Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-промышл-е группы в РФ, их положит-е и отриц-е стороны.




Фин—промыш-я группа (ФПГ) – совокуп-ть юр- лиц, действ-х как основ-е дочерние обще-ва, либо полностью, либо частично объединив-е свои матер-е и нематер-е активы на основе дог-ра о создании ФПГ в целях технолог-й или экономич-й интеграции д/реализ-и инвестиц-х или иных проектов и программ, направл-х на повыш-е конкурентоспособ-и и расшир-е рынков сбыта тов-ов и услуг, повыш-я эффектив-и производ-а, созд-е новых раб-их мест.

Создание ФПГ связано с необход-ю структур-й перестройки эконом-и и поддержки тех областей нац-й экономики, к-е м способ-ть эконом-му росту. Эта новая организац-я структура объед-т промыш-е предпр-я, банки, торг-е организ-и. Характер-й особен-ю ФПГ явл-я то, что они функцион-т как самост-е саморазвив-ся организ-и.

Указом Презид-та РФ узак-ы след-ие способы образ-я ФПГ:- добровольно: путем образ-я ОАО, передачи пакетов акций в траст одному из участн-в группы или приобрет-я одним из участ-в пакета акций др участ-в. В этом случае группа формир-я преимущ-о из предпр-й и фин-х учреждений частной собствен-ти.- по реш-ю Правит-ва РФ, если участн-ми группы явл-ся гос-ые предпр-я, а также структуры, фин-ые из фед-го бюджета, т.е. насильственно.-на основе межправи-ых соглаш-й.

В ФПГ не имеют права участв-ть обществ-е и религ-ые организ-и.По з-ну ФПГ организ-ся в форме холдингов или систем участия. Холдинг предполаг-т наличие матер-ой и дочерних комп-й, где материнская влад-т контрол-м пакетом акций дочер-х. Созд-ся путем поглощ-я дочер-х предпр-й или образ-ем новых дочерних предпр-й. Система участия предполаг-т проник-ие капитала компаний – членов ФПГ (перекрест-е влад-е акциями). З-н трактует сис-му участия как полное или частич-е объед-я в добровол-м или насильств-м порядке. При этом д.б создана централ-я компа-я, к-ая на основе договор-х отнош-й м/у членами ФПГ распоряж-я собствен-ю и доходами, выполняет любые юр действия.

Большая часть ФПГ сформировалась путем учрежд-я крупных коммерч-х банков промышл-и предпр-ми различ-х форм собствен-и. Либо, когда банки учреждают крупные промыш-е предпр-я.ФПГ в России в чистом виде встреч-ся довольно редко. В России формир-е ФПГ происходит в условиях низкой конкур-и, незаверш-го процесса приватизации экономики, в условиях кримин-й обстановки в общ-е.

Холдинг-е компании– это особый вид финна-й комп-и, к-ый созд-ся д/влад-я контрол-и пакетами акций др компаний с целью управ-я и контроля за их деят-ю.Холд-ые компании м.б. чистыми и смешанными.Чистые холд-е комп-и – это неторг-е комп-и, Влад-ие, согласно уставу, только капиталом и не имеющие прав на осущ-е торг-х операций и иного бизнеса.Их функция в том, чтобы иметь акции, управ-ть действ-и дочер-х предпр-й и перераспред-ть дивид-ы дочер-х комп-й.Смеш-ые холд-е комп-и кроме влад-я контр-м пакетом акций и права влад-я др комп-ми активно заним-ся бизнесом, и имеют у себя на балансе кроме акций доч-их предпр-й, актив-е движ-ое и независ-ое имущ-во.

Холд-ая комп-я берет на себя централиз-е выполнение функций: внешнеэконом-е, привлеч-е инвест-й, научно-технич-е, маркет-е, проводит операции с ценными бумагами, управ-т клиринг-ми операц-и (операциями взаимозачетов) м/у доч-ми предпр-ми, оказ-т консультац-е услуги.

Преимущества ФПГ:использ-е увелич-х размеров производ-ва продукции;достиж-е высокой эффект-ти в м/нар-м движ-и капитала;амортизация негатив-го возд-ия гос-ва на предпр-я.Недостатки:

стрем-е к монополизму;стремл-е к усилению контроля над предпр-и;поддерж-е нерентаб-х предпр-й за счет рентаб-х;невозмож-ть четкого отслеж-я перераспр-я фондов м/у своими предпр-ми;потреб-ть в большом кол-ве высококвалиф-х менеджеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты