Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антимонопольное законодательство в РФ




АЗ- комплекс правовых актов в странах с рыноч-й эконом-й, направл-х на поддерж-е конкурент-й среды, противод-вие монопол-у и недобросовес-й конк-ции.

АЗ вкл в себя з-ны: О конк-ции и огранич-и монополис-й деят-и на товар-х рынках, О фин-промыш-х группах, О естеств-х монополиях, нормат-правовые акты Президента РФ и прав-ва.

Монополис-я деят-ть в РФ – это противореч-ие антимоноп-му законод-ву действия или бездействие хоз-их субъектов, фед-ых органов исполнит-й власти, органов исполнит-й власти субъектов РФ, направл-е на недопущ-е, огранич-е или устранение конк-ции.

Предпр-е приз-ся монополистом, если заним-т господ-е полож-е на рынке товара, не имеющего заменит-й, или на рынке взаимозамен-х товаров. Это полож-е позволяет ему затруд-ть доступ на рынок др производ-ям, диктовать свои условия им и потр-лям. Доминир-е полож-е предпр-я -если его доля на рынке опред-го товара не <65%. Если доля предпр-я на рынке опред-го товара не >35%, он не м.б. признан монополистом.

Для реализации антимоноп-ной политики был создан Гос-й антимоноп-й комитет (ГАК). В 1999 г. на его основе создано Мин-во по антимоноп-й политике и поддержке предприн-ва (МАП).

М-ды антимоноп-й политики: а)Ограничительные меры- запреты на монополис-ю деят-ть и недобросов-ю конк-ю, на действия органов власти и управ-я, к-ые м неблагопр-о сказаться на развитии конк-ции. З-н запрещает устанав-ть монопольно высокие или низкие цены, изымать товар из обраще-я с тем, чтобы создавать или поддерж-ь дефицит или навязывать контрагенту условия дог-ра, невыгодные д/него. б)Контроль за усил-ем экономич-й концентрации-предварите-но контролир-ся созд-е, слияние и присоед-е коммерч-х организ-й, объед-й, союзов и ассоц-й, если их активы превыш-т 100 тыс. МРОТ, если это приводит к появл-ю предпр-я, доля ко-го на товар-м рынке превы-ет 35%. в)Запрет на недобросов-ю конк-цию- под ней поним-ся действия, направл-е на приобр-е преимущ-в, к-ые противоречат законод-ву, обычаям дел-го оборота, и к-ые причинили убытки конк-там или нанесли ущерб их дел-ой репутации.К недобросов-й конкур-и т.ж. относ-я получ-е, использ-е, разглаш-е научно-технич-й, производствен-й, торговой инф-и или коммерч-ой тайны б/согласия владельца.

Фед-й антимоноп-й орган выполн-т ф-ции: •направл-т в Прав-во РФ предлож-я по ? совершенств-я антимоноп-о законод-ва и практики его примен-я; •разраб-т и осущ-ет меры по демонополиз-и произ-ва и обращ-я; •контроли-т соблю-е антимон-х треб-й при созд-и, реоргани-и и ликвид-и хозя-их субъектов. Осн-е задачи фед-го антимонопол-го органа: •содействие формир-ю рыноч-х отнош-й на основе развития конкур-и и предпринимат-ва;• предупрежд-е, огранич-е и пресеч-е монополис-й деят-и и недобросовест-й конкур-и;• гос-ый контроль за соблюд-м антимонопол-го законод-ва.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты