Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ой вопрос




1. Социально-культурный сервис: основные понятия, специфика.

15 марта 1994 г. В России появляется специальность СКСиТ.

1 июня 1994 г. был утвержден ГОСт Р 50646, где услуги населению классифицировались на 2 группы: соц-культ и материально-бытовые.

Социально-культурный сервис (в широком смысле слова) - это система создания, предоставления и потребления социально-культурных услуг: услуг культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, туризма.

Понятие «услуга» - это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо.

Понятие "сервис" означает оказание качественных (чаще комплексных) услуг, удовлетворение потребностей отдельных личностей или групп на основе платежеспособного спроса.

Социально-культурный сервис (в узком смысле) – реализация социокультурных услуг за плату. Социально-культурная услуга в этом случае - своеобразный по форме и назначению товар, удовлетворяющий социально-культурные потребности и существующий не в качестве вещи, а в качестве деятельности.

Социально-культурный сервис (в узком смысле) - система экономически обоснованного создания, предоставления и потребления социально-культурных услуг.

Социально-культурный сервис предполагает новый тип взаимосвязи, взаимодействия человека и культуры, возникающий в процессе культурной деятельности и отражаемый пересечением прикладной культурологии и сервисологии. Особенность скс состоит в том, что он может осуществляться и быть востребованным только в их свободное время. Свободное время - это часть внерабочего или внеучебного времени, не связанная с удовлетворением бытовых и физиологических потребностей.

Особенности формирования СК потребностей: для формирования ск потребностей должны быть удовлетворены первичные потребности, необходимость субъективной позиции потребителя и установка на приобщение или на саморазвитие, наличие реальной возможности удовлетворить потребности т.е наличие соотв.

Для функционирования СКС необходимы 3 элемента: субъекты соц-культ сервиса (носители опр.культуры или технологий), сервисная деятельность и экономический элемент.

Специфика СКС:

1.наличие общественной или личной потребности ск характера

2.предоставление возможности пользования культурой как услугой.

3. Наличие потребителя,который подготовлен для пользования услугой.

4.наличие специалиста технолога и его высокий уровень подготовки.

5. наличие программы действий по пользованию услугой.

6.готовность и возможность оплаты услуги.

Особенность скс в том, что услуги неосязаемы и работник скс должен быть специалистом квалифицированным, чтобы грамотно предоставлять их.

Функции СКС рассматриваются с 2 позиций: личности и общества. Для личности-рекреационно-компенсаторная, познавательная, развивающая, саморегуляционная и коммуникативная. Для общества-гармонизация жизни людей возможностями культуры, обогащение культуры за счет расширения состава потребителей СКС услуг, привлечение материальных и финансовых средств в культуру, производство пакетов услуг для удовлетворения скс потребностей, продвижение ск услуг потребителям, расширение возможностей рыночной экономики за счет индустрии ск услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты