Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особ-ти формир-я, продвиж-я и реализации т/п.




Закреплены в законе Об основах тур. Деят-ти в РФ. Осн. задача турорганизации – оказание туруслуги. ГОСТ от 01г. «Туруслуги. Общие требования»: туруслуга (турпродукт) – результат деятельности организации или инд. предпринимателя по удовлетворению потребностей туриста в организации и осуществлении тура или его отдельных составляющих. Туруслуги делятся на: 1. основные, необходимые для организации и проведения путешествия (питание, проживание, транспортные, гида-переводчика); 2. дополнительные, входящие в тур и предоставляющиеся в месте отдыха по мере возникновения необходимости в них (почта, связь и т.д.); 3. комплексные (совокупность туруслуг, гарантированных путевкой).

Турпродукт формируется, исходя из конъюнктуры туррынка или по конкретному заказу туриста. Т/о приобретает право на услуги, входящие в тур, на основании договора с лицами, предоставляющими отдельные услуги, или с тур. организациями по приему туристов, обеспечивающими предоставление всех видов услуг, входящих в тур. Формирование, продвижение и реализация турпродукта осн-ся на правовой гарантии оказания т/о, т/а или др. лицами и получение туристами всех услуг, входящих в тур. Правовая гарантия включает в себя:пакет документов (договор, турпутевка, турваучер, памятки, инструкции и т.д.), осн. права туриста, ответственность т/ф за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора с клиентом. Обязательственные правоотношения м/у т/ф и туристом возникают на основе договора как юр. факта, направленного на установление гражданских прав и обязанностей сторон.

Реализация турпродукта осуществляется на основании смешанного договора в письменной форме в 2х экз., подписанного сторонами, и .д. соответствовать законодательству РФ. Письменная форма договора б. соблюдена в том случае, если турист, ознакомившись с письменной публичной офертой т/о осуществляет оплату тура (осн. договор). При формировании договора необходимо предусмотреть следующее:

• т/ф обязана предоставить исчерпывающую инф. туристу обо всех аспектах тур. маршрута, не допускать дезинформации и обмана по отношению к туристу, проводить с туристом инструктаж по технике безопасности, сан-гигиенич. правилам перед маршрутом и во время него

• т/ф обязана предоставить услуги или максимально содействовать туристу в оформлении добровольной мед. страховки от несчастного случая или внезапного заболевания

• т/ф обязана своевременно информировать туриста о любых изменениях условий путешествия, цен, услуг, а также обеспечении и выполнении законных требований туриста при нарушении условий договора

• т/ф обязана при фактических изменениях в программе путешествия, ущемляющих туриста, возместить покупателю издержки, но не более 2хкратного размера стоимости путевки

• т/ф обязана определить в договоре условия изменения и отмены тура, а также условия взаиморасчетов с туристами при этих обстоятельствах, в договоре необходимо определить все права и обязанности туриста в соответствии с росс. законодательством

• при заключении договора м/у туристом и т/ф т/ф д.б. уверена в том, что на всем протяжении тур. маршрута обеспечено обязательное личное страхование каждого пассажира.

Договор на тур. обслуживание является осн. документом, устанавливающим взаимные обязательства м/у продавцом тура и покупателем (смешанный договор). существенные условия договора на тур. обслуживание.

Каждая из сторон вправе потребовать изменение или расторжение договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора:

• ухудшение условий путешествия, изменение сроков путешествия

• недобор указанного в договоре минимального количества туристов, необходимого для того, чтобы путешествие состоялось

• непредвиденный рост транспортных тарифов

• введение новых или увеличение действующих ставок налогов и сборов

• резкое изменение курса нац. валюты

За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора согласно ГК РФ, ФЗ, з-ну «О защите прав потребителей» клиент имеет право на расторжение договора, либо на изменение условий договора, либо претендовать на снижение цены турпродукта за неоказанные услуги, либо на возмещение причиненных ему убытков.

За невыполнение или ненадлежащее исполнение договора перед клиентом т/ф несет ответственность, и именно она д. доказывать отсутствие совей вины при неисполнении условий договора. Непреодолимая сила – чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства: стихийные бедствия, общественные явления (войны, забастовки, перевороты и т.д.), запретительные акты гос. органов 6.Обеспечение безопасности туризма

Гл.7 ФЗ «Об основах тур-ой деят-ти»24.11.96 (с изм-ми 5фев 2007) полностью посвящена безопас-и тур-ма. БТ д.б. основана на тщательно продуман-й, целенаправ-ой и комплексной сис-ме мер в целях созд-ия таких условий, при к-ых любое происшествие с тур-ом заведомо не могло произойти. БТ м разделить на ряд ур-ей: 1) безопасность средств размещ-ия 2) транспорт услуги, 3) услуги питания, 4) рекреацион комплексы.

К вопросам безопас-ти относятся след проблемы: эпидемии, ВИЧ-инфекция, распр-е наркотиков, пиратство, воен-е осложнения, терроризм и т.д.

Главными факторами опасности являются: 1) травмоопасность, 2) воздействие окр. среды, в т.ч. производственные источники (шум, вибрация, пожароопасность, хим. опасность), 3) личная безопасность в условиях криминогенной обстановки, 4) специфический фактор риска, свойственный экстремальному туризму.

В ст.14 гл.7 ФЗ: Безоп-сть туризма - личная безопас-ть тур-ов, сохран-ть их имущ-ва и ненанесение ущерба окруж-й среде при соверш-и путеш-ия. Естественно, что во время путеш-ия турист обязан соблюдать не только законод-во страны пребывания, уважать ее обычаи, традиции, религиозные верования и соц-ое устройство, но и правила личной безопасности.

Для обеспеч-я безопас-и тур-ов ФЗ возлагает на т/о и т/а обязанность: предостав-ть туристам исчерп-ие свед-ия об особ-ях путеш-ия, об опасностях, с к-ми они м. встретиться при путешествия;незамедлит-но инфор-ть органы испол-ой власти и заинтерес-ых лиц о ЧП с тур-ми во время путеш-ия, а также о невозвратив-ся из путеш-я туристах.

Туристы в случае планир-ия путеш-ия в страну врем-го пребывания, в к-ой они м. подвергнуться повыш-му риску инфекц-х заболеваний обязаны проходить профилактику в соответствии с м/нар-ми медицинскими треб-ми. Наибольшему риску инфекц-х заболеваний подверг-ся тур-ты, выезжающие в страны троп-ой зоны. Профилактика инфекц-х заболев-й должна включать: просвещение, вакцинацию и профилактическое лечение.

В ст.15 - оказание необход-ой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах тер-ии РФ осущ-ся спец-ми службами (поиск-спас. службы и отряды, наход-ся в составе мин-ва РФ по делам гражд-й обороны, ЧС и ликвид. последствий стихийных бедствий).

Ст.16: в случае возник-ия ЧС за пределами РФ гос-во принимает дипломат-е, экон-ие и др. меры по защите интересов наход-ся там рос-х тур-ов. В случае если на тер-и к-л. иностр гос-ва возникают обстоят-ва, серьёзно затруд-ие принятие мер по защите граждан РФ и оказания им покровит-ва со стороны РФ, прав-во РФ принимает меры по доведению до сведения граждан РФ рекоменд-й о нежелат-ти въезда в это гос-во, но они не явл-ся основ-ем д/врем-го огранич-ия.Тур. орг-и обязаны обеспечивать меры безопас-ти тур-ов, участв-их в тур. походах, сорев-ях, экскурсиях и др. В этих целях тур. органи-и осущ-ют: подготовку безопасных условий при обслуж-и тур-в; инфор-ие туристов о природ-х сложностях тур. трассы и об источ-ах опасности. Инструктаж по оказанию первой мед. помощи; оказ-ие операт-ой помощи тур-ам , терпящим бедствие, транспорт-ка пострадавших, взаимодействуя с подразделениями МЧС РФ и т.д..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты