Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологические основы проблемного обучения (В.В. Давыдов, А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин).




Проблемное обучение- целостное, научное обоснование концепция обучения и соответственная модель практики. Психологические основы- основные положения гештальт психологии- гештальт-целостность, ядро.Исходными при разработке теории проблемного обучения стали положения теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов). Проблемность в обучении рассматривалась как одна из закономерностей умственной деятельности учащихся. Разработаны способы создания проблемных ситуаций в различных учебных предметах и найдены критерии оценки сложности проблемных познавательных задач. Постепенно распространяясь, проблемное обучение из общеобразовательной школы проникло в среднюю и высшую профессиональную школу. Первый метод- Эвристич или сократ метод с большим развивающим потенциалом. ПО отличается от традиц по структ и значения материала. В ПО педагог должен вычленить основные положения и найти для них доказательства, подтверждения. Должна быть четкая связь с жизнью и практикой. Объяснение может проводиться в форме: проблемной лекции, беседы, семинара. Упор делается на развитие познавательных потребностей студентов.ПО включает в себя 2 блока: 1) информационный: обозначаются основные факты, обозначения, теор положения. 2) тренировочный: вкл повторение и контроль.

Проблемное обучение основано на получении новых знаний обучающимися посредством решения задач в создающихся в силу этого проблемных ситуациях. Проблем сит-особое состояние учащ, характер-ся принятие задачи, высокой готовностью к ее решению и позитивними эмоциями. Проблем задач- задача, сожержащая противоречия для разрешения которых необходимы новые знания. Особенности проблем задач: 1-противоречие 2 проблем задач не решается без допол, новой инфо 3 проблем задач дается до объяснения 4 при решении проб задач важнее ход решений, а не результат.

Проблемное обучение включает несколько этапов: 1) педагог- представление проблемзадачи, 2) учащ-понимание противоречия, 3) поиск решения противоречий 4) формклир рез-та. Проблемное обучение разных уровней трудности: 0- учитель ставит пробл. формулирует её, решает, а ученик запоминает решение проблемы; 1- учитель ставит и формулирует, ученик решает; 2- учитель ставит, ученик формулирует и решает; 3- учитель проводит общую организацию, контроль и умелое руководство, а ученик осознаёт проблему, формулирует её и решает.

Основным отличием данного типа обучения от традиционного является ориентация на исследовательскую деятельность студентов, направленную на получение новых знаний в процессе решения практических и теоретических проблем.

Проблемный вопрос— это входящий в состав проблемной за­дачи или отдельно взятый учебный вопрос (вопрос-проблема), требующий ответа на него посредством мышления. Вопрос же, требующий воспроизведения по памяти, не является проблем­ным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты