Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жирорастворимые витамины, их характеристика и физиологические функции




1.Витамины группы А(ретинол). (листовая зелень, томаты, сливочное масло, яичный желток)

Являются производными каротина, не растворимы в воде, но хорошо растворяются в различных жирах, органических растворителях.

Отсутствие в пищи витаминов а сказывается на нарушении роста, понижение стойкости к заболеваниям, ослаблении зрения (куриная слепота), ксерофтальмия-сухость слизистых оболочек глаз.

Этот витамин встречается исключительно в тканях животных и продуктов животного происхождения. В растениях содержится провитамин вит.А - каротиноиды. Вит.А образуется из каротеноидов в живом организме под действием особых ферментов. Наиболее богатым источником витаминов этой группы является рыбий жир и особенно жиры содержащиеся в печени некоторых рыб и морских животных.

Существует 3 вида каротиноидов: альфа,бетта,гамма. Наибольшей активностью обладает бетта-каротин т.к. в животном организме из него образуется 2 молекулы ретинола. Богаты каротином морковь,тыква,облепиха,персики,хурма.

 

2. Витамин группы Д(кальциферрол)

Недостаточное содержание в пище этих витаминов приводит к возникновению рахита. витамины группы Д встречаются только в животном организме, в растениях содержатся провитамины- стеролы, из которых под влиянием УФ- облучения образуются витамины этой группы.

Наиболее важный стерол – эргостерол, содержащийся в дрожжах и плесневых грибах. При УФ облучении из эргостерола получают витамин Д2, из гидрированногоэргостерола – витамин Д4,а из 7-дегидрохолестерола – Д3. Наиболее богатыми источниками витаминов группы Д являются рыбий жир, печень млекопитающих и птиц, также молоко, сливочное масло, яичный желток.наибольшее его кол-во накапливается в кожных покровах.

3.Витамин Е (токоферрол).

Недостаток витамина Е приводит к нарушению половой функции (у самцов нарушается образование спермиев, и происходит перерождение семенных желез, а у самок – бесплодие или преждевременные роды), вызывает нервномышечные расстройства у приплода, шелушение кожи. Витамин Е представлен 4 изомерами :۟α-, β-, γ- и δ – токоферолами.

Наиболее богаты витамином е зародыши злаков и зеленые листья растений.

4.Витамин К

Группа антигеморрагических факторов, необходимых для свертывания крови, участвует в синтезе белка протромбина. Эти витамины широко распространены в продуктах растительного и животного происхождения, лучшие источники витаминов группы К – зеленые части растений.

По своей химической природе витамины группы К – производные нафтохинона. Витамин К1 содержится в зеленых листьях, боковая часть его входит в состав хлорофилла. Из животных продуктов – только в печени свиньи, синтезируется микрофлорой желудка.

5.Витаминный f-комплекс ненасыщенных жирных кислот(линолевая и линоленовая)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты