оказавшихся приспособленными к условиям существования. Детерминация будущим, то есть событиями, которые еще не наступили, определяют происходящее с организмом в данный момент.

Переход от биологического детерминизма к психическому связан с разработками категорий образа, действия, мотива. Психоанализ - стремление психической энергии к разрядке, гештальтисты - теория поля, соответственно которой психикой движут неравновесные системы напряжений, Пиаже - уравновешивание организма со средой определяет развитие интеллекта. Фрейд искал источник психических травм в общении ребенка с родителями, Скиннер объяснял вербальное поведение подкреплением речевых реакций со стороны собеседника.

Групповое действие и сотрудничество вошли в психологию в качестве новых детерминант. Социальный опыт, общение определяет преобразование социальных отношений и действий во внутренние. (Выготский)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты