Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие турфирм с воздушными транспортными компаниями




Функции туроператоров в работе с регулярными авиаперевозками ограничиваются бронированием и продажей авиабилетов из офиса оператора. Подписав договор о сотрудничестве с авиакомпанией, оператор заказывает и получает под роспись ответственного лица определенное количество пронумерованных фирменых стиков; самостоятельно работает в электронной службе бронирования авиакомпании; выписывает авиабилеты клиентам.

Внутренняя воздушная перевозка- воздушная перевозка, при которой пункт отправления, пункт назначения и все пункты посадок расположены на территории Российской Федерации.

Международная воздушная перевозка- воздушная перевозка, при которой пункт отправления и пункт назначения расположены соответственно на территории двух государств, если предусмотрен пункт (пункты) посадки на территории другого государства.

Регулярные рейсы - полеты, запланированные на основании разрешения (лицензии) на эксплуатацию воздушной линии и выполняемые в соответствии с опубликованным расписанием, а также дополнительные рейсы. Характеристики: установленная дата и время вылета; строго фиксированный маршрут полета (пункт вылета, назначения, транзитные пункты); вылет гарантирован вне зависимости от заполняемости лайнера; установленные авиаперевозчиком тарифы, скидки, льготы...

Чартерные авиалинии являются перевозками вне расписания. Характеристики: чартерный рейс выполняется по чьему-то заказу; чартерные авиарейсы могут назначаться на любую дату и время вылета по требованию заказчика рейса; дестинация чартерного авиарейса указывается заказчиком; приобретение билетов на чартерные авиарейсы возможно только в оба конца; правом на распространение авиабилетов обладает только его заказчик; политика ценообразования, предоставления скидок и льгот находится в ведении заказчика рейса.

Заказчики чартеров – единичные туристические операторы; пулы туристических операторов (их временные объединения); авиаброкеры (организации, занимающиеся фрахтованием воздушных судов с целью последующей оптовой перепродажи чартера туристическим операторам); собственно авиакомпания.

Виды чартерных программ:Разовые с отстоем – чартеры, рассчитанные на единичный вывоз и дальнейший возврат туристов. Шаттл-чартеры – применяются при построении чартерной цепочки, то есть периодичных (обычно кратных неделе или 10 дням) полетов в одном и том же направлении, в течение сезона. Сплит-чартеры – организация перевозок, при которой на одном участке пути пассажиры летят регулярными авиалиниями, а оставшимся – чартерными.

Поличартерная перевозка – оба стыкуемого рейса, используемых в перевозке, являются чартерными. Транзит-чартеры – чартерная перевозка, организуемая несколькими, расположенными в различных регионах туроператорами, подразумевающая промежуточную посадку в третьем аэропорту с целью принятия на борт туристов, направляющихся на отдых в дестинацию рейса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты